Смекни!
smekni.com

Валютные операции и внешнеэкономическая деятельность банков (стр. 2 из 7)

Органами валютного контроля являются Банк России, федеральный орган (органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, профессиональные участники рынка ценных бумаг, подотчетные федеральному органу исполнительной власти по РЦБ, и территориальные органы, подотчетные органам валютного контроля – представителям исполнительной власти. Закон (ст.23) устанавливает права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

В сферу валютного регулирования попадают операции, осуществляемые между резидентами и между резидентами и нерезидентами.

Текущие валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. Для операций, связанных с движением капитала (перечень таких операций установлен законодательно), предусматривается резервирование средств и режим специального счета. Вся

валютная выручка, полученная резидентами от внешнеторговой деятельности, поступает на банковский счет резидента в уполномоченном банке. Часть валюты подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке России (размер продажи устанавливается Банком России, но не может превышать 30 процентов от суммы выручки). Режим специального валютного счета распространяется на операции с ценными бумагами.

Российские граждане и юридические лица (с июня 2005г.) имеют право без ограничений открывать счета в иностранной валюте в банках государств – членов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и стран, участвующих в борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем (ФАТФ).

В соответствии с ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"кредитные организации обязаны:

• идентифицировать личность, которая совершает операции подлежащие обязательному контролю;

• документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения по операциям с денежными средствами или иным имуществом.

Нарушение Кредитными организациями требований Закона может повлечь отзыв лицензии на осуществление банковских операций в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Уполномоченные банки осуществляют валютные операции в соответствии с федеральными законами и нормативными документами Банка

России.

Принципиальное значение имеет Распоряжение ЦБ РФ от 21.02.1997 N 48 "О порядке регулирования расхождений при расчетах по валютным операциям" и Инструкция ЦБ РФ от 15.07.2005 N 124-И (ред. от 14.11.2007) "Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.08.2005 N 6889).

Цель установления лимита открытой валютной позиции - снижение валютного риска.

Валютная позиция (ВП)– это остатки средств в иностранных валютах: балансовые активы и пассивы, внебалансовые требования и обязательства в соответствующих валютах или драгоценном металле, обеспечивающие банку дополнительные доходы или расходы при изменении обменных курсов валют. Возникает на дату заключения сделки на покупку или продажу иностранных валют. Чистая валютная позиция – разность между суммой балансовых активов и пассивов в одной и той же иностранной валюте (драгоценном металле).[5, 579]

Валютная позиция может быть:

• закрытая – валютная позиция в отдельной иностранной валюте, по которой активы и пассивы (требования и обязательства) количественно совпадают;

• открытая – разница остатков средств в иностранных валютах, которые формируют количественно не совпадающие активы и пассивы в отдельных валютах (ОВП);

• короткая открытая валютная позиция – пассивы в определенной иностранной валюте количественно превышают активы в этой иностранной валюте;

• длинная открытая валютная позиция – активы в определенной иностранной валюте количественно превышают пассивы в этой иностранной валюте.

Позиции по купленной валюте именуются длинными, а по проданной – короткими и обозначаются соответственно «+» и «-».

Длинная валютная позиция складывается, когда требования превышают обязательства, короткая - когда обязательства больше, чем требования. Например, покупая 1 млн. долл. США за немецкие марки по курсу 1,6790, банк создает длинную позицию на сумму 1 млн. долл. США и короткую позицию на сумму 1679 млн. немецких марок.

Длинная валютная позиция дает прибыль при повышении курса иностранной валюты и наносит урон - при снижении ее курса. Короткая позиция - напротив, дает прибыли при снижении курса иностранной валюты, но наносит ущерб при повышении курса.

Лимиты открытых валютных позиций (ЛОВП) – устанавливаемые Банком России количественные ограничения соотношений суммарных открытых валютных позиций и собственных средств (капитала) уполномоченных банков.

В настоящее время действует лимит ОВП – 10% собственного капитала.

Пример открытой валютной позиции:

ЛОВП – длинные и короткие валютные позиции переводятся по каждой валюте в рублевый эквивалент по официальному курсу Банка России, затем отдельно суммируются. Открытая позиция в рублях определяется расчетным путем как балансирующая статья.

Если бы лимит ОВП был установлен в 30% от капитала банка, а ОП составила 20%, то он мог бы осуществить дальнейшую покупку валюты в пределах 10% от капитала.

Если бы у банка оказалось превышение лимита ОВП, например, на 10%, то он обязан был ее закрыть, продав избыточное количество иностранной валюты в размере 10% капитала.

Итак, основными участниками валютного рынка являются: центральные банки, коммерческие банки, участники валютных бирж, инвестиционные фонды, брокерские компании, фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции, частные лица.

В отличие от рынка ценных бумаг, где инвесторы часто торгуют только с институциональными инвесторами (такими как открытые фонды) или другими индивидуальными инвесторами - на валютном рынке есть дополнительные участники, которые торгуют на валютном рынке по другим причинам чем те, что на фондовом рынке.

Проводят основной объем валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют с ними необходимые конверсионные операции. Банки как бы аккумулируют (через операции с клиентами) совокупные потребности рынка в валютных конверсиях, а также в привлечении и размещении средств и выходят с ними на другие банки. Помимо удовлетворения заявок клиентов банки могут проводить операции и самостоятельно за счет собственных средств.

В конечном итоге валютный рынок представляет собой рынок межбанковских сделок, и, говоря о движении курсов валют, следует иметь в виду межбанковский валютный рынок. На мировых валютных рынках наибольшее влияние оказывают международные банки, ежедневный объем операций которых достигает миллиардов долларов.

1.2 Валютные операции банка

В соответствии с законом «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст.1.9) к валютным операциям относятся:

• приобретение и отчуждение резидентом у резидента либо резидентом у нерезидента, либо нерезидентом у резидента, либо нерезидентом у нерезидента валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование их в качестве средства платежа;

• вывоз и ввоз на (с) таможенную территорию Российской Федерации валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;

• перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории РФ, на счет того же лица, открытый на территории РФ, и наоборот.

Центральный банк РФ устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления.

Купля – продажа иностранной валюты и чеков, номинированных в иностранной валюте, производится только через уполномоченные банки.

Валютные операции банков классифицируются по следующим критериям:

1. По срокам исполнения различают:

А. Текущие валютные операции валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Текущие валютные операции валютные операции:

• переводы иностранной валюты при расчетах по экспорту/импорту товаров, работ и услуг;

• расчеты, связанные с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

• получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

• переводы процентов, заработанной платы дивидендов и других доходов, связанных с движением капитала.

Валютные операции, связанные с движением капитала:

• прямые инвестиции;

• портфельные инвестиции;

• кредиты на срок более 180 дней;

• переводы в оплату прав собственности на недвижимость;

• все иные операции с валютой, не относящейся к текущим.

Б. Кассовые операции и срочные.

Кассовые операции включают следующие виды сделок покупки-продажи валюты:

• today – сделка, расчет по которой производится в день ее заключения;

• overnight – сделка, расчет по которой производится на следующий день ( в течение суток);

• tomorrow – сделка, расчет по которой осуществляется на следующий рабочий день после дня заключения сделки;

• spot – сделка, при которой обмен валют (доставка валюты) осуществляется на второй рабочий день после дня заключения сделки.

Срочные сделки о покупке-продаже валюты (forward exchange contract)

– на покупку-продажу иностранной валюты на какой-то оговоренный день в будущем.

2. Валютные операции, осуществляемые нерезидентами и резидентами:

- Нерезиденты могут без ограничений:

• переводить и пересылать валюту;

• ввозить и вывозить в РФ валюту с соблюдением таможенных правил;