Смекни!
smekni.com

Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь (стр. 2 из 6)

Функцией банка также является стимулирование воспроизводства материальных благ и накоплений в хозяйстве. Это достигается путем мобилизации денежных ресурсов и их перераспределения в целях улучшения структуры производства и обращения. Стимулирование к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики банков, страхованием депозитов, гарантией их возврата.

Банки являются центрами, через которые проходит платежный оборот. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капитала. Регулирование денежного оборота достигается посредством эмитирования средств платежа, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания населения. Это функция регулирования денежного оборота.

Выполняя перечисленные функции, банки играют важную роль в экономике. Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается [6, с.318]. Роль банка условно можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения. Количественная сторона определяется объемом и разнообразием банковского продукта, предоставляемого и реализуемого на рынке. Эти данные позволяют оценить масштабы банковской деятельности, сравнить работу отдельных банков, как по стране, так и в сопоставлении с другими странами.

Качественная оценка роли банков производится в увязке с общеэкономическими показателями. Банки обеспечивают аккумуляцию временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения и на условиях возвратности передают денежный капитал из сфер накопления в сферы использования. Благодаря банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства, через банки могут быть мобилизованы большие средства, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производств, строительства жилья и др. [5, с. 294]

Влияние роли банка на общеэкономические показатели можно проследить на примере его деятельности в области кредитования. Экономические потрясения в любой стране сказываются, в свою очередь, на банковской системе. Так, в период экономических кризисов потребность в кредитах значительно возрастает. В таких условиях полное удовлетворение банками потребностей предприятий, организаций было бы ошибочным, так как резко возрастают кредитные риски. Деятельность банков по кредитованию вопреки тенденциям производства неизбежно может подорвать как само производство, так и кредитную основу, базирующуюся на возвратном движении средств. Поэтому стратегической целью банков является создание условий для финансовой стабилизации. Качественная сторона роли банка достигается здесь посредством проведения сбалансированной политики, направленной как на эффективность производства, так и на эффективность банковской деятельности. В конечном счете, и определится результат – выполнял ли банк свое назначение в экономике, была ли роль банка положительной или негативной.

2 Оценка состояния и развития банковской системы Республики Беларусь

2.1 Развитие банковской системы

Банковская система – это организованная совокупность банков страны, функционирующих во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Банковская система страны находится в постоянном развитии: меняется количество функционирующих банков, их состав, организация их взаимодействия, структура банковский системы. На ход развития банковской системы влияет ряд макроэкономических и политических факторов. Среди них можно выделить такие, как:

· степень зрелости товарно-денежных отношений;

· общественный и экономический порядок, его целевое назначение и социальная направленность;

· законодательные основы и акты;

· общее представление о сущности и роли банка в экономике.

Банки выполняют операции, которые носят в основном денежный характер. Они принимают денежные вклады, выдают денежные кредиты, совершают денежные расчеты в наличной и безналичной формах. Поэтому степень развитости товарно-денежных отношений, денежного обращения предопределяет и масштабы, и содержание банковской деятельности. Спрос на банковские услуги расширяется по мере увеличения производства, масштабов обмена между товаропроизводителями.

Если в обществе не поощряются сбережения, банки не могут мобилизовать свободные ресурсы. На развитие банков влияют и запрещения местных властей. Таким образом, общественный и экономический порядок неизбежно затрагивают и характер деятельности банковской системы.

Заметное влияние может оказать и законодательная база той или иной страны. В некоторых странах запрещается выполнять определенные операции с ценными бумагами, вкладывать свои капиталы в капиталы предприятий. В ряде стран банкам не разрешено заниматься страхованием. Законодательство оказывает воздействие на развитие банковской системы не только своими запретами. Известны многочисленные примеры, когда в соответствии с законом утверждается банк, призванный содействовать развитию какой-либо отрасли народного хозяйства.

На развитие банковской системы огромное влияние оказывают и общие представления о сущности и роли банка в экономике. В условиях рыночной экономики система становится более многосторонней, предлагает обществу более широкий спектр операций и услуг.

Развитие банковской системы можно рассматривать и с позиции ее современного положения. Здесь можно выделить такие факторы, как: состояние экономического развития, межбанковская конкуренция. В период экономического подъема, когда спрос на банковский продукт и банковские услуги существенно возрастает, банковская система приобретает особый положительный заряд в своем развитии. Вместе с увеличением объема банковских операций возрастает банковский доход, который используется на развитие кредитного учреждения. В фазе подъема сокращаются экономические риски, деятельность банковской системы приобретает стабильный характер. Напротив, в условиях экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией, дефицитом местных финансов, развитие банка дестабилизируется. Размер ресурсов, аккумулируемых банками, резко сокращается, что приводит к снижению традиционных банковских операций, банки вынуждены искать побочные источники дохода, что увеличивает риски, отвлекает банковские ресурсы от производительной деятельности.

На состояние банковской системы и ее развитие оказывает влияние и текущая экономическая политика государства. Центральный банк как национальный институт располагает значительным инструментарием, с помощью которого он может регулировать деятельность, как отдельных банков, так и банковской системы в целом. Проводя политику, направленную на стабилизацию банковской системы, центральный банк может требовать от коммерческих банков увеличение их резервов, выдавать им в порядке поддержки краткосрочные кредиты или, напротив, отзывать лицензии на проведение банковских операций, сдерживать открытие филиалов. В соответствии с политикой центрального банка коммерческие банки также меняют тактику – расширяют или сужают инвестиции, регулируют направление своей деятельности.

Развитие банковской системы может сдерживаться под влиянием таких факторов, как отсутствие достаточных ресурсов для активного ведения банковских операций, недостаток квалифицированных кадров и др.

Развитие банковской системы можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения. С качественной стороны развитие банковской системы характеризуется не только с позиции достаточности уставного капитала банков, но и с позиции роста инвестиций в сферу производства, увеличения перечня предоставляемых услуг, в том числе новых банковских продуктов и технологий.

2.2 Современное состояние банковской системы РБ

Национальная банковская система Беларуси является динамично и эффективно развивающимся сектором экономики, которая формируется в соответствии с задачами социально-экономического развития и учетом международных стандартов и правил.

В Республике Беларусь сформировалась двухуровневая банковская система. Первым ее уровнем является Национальный банк – центральный банк Республики Беларусь. Второй уровень составляют коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции. Существование двуху­ровневой банковской структуры позволяет центральному банку посредством экономических методов регулировать деятельность банков второго уровня и воздействовать на процесс обществен­ного воспроизводства. Центральный банк управляет деятельностью банковских учреждений в рамках регулирования и контролирует функционирование рын­ка банковских услуг.

На сегодняшний день Национальным банком Республики Беларусь зарегистрировано 32 банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, в числе которых 16 – совместных, с участием иностранного капитала, и 9 – со 100-процентным иностранным капиталом.

Особую группу банков образуют так называемые «системообразующие» банки, которые отличаются относительно крупными в масштабах белорусской банковской системы размерами собственного капитала, активов и выступают участниками большинства государственных программ по финансированию промышленного и социального сектора экономики. Государство владеет той или иной долей в уставном фонде всех этих банков и выступает дополнительным гарантом по вкладам населения в эти банки, декларируя защиту от банкротства и гарантии возврата вкладов. Системообразующими банками являются: АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белинвестбанк", ОАО "Белпромстройбанк", ОАО "Белвнешэкономбанк", "Приорбанк" ОАО.