Смекни!
smekni.com

Менеджмент операций коммерческого банка с наличной иностранной валютой (стр. 2 из 6)

При открытии и ведении валютных счетов необходимо использовать следующие нормативные документы:

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации, ч. 2. Федеральный закон от 26.01.96 № 14-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями);

2. Положение ЦБ РФ от 05.12.2002г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» [6]

3. Инструкцию ЦБ РФ «О порядке открытия уполномоченными банками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Феде-рации и проведения операций по этим счетам» от 12.10.2000 № 93-И [7];

4. Инструкцию ЦБ РФ «О специальных счетах нерезидентов типа «С» от 23.03.99 № 79-И (с последующими изменениями и дополнениями) [8].

Органами валютного контроля являются Центральный банк России и Правительство Российской Федерации.

ЦБР как основной орган валютного контроля выполняет следующие функции в рамках действующего законодательства:

1) определяет порядок и сферу обращения иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте на территории Российской Федерации;

2) издает нормативные акты, обязательные к исполнению в Российской Федерации резидентами и нерезидентами;

3) проводит все виды валютных операций;

4) устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами операций с валютными ценностями в Российской Федерации, а также правила проведения нерезидентами операций с российскими рублями и ценными бумагами в валюте Российской Федерации;

5) утверждает порядок обязательного перевода, ввоза и пересылки в Российскую Федерацию иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, при надлежащих резидентам, а также случаи и условия открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации;

6) устанавливает общие правила выдачи лицензий банкам на осуществление валютных операций и выдает такие лицензии;

7) вводит единые формы отчетности, документации и статистики валютных операций, порядок и сроки их представления;

8) готовит и публикует статистику валютных операций Российской Федерации по принятым международным стандартам [9].

Функции валютного контроля осуществляют агенты валютного контроля, например уполномоченные банки, подотчетные ЦБР. Государственный таможенный комитет и его структурные подразделения выполняют функции контроля при пересечении товаров, валютных и рублевых ценностей через границу Российской Федерации. В целях усиления контроля за внешнеэкономической деятельностью, координации деятельности агентов валютного и экспортного контроля создана Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю.

1.3 Организация операций, осуществляемых с наличной

иностранной валютой

Коммерческий банк открывает предприятию один счет в любой конвертируемой валюте, но возможно открытие счета в нескольких валютах. Все валютные средства предприятия подлежат хранению на валютном счете. За несоблюдение этого порядка предприятие подвергается штрафу в размере всей валютной выручки. Обслуживание счета ведется согласно заключенному договору о банковском обслуживании. В соответствии этим договором предприятию открываются сразу два счета: транзитный валютный и текущий валютный, которые ведутся параллельно [10].

В соответствии с инструкцией ЦБ России от 29.06.92 №7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" и последующими дополнениями к ней вся выручка, поступающая за экспорт товаров и оказанных услуг, за исключением некоторых случаев, оговоренные в инструкции, зачисляется на транзитный валютный счет предприятия. Затем предприятию (клиенту банка) направляется выписка из счета и извещение. При получении указанного извещения предприятие в течение 14 дней дает поручение банку на обязательную продажу 50%-ной валютной выручки и одновременное перечисление оставшейся части выручки на свой текущий валютный счет. Уполномоченный банк продает в течение семи рабочих дней иностранную валюту на межбанковской валютной бирже. Рублевая выручка от этой продажи зачисляется на расчетный счет предприятия.

Оставшаяся валютная выручка на текущем валютном счете по распоряжению владельца счета может быть:

1) перечислена за границу по импортным операциям;

2) перечислена внешнеторговым организациям для оплаты импортируемых товаров;

3) продана на валютной бирже, аукционе;

4) переведена в оплату задолженности по кредитам в иностранной валюте;

5) использована для оплаты командировочных расходов, почтово-телеграфных услуг;

6) использована на другие цели с разрешения Министерства финансов РФ, ЦБР или уполномоченного банка.

По поручению граждан банки открывают текущие счета и вклады в иностранной валюте и осуществляют операции по ним. Коммерческие уполномоченные банки при получении заявления гражданина и предъявлении удостоверения личности открывают личный валютный счет. Затем подписывается договор о текущем счете. По распоряжению владельца средства могут быть выплачены наличными, при этом по просьбе клиента выдается разрешение на вывоз валюты при наличии заграничного паспорта с визой. По распоряжению владельца средства с текущего счета могут быть перечислены на его имя за границу, на счета магазинов, торгующих за валюту на территории страны. По распоряжению владельца счета средства могут быть размещены на срочный вклад или депозит. По текущим счетам и вкладам банки начисляют проценты в соответствии с договорами [11].

Кроме валютного обслуживания юридических и физических лиц уполномоченные банки производят продажу и покупку иностранной валюты по курсам, установленным указанными банками. Разница между курсами продажи и покупки не должна превышать 10%. За выполнение указанных операций банки взимают комиссионное вознаграждение согласно тарифам либо не взимают. Покупка и продажа наличной иностранной валюты производится операционными кассами банка либо его обменными пунктами.


2 Анализ работы коммерческого банка с наличной иностранной

валютой на примере ОАО «Росбанк»

2.1 Краткая характеристика ОАО «Росбанк»

Акционерный коммерческий банк «Росбанк» — многопрофильный частный финансовый институт, один из лидеров российской банковской системы. По состоянию на 1 апреля 2010 г. собственный капитал Росбанка составил 42 910,26 млн. рублей, а суммарные активы – 1 196 804,48 млн. рублей. Основными акционерами банка являются французская банковская группа «Сосьете Женераль» (64,7%) и российская компания ХК «Интеррос» (30,3%). В феврале 2010 акционеры договорились об объединении Росбанка и других российских дочерних банков «Сосьете Женераль» (BSGV, DeltaCredit, Русфинанс).

Росбанк последовательно реализует стратегию создания универсального финансового института национального масштаба и обслуживает все категории клиентов.

Ключевыми направлениями деятельности Росбанка являются розничное, корпоративное, инвестиционно-банковские услуги и работа с состоятельными частными клиентами (private banking). В настоящий момент Росбанк обладает одной из крупнейших в стране региональной сетью: около 600 подразделений сети в 70 регионах Российской Федерации. Его дочерние банки работают в Белоруссии и Швейцарии.

Наиболее важным для банка является развитие розничного бизнеса. Росбанк активно работает с населением, предлагая различные варианты вкладов и разнообразные кредитные продукты. Банк занимает лидирующие позиции на рынке потребительского кредитования. Частными клиентами Росбанка являются более 3 миллионов человек.

Росбанк обслуживает около 8 тысяч крупных компаний. Среди клиентов банка такие известные отечественные компании как ВО «Алмазювелирэкспорт», РАО «Газпром», ГМК «Норильский никель», СК "Согласие", ЗК "Полюс", "Седьмой континент", Холдинг МРСК и другие.

Росбанк активно развивает инвестиционное направление деятельности, являясь крупнейшим организатором и андеррайтером на рынке рублевых корпоративных и муниципальных облигаций.

Плодотворное сотрудничество с отечественными и зарубежными финансово-кредитными институтами обеспечивает высокое доверие к Росбанку, что позволяет на выгодных условиях проводить клиентские платежи, эффективно управлять собственной ликвидностью и привлекать ресурсы для клиентов. Корреспондентская сеть Росбанка включает Bank of New York, JP Morgan Chase Bank N.A., the Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd., SMBC, Deutsche Bank AG, Commerzbank AG, Credit Suisse, UBS, HSBC Bank USA N.A., Nordea Bank Norge A.S.A., SEB, BBVA, ING и другие надежные банки.

Росбанк является одним из лидеров рынка финансовых услуг малому и среднему бизнесу, обслуживая более 44 тыс. клиентов. Банк предлагает малым и средним предприятиям комплексный сервис, включая специально разработанные кредитные продукты.

Росбанк имеет кредитные рейтинги трех крупнейших международных агентств: Moody’s, Standard & Poor’s и Fitch. В 2008 году стал обладателем Гран-при Премии «Банк года» в итоговой премии «Финансовая элита России 2008». В 2006 и 2008 гг. Росбанк был признан лучшим финансовым институтом России, по версии авторитетного британского журнала «The Banker».

Таблица 2 – Анализ основных экономических показателей ОАО «Росбанк» за 2006-2008 г. [17]