Смекни!
smekni.com

Анализ источников иностранных инвестиций в экономику России (стр. 4 из 4)

Заключение

Доля иностранных инвестиций составляет лишь несколько процентов от ВВП России. Однако их значение гораздо выше, чем значение внутренних инвестиций. Вместе с иностранными инвестициями привлекаются также современные технологии, новые методы управления компаниями, высококвалифицированные менеджеры. Вырастает квалификация рабочей силы.

Иностранные инвестиции в большинстве случаев дополняют, реже замещают внутренние инвестиции. При совместном инвестировании возникает достаточно сложная задача координации прямых внутренних и прямых иностранных инвестиций. Решить эту задачу призвана государственная политика, направленная на привлечение прямых иностранных инвестиций, создание благоприятного налогового климата и принятие мер по снижению коррупции при административных процедурах сопровождения коммерческой деятельности.

Высокие мировые цены на нефть уменьшают зависимость России от объема иностранных инвестиций, но не от их качества. Для успешной реализации современных проектов часто требуется наличие инновационного потенциала, имеющегося у зарубежных компаний.

Пока еще иностранные инвестиции незначительны по объему и не играют важной роли в современной российской экономике. Однако по мере улучшения инвестиционного климата ситуация изменится и иностранные инвестиции смогут стать действенным инструментом реализации процессов реструктуризации и инновации рыночной экономики России.

Но хотелось бы отметить следующее: всемирный экономический кризис не пощадил никого, но Россию он задел особенно сильно. Кризис обнажил многочисленные структурные проблемы российской экономики, что выразилось в резком сокращении притока прямых зарубежных инвестиций и оттоке отечественного капитала за рубеж, и, как следствие, ухудшение перспектив осуществления инвестиций в стране.

И все же Россия, безусловно, обладает высочайшим инвестиционным потенциалом, на реализацию которого должны быть брошены все силы, ведь в основе той самой “модернизации” лежат именно инвестиции. Поэтому государство обязано сделать все возможное для того, чтобы улучшить предпринимательскую среду и уже перечисленные аспекты инвестиционного климата России. И как только в России будут созданы все необходимые условия, можно быть уверенным в том, России удастся выстроить новую высокотехнологичную и инновационную экономику, создающую высокую добавленную стоимость.

Список использованной литературы

1. Ивасенко А.Г. Инвестиции: источники и способы финансирования. - М., 2007.

2. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие, М.: Юностъ 2002

3. Ливенцова Н.Н. Международные экономические отношения: учебник, - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008

4. www.gks.ru Росстат «Об иностранных инвестициях в I квартале 2010 года» 21.05.2010

5. www.prof.msu.ru Аликперов И. «Иностранные инвестиции в России: надежды и реальности»

6. «Инвестиционный климат России. Влияние кризиса и посткризисное развитие» Издание МГИМО (У) МИД России журнал «Мировое и национальное хозяйство» №2(13), 2010

7. «Иностранцы ждут погоды» "Российская газета" - Экономика "Регионы - Инвестиционные проекты" №5209 (130) от 17 июня 2010

8. www.cbr.ru –сайт ЦБ