Смекни!
smekni.com

Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь (стр. 3 из 6)

Основные финансовые показатели банковской системы Республики Беларусь остаются на достаточно стабильном уровне. В целом по системе наблюдается несущественный рост активов банков и капитала. Гарантирование государством депозитов населения в банковской системе оказало положительное воздействие на уровень доверия к самой банковской системе, и дало возможность удержать ресурсную базу.

Наиболее существенное влияние на банки в 2009 году оказывали:

· ухудшение макроэкономических показателей в стране в целом, а также платежеспособности ряда экономических субъектов в частности, что в дальнейшем может негативно отразиться на качестве активов банковских учреждений;

· усиление сотрудничества Республики Беларусь и международного валютного фонда, оказавшее влияние на монетарную политику в стране, а также на возможности ряда ключевых субъектов рассчитываться по обязательствам в будущем;

· высокий уровень поддержки государством системообразующих банков, что способствует стабилизации и поддержанию приемлемого уровня платежеспособности этих учреждений;

· сохранение доверия населения к банковской системе Республики Беларусь и, соответственно, сохранение ресурсной базы в банковском сегменте;

· усиление регуляторных мер для минимизации валютных рисков банковского сектора страны, в том числе и за счет ограничения на кредитование населения[1]

На протяжении прошлого года платежеспособность банковской системы в целом оставалась на приемлемом уровне, чему способствовали:

· существенная поддержка ключевых банковских учреждений регулятором и акционерами;

· сохранение доверия к банковской системе внутренних инвесторов, ресурсы которых формируют основу базы фондирования активных операций большинства белорусских банков;

· низкий объем внешнего долга банковского сектора, а также вероятность рефинансирования внешних обязательств основных банков-заемщиков (преимущественно дочерних подразделений иностранных банковских групп).

Банковская система Республики Беларусь является умеренно капитализированной. Собственный капитал банков по состоянию на 01.07.09 г. составил 12 614,2 млрд. рублей, а его соотношение к пассивам – 17,3%. В целом по банковской системе достаточность нормативного капитала остается на приемлемом уровне (19%). Основные крупные инвестиции в капитал банковской системы были осуществлены в конце 2008 года, тогда как во втором квартале 2009 года балансовый капитал банков увеличился незначительно (на 1,9%). Ключевым источником увеличения капитала во ІІ квартале 2009 года был положительный финансовый результат деятельности банков (в целом по системе), тогда как увеличение уставных фондов банков (прирост на общую сумму 14,14 млрд. рублей) было незначительным.

Рисунок 1 Динамика балансового капитала банковской системы Республики Беларусь, млрд. рублей

Примечание - Источник: собственная разработка на основе [1]

Внешний долг банковской системы республики остается умеренным ($3,1 млрд., или 13% совокупных обязательств банковской системы по состоянию на 01.07.09 г.). Учитывая, что основными заемщиками на мировых финансовых рынках являются дочерние подразделения иностранных финансовых групп, возможная умеренная девальвация национальной денежной единицы не должна оказывать значительного давления на платежеспособность банков, осуществлявших заимствования за рубежом.

Основным источником формирования ресурсной базы банков оставался внутренний рынок – по состоянию на 01.07.09 г. на долю депозитов клиентов приходилось почти 70% обязательств банковской системы. Фондирование с внутреннего рынка на текущий момент является достаточно стабильным, что было достигнуто за счет реализации комплекса мероприятий (в том числе на государственном уровне), направленных на поддержание доверия к банковскому сегменту страны.

Банковской системе Республики Беларусь оказывается значительная государственная поддержка в виде кредитования банковских учреждений регулятором, а также размещения значительного объема ресурсов органов государственного управления.

За ІІ квартал 2009 года задолженность банковской системы перед регулятором увеличилась на 56% (на 2 519,9 млрд. рублей) и по состоянию на 01.07.09 г. составила около 11% обязательств банковской системы. Вместе с тем, поддержкой НБРБ пользовались в основном крупнейшие банки с участием государственного капитала, а также ОАО «Паритетбанк», основным акционером которого является НБРБ. Удельный вес задолженности этих банков в структуре общей задолженности перед Центробанком по состоянию 01.07.09 г. составил 97%.

Объем обязательств банков перед органами государственного управления в анализируемом периоде существенно не изменился и составил почти 20% обязательств банковской системы. При этом существенную часть в ресурсной базе банков формируют также переводные и срочные депозиты государственных предприятий.

Доля валютных депозитов выросла с 39% от совокупного объема депозитов в начале этого года до 56% – на 01.07.09 г. Коммерческим банкам было рекомендовано поднять процентные ставки по срочным рублевым вкладам населения с целью укрепления доверия граждан и повышения привлекательности сбережений в национальной валюте.

Чистая прибыль банковской системы Республики Беларусь по итогам первого полугодия составила 592,3 млрд. рублей (по итогам второго квартала – 254,5 млрд. рублей). Убыточной в этом периоде была деятельность 2 небольших банковских учреждений, в основном из-за значительных отчислений в резервы. Отдельные государственные банки получили отрицательный результат по операциям с иностранной валютой, хотя динамика основных составляющих доходов банковского сектора (чистого процентного и чистого комиссионного дохода) остается достаточно стабильной.

Несмотря на незначительное снижение (по сравнению с аналогичным периодом 2008 года) показатели, характеризующие эффективность деятельности банковской системы (рентабельность активов и капитала, а также эффективность основной деятельности) остаются на приемлемом уровне. По результатам деятельности банковской системы страны в первом полугодии текущего года рентабельность активов (в годовом исчислении) составила 1,41%, рентабельность нормативного капитала – 9,28%. [Приложение А]

Несмотря на меры по стабилизации в банковской системы Республики Беларусь и низкую зависимость от внешних рынков капитала, для банковского сегмента страны остаются характерными высокие кредитные и валютные риски, тогда как риск ликвидности – умеренный. Учитывая текущее состояние банковской системы страны, а также тенденции на мировых рынках, в экономике страны и непосредственно в банковской системе, ожидается:

· снижения деловой активности экономических субъектов и реальных доходов населения, вследствие чего банковские учреждения уже в текущем году могут столкнуться с необходимостью рефинансирования значительной части кредитов заемщиков, а также оттоком клиентских пассивов;

· ухудшения качества активов, что может потребовать капитальных вливаний для покрытия возможных убытков;

· отсутствия существенных структурных изменений в банковском сегменте, в том числе, изменения структуры собственности системообразующих банков, несмотря на заявленные ранее планы по приватизации 2 банковских учреждений (ввиду ухудшения конъюнктуры на рынках капитала);

· сохранения высокого уровня доверия внутренних инвесторов и кредиторов к банковской системе, а также оказания государственной поддержки ключевым системообразующим банкам страны в случае ухудшения платежеспособности последних.

3 Перспективы развития банковской системы в Республике Беларусь

Мы видим, что банки играют очень важную роль в экономике. Поэтому именно с налаживания нормально функционирующей банковской системы нужно начинать выход из кризисного положения, сложившегося у нас в стране. В настоящее время, в связи с нехваткой квалифицированных кадров и стремительным ростом количества коммерческих банков в эту сферу идут мало подготовленные работники, которые не имеют специального образования. Это приводит к неудовлетворительной работе банков и стремлению их просто быстрее заработать деньги. Зачастую банки выдают кредиты предприятиям, даже не проверив их состоятельность. Все это приводит к ухудшению экономической ситуации в стране. Поэтому целесообразно было бы упорядочить работу банков, увеличить контроль за их деятельностью, и, только после этого, можно переходить к оздоровлению всей экономики.

Развитие банковской системы Республики Беларусь обусловлено пристальным вниманием к этому сектору кредитной системы государства и Национального банка Республики Беларусь. В «Программе развития банковского сектора экономики и основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006-2010 годы» определены основные цели и задачи развития, которые определяются необходимостью обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста и повышения на этой основе уровня благосостояния и качества жизни населения.

Основными целями развития банковского сектора являются повышение устойчивости и эффективности его функционирования, а также рост потенциала и совершенствование состава банковских услуг.

В рамках поставленных целей будут решаться следующие задачи:

· укрепление доверия к банковскому сектору со стороны инвесторов,

кредиторов, вкладчиков посредством усиления защиты их интересов;

· повышение эффективности механизмов аккумулирования денежных