Смекни!
smekni.com

Грамматика испанского языка (стр. 4 из 78)

En el mismo caserío vivía Juan el Pobre, compadre de Pedro el Rico. (C. CHANGMARÍN) В той же самой деревушке жили Хуан Бедный (Хуан Бедняк) и Педро Богатый (Педро Бо­гач).

Это же правило действует и в отношении коронованных особ:

Pedro el Grande — Петр Великий, Iván el Temible — Иван Грозный, Alfonso el Sabio — Альфонс Мудрый.

Если имя какого-либо знаменитого писателя, художника и т.п. — это его былое прозвище, то перед ним сохраняется определенный артикль: El Greco — Эль Греко, el Veronés — Веронезе, el Perudgino — Перуджино, el Tintoretto —Тинторетто.

Стилевая характеристика передается определенным артик­лем, когда имена собственные употребляются в официальных доку­ментах, связанных с судопроизводством:

El Juan Pérez declaró... — Хуан Перес заявил ...

Примечание. Подобное употребление соответствует литературной норме. Если же перед именем собственным (la María, el Juan) артикль появляется в иных кон­текстах, то такое употребление считается отклонением от нормы и фиксируется в просторечии.

§ 7. Так называемый артикль среднего рода и его употребление

В настоящем учебнике по установившейся традиции считает­ся артиклем среднего рода. Однако у нет основных категориаль­ных признаков артикля. Во-первых, не соотносится ни с одним из испанских существительных, ибо среди них нет существитель­ных среднего рода. Во-вторых, не выражает значения определен­ности — неопределенности, этой главной семантической категории артикля. В-третьих, у нет собственной родовой и нумеральной характеристики. Lo может соотноситься с прилагательными и при­частиями любого рода и числа. У в языке есть одна основная функция: субстантивировать в речи различные слова, чаще всего, прилагательные, причастия, местоимения и наречия. Эта субстанти­вация окказиональная (временная, контекстуальная), происходящая лишь в процессе речи. «Опредмеченные» слова и словосочетания не становятся существительными, а лишь приобретают в данном кон­тексте некоторые семантические и синтаксические свойства существительных. Поэтому — это, скорее всего, особая словообразовательная частица, служащая для окказиональной субстантивации различных лексических единиц, слов и словосочетаний в момент письменного или устного общения.

Субстантивированное с помощью слово приобретает обоб­щенно-абстрактный, отвлеченный смысл:

lo malo — все плохое, зло
1о único — единственное
1о preparado — (все) приготовленное
lо dicho — (все) сказанное
lo mío — все мое, все присущее мне
lo lejos — далекое
Приведем документированные примеры употребления lo:
Allá abajo... todo lo verde de Cuba... у lo azul de nuestro mar.. (D. OLEMA) Там внизу... вся зелень Кубы...и синь нашего моря...
El techo era lo más lujoso de la sala. Роскошнее всего в зале был по­толок.
(PÍO BAROJA)
Las cuestiones de juego у los desa­fíos conptituían para el viejo cínico lo más importante de la vida, lo demás no pasaba de ser algo adjetivo у de роса monta. (PÍO BAROJA) Карточная игра и дуэли пред­ставлялись старому цинику самым важным в жизни, все остальное лишь сопутствова­ло им и было сущим пустяком.
Tal precaución parecia algo patológico, sobre todo por lo exagerada. (PÍO BAROJA) Además, llamaba la atencion por lo hacendosa у económica. (BLASCO IBAÑEZ) Такая озабоченность выглядела несколько патологической, осо­бенно из-за ее чрезмерности.
Кроме того, (Бернарда) привлека­ла внимание своей хозяйствен­ностью и бережливостью.

В функции субстантиватора употребляются и артикли еl и un. В этом обнаруживается функциональное сходство lo с артиклями. Однако для lo функция субстантиватора является основной, а для указанных артиклей — второстепенной. В отличие от lo они чаще cубстантивируют глаголы, междометия и целые словосочетания. Причем субстантивируемое слово сужает и конкретизирует свои признаки:

Amargo fue el despertar del joven hidalgo. (E. LARRETA) Горестным было пробуждение молодого идальго.
Hay un ir y venir de muchachas por todo el campamento. По всему лагерю снуют девуш­ки (доел.: хождение взад и вперед девушек по всему лагерю).
(D. OLEMA)
No trascendió más que un jadear sordo, el arrastrar de pies, algún "ay" sofocado. (A. GRAVINA) Слышалось только глухое пре­рывистое дыхание, шарканье ног и приглушенные стоны.
Escucho sólo el rat-tat-tat de la ametralladora. (E. DESNOES) Я слышу лишь тра-та-та пуле­мета.
El ser es un de repente, lo improviso de súbito total. (H.CONTI) Бытие — это сама неожидан­ность, (этакая) совсем внезапная импровизация

§ 8. Опущение артиклей

Часто существительное употребляется в речи без артикля. Опу­щение артикля (некоторые грамматисты называют это явление нулевым артиклем) имеет определенный смысл. Однако случаи отсутствия артиклей с трудом поддаются классификации. Можно перечислить лишь наиболее типичные из них. Артикль опускается:

1. Когда перед существительным стоят притяжательные, указа­тельные, отрицательные, а также некоторые неопределенные место­имения-прилагательные:

Mi madre trabaja en una escuela. Aguella muchacha estudia bien. Ningún hombre honrado lo hará. Моя мать работает в школе. Та девушка хорошо учится. Ни один честный человек не сделает этого.
Detrás de los deportistas corren algunos chicos. Вслед за спортсменами бегут несколько мальчишек.
2. Перед именами собственными, относящимися к человеку:
Cervantes es un gran escritor de fama mundial. Сервантес — великий писатель, пользующийся мировой сла­вой.
Примечание. Об исключениях см. § 6, пункты 3—4, а-в.

3. Перед подавляющим большинством названий континентов, стран и городов: Moscú, España, Europa, Madrid, Toledo и т.д.

4. Когда существительное является в речи обращением или приложением:

Maestro, déme su consejo. Учитель, дайте мне совет.

Buenas noches, señor Lorenzo. Доброй ночи, сеньор Лоренсо.

Hasta la vista, don Antonio. До свидания, дон Антонио.

Su marido, persona entendida, explica Ее муж, человек сведущий, преподает

física en la universidad. физику в университете.

5. Перед существительным, которое является именной частью сказуемого и называет профессию, занятие, национальность, зва­ние и т.п.:

Soy filólogo. Я — филолог.

Juana es obrera. Хуана — работница.

Примечание. Следует иметь в виду, что если упомянутые существительные Потребляются с прилагательными, то часто перед таким сочетанием ставится определенный артикль. Он повышает оценку качества, называемого прилагательным:

Enrique es un excelente pianista. Энрике — превосходный пианист.

Неопределенный артикль может ставиться и перед существительными, называющими национальность. В этом случае он либо указывает на то, что речь идет об одном из представителей данной национальности, либо имеет экспрессивное значение: предложение María es unа española может означать «Мария — одна из испанок» или «Мария — настоящая испанка».

6. Перед существительными (обычно с предлогом de), служащий дополнениями к другим существительным, которые являются собирательными или же обозначают количество, объем, размер, вес, а также посуду, тару, емкость и т.п.:

Tomo un puñado de tierra húmeda Я беру горсть сырой земли.

(D. OLEMA)

La azafata pasaba con una bandeja Бортпроводница несла поднос

de caramelos. (J. GOYTISOLO) с конфетами.

Como... entre un grupo de соmраñeros. Я обедаю... вместе с товарищами

(D. OLEMA) (доcл.: среди группы товарищей).

Guevara pidió... un trozo de tafetán Гевара попросил кусок тафты.

(PÍO BAROJA)

7. Перед существительными обычно с предлогом de, служащими определениями к другим существительным. Такие определения, как правило, по смыслу равнозначны относительным прилагательным:
Nos deteníamos delante de una casita de madera con techo de zink. (D. OLEMA) Мы остановились перед дере­вянным домиком с крышей из оцинкованного железа.
A las ocho de la mañana, un teniente coronel de caballería entró... en casa de Doña Perfecta Polentinos. (RÉREZ GALDÓS) В восемь утра кавалерийский подполковник вошел в дом Доньи Перфекты Полентинос.
Un farol de petróleo cuelga de un clavo. (D. OLEMA) Керосиновая лампа висит на гвозде.
Cesado el fuego de cañón у de fusil, un gran resplandor iluminaba la ciudad. (RÉREZ GALDÓS) Когда прекратился орудийный и оружейный огонь, сплошное сияние уже озаряло город.

Примечание. Следует подчеркнуть, что в подобных случаях употребление без артикля характерно прежде всего для существительных, называющих мате­риал, из которого изготовлено что-либо (un bloque de hormigón — железобетон­ная плита), и для имен в стереотипных словосочетаниях, подобных dolor de cabeza — головная боль, torcedura de pie — растяжение ноги, función de cine — киносеанс и т.п.