Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 13 из 20)

- систематический риск риск, связанный с резким ухудшением ситуации на рынке ценных бумаг в целом, т.е. не связанный с конкретной ценной бумагой. Он не может быть минимизирован или снижен за счет дифференциации.

Тема 5 Операции банков в иностранной валюте

План

5.1. Экономические и организационные основы осуществления валютных операций

5.2. Торговые операции с иностранной валютой

5.3. Неторговые операции банков с иностранной валютой

5.4. Международные расчетные операции. Понятие международных расчетов

Валютными операциями называются такие ценности, относительно к которым валютным законодательством страны установлен особенный режим обращения на территории страны и при пересечении её границ.

Согласно Декрету Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 года № 15-93 к валютным ценностям зачисляют:

· валюту Украины;

· платежные документы и другие ценные бумаги (акции, облигации, купоны к ним, боны, векселя (тратты), долговые расписки, аккредитивы, чеки, банковские приказы, депозитные сертификаты, сберегательные книжки, другие финансовые и банковские документы), выраженные в валюте Украины;

· иностранную валюту;

· платежные документы и иные ценные бумаги (акции, облигации, купоны к ним, боны, векселя (тратты), долговые расписки, аккредитивы, чеки, банковские приказы, депозитные сертификаты, сберегательные книжки, другие финансовые и банковские документы), выраженные в иностранной валюте или банковских металлах;

· банковские металлы ─ золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, доведенные к наивысшим пробам в соответствии с мировыми стандартами, в слитках и порошках, имеющих сертификат качества, а также монеты, изготовленные из драгоценных металлов.

Главное место среди валютных ценностей занимает валюта (от итал. valuta ─ ценность, стоимость) ─ денежные знаки иностранных государств, кредиты и платежные документы, ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте или в монетарных металлах.

Согласно Классификатору иностранных валют, утвержденному постановлением Правления НБУ от 04.02.94 № 34, самые известные иностранные валюты разделено на три группы:

· 1-ая группа ─ свободно конвертируемые валюты, которые широко используются для осуществления платежей в международных операциях и продаются на главных валютных рынках мира;

· 2-ая группа ─ свободно конвертируемые валюты, которые не используются широко для осуществления платежей в международных операциях и не продаются на главных валютных рынках мира;

· 3-я группа ─ неконвертируемые валюты.

Валютный рынок как экономическая категория отражает определенную совокупность отношений относительно осуществления операций с валютными ценностями и движения иностранных капиталов.

Главные функции валютного рынка:

· реализация валютной политики государства, направленной на обеспечение регулирования национальной экономики и расширение внешнеэкономических связей;

· содействие углублению международного разделения труда и международной торговли;

· определение и формирование спроса и предложения на иностранные валюты;

· своевременное осуществление международных расчетов;

· регулирование валютных курсов;

· хеджирование валютных рисков;

· диверсификация валютных резервов;

· получение прибыли с операций с валютными ценностями.

Различают такие валютные рынки.

1). Международные региональные рынки:

· европейский (Лондон, Цюрих, Париж, Франкфурт-на-Майне) ─ 40 % объема валютных операций;

· североамериканский (Нью-Йорк) ─ 35 %;

· азиатский (Токио, Сингапур, Гонконг) ─ 25 %;

Специфика функционирования международного валютного рынка:

· наиболее ликвидный среди финансовых рынков;

· динамичный ─ фактически функционирует круглосуточно. Начинает свою работу на Дальнем Востоке и в Новой Зеландии (Веллингтон) и заканчивает в Лос-Анджелесе. Расположение Киева в среднем часовом поясе дает возможность украинским дилерам работать на закрытии одних рынков и открытии других. Так, если в Киеве ─ 13 час., то в Лондоне ─ 9 часов утра. В 9 часов в Киеве в Сингапуре по местному времени ─ 16 час., а в 17 час. в Киеве в Нью-Йорке ─ 8 час. утра.

Самыми большими мировыми валютными рынками являются (в процентах к общему обороту иностранных валют на международных валютных рынках):

· Лондонский ─ 30 %;

· Нью-Йоркский ─ 16 %;

· Токийский ─ 10 %;

· Сингапурский ─ 7 %.

2). Национальные рынки, обеспечивающие движение валютных потоков в данной стране и обслуживающие связи с международными валютными центрами. Развитость национального валютного рынка зависит:

· от состояния финансово-кредитной системы страны;

· уровня её интеграции в мировую экономику;

· системы валютного регулирования.

3). Рынки по видам валютных операций: фьючерсные, опционные, форвардные, депозитные.

4). Специальные рынки: рынки процентных ставок на иностранные валюты, конверсионных операций, отдельных международных расчетных единиц.

5). В зависимости от уровня организации валютных рынков различают:

· биржевой рынок ─ представляет валютные биржи;

· внебиржевой (межбанковский) ─ коммерческий банк, финансовые учреждения, предприятия и организации.

6). По наличию валютных ограничений различают:

· рынок с ограничениями;

· рынок без ограничений.

7). По видам валютных курсов:

· валютный рынок с одним режимом;

· валютный рынок с двойным режимом.

Основными участниками валютного рынка являются:

· коммерческие банки, осуществляющие около 70 % общего объема валютных операций как за счет и в пользу клиентов, так и самостоятельно за счет собственных ресурсов. Самыми влиятельными участниками мирового валютного рынка являются такие банки, как Citicorp, Barclay Bank, Deutsche Bank, Union Bank of Switzerland, Standard Chartered Bank.

· Лидерами в сфере валютных операций и валютного дилинга в Украине являются «Укрэксимбанк», «Проминвестбанк», «ПриватБанк», АППБ «Аваль», «Вабанк», ПУМБ, «Укрсоцбанк», которые активно работают на международных финансовых рынках;

· внешнеторговые организации, принимающие участие в международной торговле, формируют спрос (как импортеры) и предложение (как экспортеры) иностранной валюты. Эти компании, как правило, осуществляют валютные операции путем посредничества уполномоченных банков;

· международные инвестиционные компании, осуществляющие политику диверсифицированного управления портфелем собственных активов путем вложения ресурсов в ценные бумаги государственных органов и корпоративные ценные бумаги разных стран;

· центральные банки, осуществляющие государственную валютную политику путем управления валютными резервами, проведение валютных интервенций, применение валютных ограничений, контроль над объемом денежной массы в обращении;

· валютные биржи функционируют, как правило, как самостоятельные финансовые некоммерческие учреждения, главная цель которых не в обеспечении высокой прибыли, а в организации валютного рынка, осуществлении валютообменных операций для юридических лиц и формировании валютного курса. Часто на многопрофильных или на специализированных биржах создаются специальные подразделения, которые занимаются валютными операциями. Например, лондонская международная биржа валютных фьючерсов (LIEFE), Европейская опционная биржа в Амстердаме (ЕОЕ), Немецкая срочная биржа в Франкфурте-на-Майне (LND), Биржа срочной торговли в Сиднее (SFE);

· валютные брокерские фирмы, которые являются юридическими лицами, работают с биржами и коммерческими банками, выполняют функцию посредников по поручению своих клиентов.

Валютными операциями называют определенные банковские и финансовые операции, связанные с переходом права собственности на валютные ценности, за исключением операций, которые осуществляются между резидентами в валюте Украины. Это использование валютных ценностей в международном обращении как способа платежа с передачей задолженностей и других обязательств, предметом которых являются валютные ценности; вывоз, ввоз, пересылка и перевод валютных ценностей; получение и предоставление кредитов, начисление процентов, дивидендов; привлечение инвестиций, приобретение ценных бумаг и другие операции, осуществление которых происходит лишь при условии получения соответствующих лицензий Национального банка Украины.

Классификация банковских валютных операций может осуществляться как по признакам, общих для всех банковских операций (пассивные и активные операции), так и по признакам, характерным лишь для валютных операций.

Для проведения текущих и срочных торговых и неторговых операций по распоряжению клиентов уполномоченные банки открывают последним валютные счета для полного и своевременного выполнения своих функций.

Открытие уполномоченными банками счетов в иностранной валюте регламентируется и регулируется Инструкцией о порядке открытия и использования счетов в национальной и иностранной валюте, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 18.12.98 № 527.

Банковские счета в иностранной валюте делятся:

· на текущие;

· депозитные (вкладные).



Рис.9. Классификация валютных операций

5.2. Торговые операции с иностранной валютой

Торговля иностранной валютой резидентами и нерезидентами для осуществления своей уставной деятельности осуществляется на межбанковском валютном рынке Украины и регулируется Правилами осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины. Клиенты банков не имеют права непосредственно покупать иностранную валюту на этом рынке. Согласно Правилам такие операции имеют право осуществлять только субъекты рынка, а именно: