Смекни!
smekni.com

Коммерческий банк и его функции 3 (стр. 5 из 5)

— при факторинге существует практика, в соответствии с которой банк предварительно оплачивает клиенту до 70 — 80% от суммы предъявленных обязательств. Оставшаяся часть суммы за вычетом платы по факторингу поступает клиенту только после оплаты условных обязательств плательщиками-покупателями продукции, работ, услуг. В момент покупки векселя банк-форфейтор представляет клиенту вексельную сумму за вычетом дисконта, т.е. на руках у клиента сразу оказываются относительно более крупные средства, чем при факторинге;

— существуют различия в видах и размере рисков. В частности, по сравнению с факторингом при форфейтинге дополнительно возникают такие виды риска, как стра-нбвой (в том числе экономический и политический, связанный с неблагоприятными изменениями в стране векселедателя-плательщика — военные и социальные конфликты, интервенция, гражданская война, экономический кризис, несовершенство законодательства и пр.); переводной риск (возможность задержки платежей в результате моратория, принятого государством, законодательных ограничений, наличия кризиса неплатежей в банковской системе; валютный риск (связанный с неблагоприятным изменением валютных паритетов, в результате чего возникают потери у одной из сторон); риск-гаранта (потеря платежеспособности авалистом или гарантом; для снижения данного риска в банке осуществляется лимитирование объемов гарантий от одного лица).

Список литературы

1. Бабичева, Ю.А. «Банковское дело» справочное пособие. / Бабичева Ю.А.– М.: экономика – 2001 г. 2. Усоскин, В.М. «Современный коммерческий банк: управление и операции»/ Усоскин В.М. - СПб.: Питер, 2004 - 304с. 3. Жуков, Е.Ф. «Банки и биржи». / Жуков Е.Ф. – М.: ЮНИТИ, 2004г. 4. Лаврушин, О.И. «Банковское дело»./ Лаврушин О.И. – Москва "РоСТо" – 2002 г.