Смекни!
smekni.com

Употребление стилистических средст в немецких сказках (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………........3-4

Глава 1. Сказка как вид художественного текста……………………………....5

1.1. Понятие « текст». Специфика художественного текста………………...5-8

1.2. Сказка как тип художественного текста. Классификация сказок…….8-12

1.3. Существенные характеристики сказок………………………………...12-17

1.4. Речевые портреты сказочных персонажей и зверей………………….17-20

Глава 2. Анализ сказок братьев Гримм………………………………………...21

2.1. Творчество братьев Гримм. Общая характеристика сказок…………..21-27

2.2. Анализ сказок братьев Грамм…………………………………………..27-31

2.3. Сказочные персонажи…………………………………………………...31-33

Заключение…………………………………………………………………...34-35

Библиография………………………………………………………………...36-37

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время сказкам и сказочным персонажам в лингвистических исследованиях уделяется очень мало внимания. Мы забываем о том, что когда человек пишет сказки, он вкладывает в них свои чувства, душу, любовь к животным, природе, человеку. Необходимо заметить, что в сказках большее место уделяется животным, их образу, их внутреннему миру. Рассмотрение черт характера, поведения и других особенностей сказочных героев, позволяет приоткрыть завесу и ближе познакомиться с культурой целого народа. Во время прочтения сказки перед нами предстают образы, с помощью которых мы можем понять, кого олицетворяет тот или иной персонаж, к какому народу относится, и выявить его особенности. Читатель может представить себя главным героем, почувствовать и пройти вместе весь путь героя от начала до конца сказки. Мы не должны забывать о том, что главной функцией сказок является воспитывающая функция. Благодаря этой функции в читателе воспитываются такие качества как любовь к окружающему миру, к людям.

В данном случае мы рассмотрим текст немецких сказок и особенности немецкого народа и сравним их с русской культурой.

В качестве объекта нашего исследования выступают сказки и их персонажи, предметом исследования являются культурологические особенности сказочных персонажей и их характеристик, выраженных через языковые средства.

Целью нашей работы является исследование образов животных в немецких сказках и их представление перед читателем, рассмотреть их характеристики, доказать, что сказочные персонажи являются отражением действительности и культурных особенностей немецкого народа. Ниже приведена попытка такого анализа на примере сказок Братьев Гримм. Таким образом, задача нашего исследования – анализ социальных корней сказочного эпоса, анализ общих социальных исторических процессов, на фоне которых формировался художественный жанр волшебной сказки. В центре внимания – проблема героя как носителя народных идеалов. Решить её можно только путем сравнительно-исторического изучения сказки с использованием фольклора народов.

Основными методами, которые будут использованы в данной работе, являются описательный, включающий в себя наблюдение, обобщение и классификацию и сравнительно-исторический метод.

Для выявления художественных особенностей текстов немецких сказок необходимо рассмотреть понятие текст, его виды, структуру.

1. Как мы уже отметили, в настоящее время изучению сказки уделяется мало внимания. Изучать сказку побуждают нас не только её народнопоэтический характер и её эстетические достоинства. Значение сказки необходимо всем литературоведам, в особенности историкам литературы. Сказка сыграла огромную роль в становлении и развитии европейской литературы. Но прежде чем рассматривать сказку как тип художественного текста, необходимо обратиться к самому тексту, рассмотреть понятие текста, его особенности.

1.1 Проблема, связанная с понятием текста, очень актуальна в настоящее время. При определении понятия «текст» обнаруживаются различные подходы к изучению этого феномена.

Существует много теорий текста, которые рассматривают его как реальную коммуникативную единицу, как средство получения и передачи информации. Но также существует и много спорных вопросов, связанных с понятием текста. Каждый учёный дает своё определение этому понятию. В настоящее время текст как объект изучения привлекает специалистов разных областей знания, в том числе лингвистов, сосредоточивших внимание на функционально-коммуникативных качествах языка, средства выражения которого и составляют текстовую ткань. Следовательно, если учесть, что феномен текста заключается в его многоаспектности, то можно допустить и различные определения его. Так это и есть на самом деле: в дефинициях подчеркивается как основное то одно качество текста, то другое, то третье. Текст определяют как информационное пространство, как речевое произведение, как знаковую последовательность и т. п. Н. С. Валгина определяет текст как высшую коммуникативную единицу. Также она даёт и более раскрытое определение: «текст – это целостная единица, состоящая из коммуникативно-фукциональных элементов, организованных в систему для осуществления коммуникативного намерения автор текста соответственно речевой ситуации». [Валгина Н. С, 2003г., стр. 21].

По мнению И. Р. Гальперина «текст – это произведение речевого процесса, обладающее завершённостью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа произведение, состоящее из названия и ряда особых единиц, объединённых разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющей определённую целенаправленность и прагматическую установку.» Он приводит ещё ряд определений понятия «текст». [Гальперин И. Р., 1977г., стр.18]. «Текст представляет собой некое завершённое сообщение, обладающее своим содержанием, организованное по абстрактной модели одной из существующих в языке форм сообщения и характеризуемое своими дистинктивными признаками». [Гальперин И. Р., 1981г., стр.18].

Исходя из приведенных, определений можно сделать вывод, что И. Р. Гальперин рассматривает текст как продукт речетворческой деятельности.

Более узкое понятие И. Р. Гальперин даёт в другой своей книге. «Текст – это фиксированное на письме речетворческое произведение». [Гальперин И. Р., 1977г., стр. 124].

Тураева считает, что текст есть сложное семантическое целое, функционирующее как структурно- семантическое единство. [Тураева З. Я., 1996г., стр.11].

Как мы видим, определений понятия «текст» много и каждый учёный даёт своё толкование и закладывает в основу понятия свои принципы. Но все исследователи отмечают наличие определенных критериев: когезия, когерентность, информативность, интенциальность, понятность, ситуативность, интертекстульность (блуждающие тексты). Но следует отметить, что самый важный критерий, который характерен для художественного текста, а точнее для сказки – интертекстуальность. Это понятие используется для обозначения общего свойства текстов, выражающегося в наличии между ними связей, благодаря которым тексты (или их части) могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаются друг на друга. Также не менее важными являются и остальные критерии. Любой текст, в том числе и художественный, должны содержать в себе информацию, благодаря которой читатель может узнать все, что его интересует, и все, что мы читаем, должно быть понятно.

Художественному тексту присущи основные признаки текста. Отличительной его чертой является то, что он содержит не только семантическую, но и так называемую художественную или эстетическую информацию. Именно этот признак является облигаторным дифференцирующим признаком художественного текста. Каждое художественное произведение является результатом образного познания и отображения реальной действительности художником. Художественное литературное произведение обладает силой эмоционального воздействия на читателя благодаря индивидуально–образному изображению мира художником. Другой специфической чертой художественного текста как единицы эстетической коммуникации является его абсолютная антропоцентричность. Это значит, что объектом изображения в художественной литературе всегда является человек. [Домашнев А. И., 1983г. стр. 21- 24].

Валгина Н. С. Выделяет ряд признаков, присущих художественному тексту:

1)отсутствие непосредственной связи между коммуникацией и жизнедеятельностью человека;

2)наличие эстетической функции;

3)имплицитность содержания (наличие подтекста);

4)неоднозначность восприятия;

5)установка на отражение нереальной действительности. [Валгина Н.С., 2003г., стр.114].

Художественный текст строится по законам ассоциативно-образного мышления. В нем жизненный материал преобразуется в своего рода «маленькую вселенную», увиденную глазами данного автора. Поэтому в художественном тексте за изображёнными картинками жизни всегда присутствует подтекстный, интерпретационный функциональный план, «вторичная действительность». В художественном тексте складываются особые отношения между тремя основными величинами – миром действительности, миром понятий и миром значений.

Художественное содержание текста заключено во всех его элементах: и в персонажах, и в их поступках, и в развязке – в действии в целом, - и в композиции, и в деталях, и в словесном стиле…Художественный текст образует систему, где функция каждого элемента, его значимость, определяется всеми остальными. [Долинин К. А., 1985г., стр.93].

Если обычный текст строится по формуле – действительность – смысл – текст, то художественный – действительность – образ – текст. [Степанов Г. В. 1976г., стр. 83]. Таковы основные свойства художественного текста.