Смекни!
smekni.com

Грамматика испанского языка (стр. 29 из 78)

Глагольная система испанского индикатива формируется на базе четырех основных время образующих глагольных признаков:

1. Первым и главным времяобразующим категориальным признаком является соотнесенность с моментом речи. Трем объективным видам времени соответствуют три группы испанских времен: настоящее (presente), прошедшее (preterito или ado), будущее (futuro). Все они определяются как таковые по отношению к моменту речи: действие настоящего совпадает с моментом речи, действие прошедшего производится до этого момента, а действие будущего осуществляется после момента речи.

3. Вторым категориальным признаком является ограниченность (завершенность, пресеченность, законченность *) — неограниченность (незавершенность, непресеченность, незаконченность) времени действия. Этот признак близок к русскому видовому признаку «завершенности — незавершенности» действия, но не совпадает с ним. В русском языке сама идея «завершенности — незавершенности» воплощена в семантике глаголов, противопоставленных по видовому признаку (делать-сделать, писать— написать, петь — спеть и т.д.). В испанской глагольной системe таких пар быть не может, так как нет семантически и морфологически выраженных видовых противопоставлений (hacer — это и делать и сделать, escribir — это писать и написать, cantar — это петь и спеть). Поэтому признак «завершенности (ограниченно­сти) — незавершенности (неограниченности)» относится в испанс­ком языке не к семантике самого глагола, а к форме глагольного времени. Сама форма времени и его значение указывают на то, что время действия пресечено или, наоборот, неограничено. Часто завершенность глагольного времени совпадает с завершенностью самого глагольного действия или временная незавершенность — с незавер­шенностью действия, называемого глаголом. Однако подобные со­впадения происходят не всегда. Поэтому в испанском языке воз­можны случаи, когда, например, не только формы имперфекта, но и формы pretérito indefinido употребляются с лексическими показате­лями длительности и многократности действия, такими, как siempre (всегда), mucho tiempo (долго, много времени), largo rato (долго, некоторое время), muchas veces (часто, много раз), todo el año (весь год), todos los días (ежедневно) и т.п. В русском языке при подоб­ных словах и выражениях употребляются глагольные формы, как правило, несовершенного вида.

* Bo избежание терминологических разночтений приходится перечислять хотя бы основные термины-синонимы.

3. Третьим категориальным признаком испанской системы вре­мен является контактность действия (с моментом речи или каким-либо действием) — отсутствие контактности.

4. Четвертый признак — это последовательность (оче­редность, соотносительность, ориентированность действия по отно­шению к другому действию) — отсутствие последова­тельности.

Из всех четырех признаков только два: «соотнесенность с мо­ментом речи» и «ограниченность — неограниченность» — опреде­ляют каждое время испанского индикатива. Два последних призна­ка присущи лишь отдельным глагольным временам. Однако для тех форм, которые ими характеризуются, они играют решающую роль.

Каждое из испанских времен изъявительного наклонения можно охарактеризовать с помощью выделенных категориальных приз­наков:

Presente — canto Pretérito imperfecto — cantaba Pretérito indefinido — canté Pretérito perfecto — hecantado Pretérito pluscuamperfecto — había cantado Pretérito anterior — hube cantado Futuro imperfecto — cantaré Futuro perfecto — habré cantado — связанное с моментом речи, неограниченное — предшествующее моменту речи, неограниченное — предшествующее моменту речи,ограниченное — предшествующее моменту речи, ограниченное, контактное с моментом речи — предшествующее моменту речи, ограниченное, предшествующее другому действию в прошлом — предшествующее моменту речи, ограниченное, предшествующее другому действию в про­шлом, контактное с действием, которому предшествует — следующее за моментом речи, неограниченное — следующее за моментом речи, ограниченное, предшествующее другому действию в будущем

Из сказанного следует, что все сложные времена и pretérito indefinido обладают признаком временной ограниченности, а все простые времена, кроме названного простого прошедшего, отмечены признаком неограниченности времени протекания действия (потому большинство испанских глагольных времен подразделяются на: совершенные времена (tiempos perfectos) и несовершенные времена (tiempos imperfectos). Причем к первым относятся все сложные времена, а ко вторым все простые, кроме pretérito indefinido, которое является тоже совершенным.

Четвертый категориальный признак, указывающий на соотнесенность или же несоотнесенность одного действия по отношению к другому, определил существующее в испанских грамматиках подразделение времен на:

а) абсолютные в р е м е н a (tiempos absolutes);

б) относительные времена (tiempos relatives).

El estudiante lee el libro. Глагольная форма lee не связана в этом примере ни с каким другим временем. Она независима от другого глагола и является абсолютной временной формой.

Cuando entramos en la habitación, el estudiante había terminado su trabajo (Когда мы вошли в комнату, студент уже закончил свою работу). Пример показывает, что había terminado — относитель­ная форма, т.к. она соотносится с другой временной формой — entramos и связана с выраженным ею моментом времени.

К абсолютным глагольным временам обычно относят presente, pretérito indefinido, future imperfecto и pretérito perfecto de indicativo.

Все остальные времена изъявительного наклонения, а также вре­мена сослагательного и условного наклонений, являются преиму­щественно относительными временами.

Примечание. Конечно, границы между временами сравнительно подвижны, и в речи некоторые из абсолютных времен способны употребляться в значении от­носительных и наоборот.

Испанские глагольные времена могут иметь несколько грамма­тических значений. Обычно выделяют два типа таких значений: прямые (основные) и переносные значения (significación directa о propia и significacion traslaticia о figurada).

Прямые значения соотносят действия с одним из трех времен­ных планов: настоящего, прошедшего или будущего, и характеризу­ются времяобразующими признаками, о которых речь шла выше.

Переносные грамматические значения реализуют в контек­сте не свое основное значение, а значение других временных или модальных форм.

Отсутствие формально выраженной грамматической категории вида компенсируется в испанском различными средствами. Видо­вые оттенки присущи прежде всего испанским глагольным време­нам, выражающим ограниченность — неограниченность времени действия, понятия последовательности, контактности, длительности и т.п. В этих признаках содержатся определенные элементы аспектуальности. Многие испанские грамматисты считают, что за исключе­нием простого прошедшего времени (pretérito indefinido) все осталь­ные простые времена означают действие незавершенное, точнее, в них отсутствует указание на ограниченность времени действия, т.е. эти формы выражают оттенки несовершенного вида. В свою очередь, все сложные временные формы и простое прошедшее время переда­ют ограниченное во времени и в этом смысле законченное действие. Поэтому в их значениях содержатся оттенки совершенного вида.

В испанском языке весьма распространены аналитические гла­гольные конструкции (обороты, перифразы). Многие из них также связаны с передачей видовых оттенков.

Видовые оттенки проявляются и в семантике некоторых глаголов, прежде всего тех, которые выражают определенный способ действия. Считается, что таким глаголам присуща лексическая категория способа действия.

Приведем одну из наиболее общих классификаций глаголов, выражающих способ действия:

действие моментальное (одноразовое, точечное) — saltar, llamar, firmar, chocar, decidir и т.п.;

действие многократное (повторяющееся) — golpear, picotear, pestañear, hojear, frecuentar и т.п.;

действие длительное (имперфектное, непредельное) — saber, vivir, querer, contemplar, conocer, respetar и т.п.;

действие предельное (перфектное) — nacer, morir, acabar, concluir и т.п.;

действие начинательное (инхоативное) — amanecer, enrojecer, comenzar, empezar, alborear и т.п.;

действие терминативное (финитивное) — cesar, terminar, acabar,dejar(de) и т.п.;

действие статальное (выражает состояние) — dormir, alegrarce, descansar, aburrirse и т.п.

Итак, испанская система глагольных времен обладает широкими возможностями для передачи самых разнообразных временных, аспектуальных и модальных значений, смыслов и оттенков.

§ 70. Значение и употребление времен изъявительного наклонения

Изьявительное наклонение выражает в утвердительной, отрицательной или вопросительной форме действие, которое мыслится как реальное в настоящем, прошедшем или будущем времени.

I. Простые времена

I. Presente de indicativo

Настоящее время изъявительного наклонения имеет различные значения:

а) выражает незаконченное, несовершенное действие, осуществляемое в момент речи:

—¿Qué haces? — Что ты делаешь?

Hago la comida. — Я готовлю обед.

Следует отметить, что в современном разговорном языке это зна­чение presente de indicativo реализуется сравнительно редко. Чаще ис­пользуется описательная конструкция estar + gerundio (см. § 77);

б) передает длительное действие, которое включает в себя более или менее продолжительный отрезок времени до момента речи, после него и сам момент речи. Иногда испанисты называют подобное действие presente actual:

Estudiamos la lengua española. Мы изучаем испанский язык.

Fumo у pienso. Oigo el ruido del Я курю и думаю. Я слышу шум моря и думаю.

mar у pienso. Lo único que Единственное, что я должен делать — это думать.

tengo que hacer es pensar.