Смекни!
smekni.com

Научно-педагогическое обоснование урока английского языка в 8б классе Лингвистической гимназии 3 (стр. 1 из 5)

Министерство образования РФ

Бурятский Государственный Университет

Институт педагогического образования

Научно-педагогическое обоснование урока английского языка в 8“б” классе Лингвистической гимназии №3

Тема: “Imagine” ( УМК Colin Granger, Digby Beamount

Generation2002”, Lesson 37, 1 урок в серии уроков по теме “Imagine”).

Выполнил: Проверил:

ElemeNT Incognito

Ула-Удэ,

2004

Тип урока: Формирование лексических и грамматических навыков

Задачи:

1) Практическая: 1) Ознакомить учащихся с новым грамматическим материалом (Secondconditional, ifsentences) и тренировать до уровня репродукции.

2) Воспитательная: Способствовать формированию

позитивного отношения к иностранному

языку, к культуре англо-говорящих стран,

формировать позитивное отношение к

собеседнику.

Оснащение: учебник, карточки с моделями высказываний.

Ход урока:

I. Организация класса и речевая подготовка.

!) Организационный момент.

Goodmorning, kids. Stand up and greet our guests. How are you today? How do you feel, Roksana? And what about you, Katya? I’m glad to hear you are all fine.

2) Фонетическаязарядка.

Now, please, look at the blackboard. Dima, will you read the quotation?

“Dreams make people fly”

-диагностирующее чтение;

-осмысление с помощью перевода;

-обучающее чтение в режиме T-Cl-T-P1-P2-P3-T-P4;

-контролирующее чтение.

3) Речевая подготовка (беседа)

II. T: I wonder if you could tell us about your dreams, Misha?

T: So, in our dreams we can do anything we want, we can be anyone we want, we can go anywhere we want.

Основной этап.

Сообщениезадачиурока:

T: Today we’re to speak about the way to express unreal, unpleasant events in the present or future. For example dreams. For that have a look at the blackboard. This is the way to speak about these situations.

Надоске: IF + Past Simple, + would + infinitive (-to)

(Second conditional)

1. Now please agree with me like in the model. (карточки с моделями у детей на парте).

Model: A: If there was a fire I’d call the emergency services.

B: Quite so, if there was a fire I’d call the emergency services.

(Модель читают ученики)

1. If I were ill, I’d send for a doctor.

2. If I saw a robbery I’d call the police.

3. If I were you, I’d study harder.

4. If my friend were in a trouble I’d help him.

2. Now pretend that you know better than me, so disagree with me like in the model.

A: If I were hungry I’d go to the drug store. (snack bar).

B: You’re mistaken, I’m afraid. If I were hungry I’d go to the snack bar. (читают ученики).

1. If I were ill, I’d send for the driver. (doctor).

2. If I were dirty, I’d go to the dinning-room. (bathroom).

3. If there was a fire I’d call the police. (firefighters).

2. T: Now please answer my questions and try to prove your opinion.

1. What would you buy if you had a lot of money?

2. Who would you meet if could meet a famous person?

3. Where would you live if could live anywhere in the world?

4. What would you change about the way you look if could change something?

5. What would you change about the world if you had the power to change something?

3. T: Now please open your books on page 69 and find ex. C . Julia will you read the task? For example, take the first one. So work in pairs. In the task you may meet some new words.

Надоске: To shoplift, To play cards, To cheat, a purse, To kiss.

Чтение в режиме P1-T-P1-P2.

III. Завершающийэтап.

1) Подведениеитогов.

OK, that was real pleasure to work with you today. Roksana, Katya, Dima, Misha – you’ve got a five and Tanya, Surana you’ve got a four, next time please mind your grammar.

2) Задание на дом

Please, look at the blackboard. There is your home task. Writeitdown. ( Workbook, p. 60, ex. 1,2).

НАУЧНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

1.Обоснуйтеместо данного урока в системе занятий по теме. К какому типу урока можно отнести данный урок?

В методике на сегодняшний день общепринятой считается классификация Е. И. Пассова, предложенная им в работе «Урок иностранного языка в средней школе» (М., 1988). Согласно Е. И. Пассову, выделяются 3 этапа работы над речевым материалом:

1. Этап формирования навыков.

2. Этап совершенствования навыков

3. Этап развития собственно умения.

Критерием выделения типов уроков Е. И. Пассов считает цель данного этапа становления речевого умения. Итак, Пассов выделяет следующие типы и подтипы уроков:

I тип. Уроки формирования речевых навыков. Здесь различают

2 подтипа (подэтапа):

- формирование лексических навыков,

- формирование грамматических навыков.

Они могут меняться местами или один из них может

отсутствовать.

П тип Уроки совершенствования речевых навыков (подготовленная речь на основе разговорного текста).

Illтип Уроки развития собственно умения (неподготовленная речь): Здесь также различают 2 подтипа (подэтапа):

- развитие монологической речи и развитие диалогической речи,

- урок после 2-Зх циклов на межтематической основе.

Типологии уроков, принятые в методике лишь косвенно

соотносятся с дидактическими классификациями. В методике не выделяются как отдельные самостоятельные типы уроков -контрольные уроки, поскольку контроль присутствует на любом этапе и является сопутствующим методом.

Данный урок является уроком формирований лексических и грамматических навыков, т.е. относиться ко I типу урока, согласно классификации, данной Е.И.Пассовым. На данном уроке учащиеся знакомятся с новым лексическим и грамматическим материалом, и является первой ступенью к урокам совершенствования навыков..

2. Определите задачи урока. Как они соотносятся с целями обучения ИЯ?

В дидактике понятие "цель" определяется как планируемый результат предстоящей работы.

Необходимо разграничивать понятия цели и задачи.

Цель определяет общее, стратегическое направление деятельности и достигается в ходе решения множества конкретных задач.

Задача - это этап достижения цели или цель на данном конкретном этапе.

Ведущей целью обучения иностранному языку является практическая - формирование коммуникативной компетенции, которая включает в себя лингвистическую, тематическую, социо -культурную, учебную и компенсаторную компетенции. Языковая (лингвистическая) компетенция, в свою очередь, состоит из языковых знаний и навыков их использования (ведущий компонент) и речевых (коммуникативных) умений: говорения, чтения, аудирования и письма, из которых целевой доминантой на данном этапе развития общества является чтение. Практическая цель может быть реализована лишь в определенных пределах, т.е. на строго ограниченном, научно отобранном в учебных целях языковом материале, достаточном для развития речевых автоматизмов и сложных речевых умений: выражать в элементарной форме свои мысли, распознавать в общем плане мысли других, добиваться взаимопонимания при непосредственном и опосредованном общении (Программы восьмилетней и средней школы. Иностранные языки JV-Хкл. М, 1985).

На данном уроке практическая цель обучения английскому языку реализуется через постановку следующей практической задачи:

Ознакомить учащихся с новым грамматическим материалом (Secondconditional, ifsentences) и тренировать до уровня репродукции.

Развивающая цель обучения заключается в том, чтобы развивать у учащихся языковые, интеллектуальные, познавательные способности: ценностные ориентации, чувства, эмоции; механизм языковой догадки, переноса; готовность вступать в иноязычное общение, способность к самообразованию. учащихся

Воспитательная цель обучения иностранному языку включает в себя оценочно- эмоциональное отношение к миру, положительное отношение к изучаемому языку, культуре народа, понимание важности иностранного языка. На данномуроке была поставлена следующая воспитательная задача:

Способствовать формированию позитивного отношения к ИЯ, к культуре англо-говорящих стран, формировать позитивное отношение к своему собеседнику.

Образовательная цель обучения иностранного языка включает в себя осознание сущности языковых явлений, иной системы понятий; сопоставление языков (диалог культур); знания об истории, .культуре, религии, реалиях и традициях страны; представление о достижениях национальных культур в развитии общечеловеческой культуры, о роли родного языка и культуры в культуре другого народа.

Образовательная задача формулируется следующим образом:

Способствоватьрасширению общего и лингвистического кругозора, учащихся в отношении жизни знаменитых людей.

Следует подчеркнуть, что реализация воспитательной, образовательной, развивающей задач происходит в комплексе в течение серии уроков, и все задачи не могут быть реализованы за один урок. На данном уроке поставленная практическая цель была достигнута – в конце урока ребята употребляли грамматический материал в своих диалогах на уровне СФЕ. Остальные задачи были частично реализованы не в ущерб друг другу.

3. Обоснуйте структуру и логику урока, продолжительность и соразмерность его этапов. Какие формы организации деятельности учащихся используются, дайте им психологическое обоснование.

В педагогике "структура урока"определяется как "совокупность различных вариантов взаимоотношений между элементами урока, обеспечивающая его целенаправленную действенность." (Зотов Ю. Б. Организациясовременного урока. - М, 1984.). Структура урока должна соответствовать учебной деятельности школьника, которая должна соответствовать структуре деятельности как таковой. Так Гальперин П. Я. выделяет 3 компонента в структуре деятельности:

1. Целеполагание, реализующееся в последовательности: Потребность Мотив ЦельЗадача 1,2...

2. Исполнение, реализующееся в действиях, состоящих из операций. Количество действий определяетсяколичеством задач.

3. Анализ, предполагающий определение соответствия достигнутого результата поставленной цели.

"Структура урока определяется этапом обучения, местом урока в серии уроков, характером поставленных задач. Как цельное произведение, структура любого урока включает: начало, центральную часть и завершение. Каждая из названных частей выполняет присущую ему функцию, отражающуюспецифику предмета. (Рогова Г.В. и др. Методика обучения иностранным языкам в средней школе. - М.: Просвещение, 1991).