Смекни!
smekni.com

Банковские операции 4 (стр. 15 из 20)

· предоставление взаимных займов на международных валютных рынках приобрело спекулятивный характер;

· снижение процентных ставок содействовало снижению рисков по валютным «свопам».

Различают классические операции «своп» и их разновидности в виде опционных, валютно-процентых «свопов» и т.д. Классические «свопы» в зависимости от последовательности выполняемых операций спот и форвард делят на репорт и депорт.

Репорт ─ это продажа валюты на условиях «спот» и одновременная покупка на условиях форвард.

Депорт ─ покупка валюты на условиях «спот» и одновременная продажа на условиях форвард.

Операция, когда покупка (продажа) валюты осуществляется на основе двух соглашений по курсу «аутрайт», называется «форвард-форвард», или «форвардный своп».

В случае заключения соглашения «своп» дата выполнения ближайшего соглашения называется датой валютирования, а дата выполнения обратного соглашения, отдаленной во времени, ─ датой завершения «свопа».

При операции депорт стандартная запись «свопа» может быть такой:

6M USD/UAH b/s swap. Это означает, что на условиях «спот» куплена определенная сумма американских долларов за гривны и продано такую же сумму долларов за гривны по курсу «аутрайт» с датой завершения «свопа» через 6 месяцев (b/s sell and buy ─ продал / купил).

В зависимости от сроков заключения соглашения «свопы» разделяют:

· на обычные (операции репорта и депорта);

· недельные «свопы» s/w (sport-week swap), когда первое соглашение выполняется на условиях «спот», а вторая ─ на условиях недельного «форварда»;

· однодневные «свопы» t/n (tomorrow-next swap), когда первая операция осуществляется с датой валютирования «завтра», а обратная ─ на условиях «спот»;

· форвардные («форвард-форвард»).

5.3. Неторговые операции банков с иностранной валютой

Пункт обмена иностранной валюты банка ─ это составная собственного операционного зала банка, где осуществляются валютно-обменные операции с иностранной валютой и дорожными чеками для физических лиц ─ резидентов и нерезидентов с соблюдением требований нормативно-правовых актов Национального банка Украины.

Открывать пункты обмена валюты для осуществления валютно-обменных операций, в том числе на основании заключенных с юридическими лицами ─ резидентами агентских соглашений, согласованных с соответствующим территориальным управлением Национального банка Украины, имеют право:

· банки, которые получили банковскую лицензию и письменное разрешение Национального банка Украины на осуществление неторговых операций с валютными ценностями;

· финансовые учреждения, которые получили генеральную лицензию Национального банка Украины на осуществление операций с валютными ценностями.

Курсы покупки и продажи иностранных валют за гривны в пунктах обмена валюты устанавливаются банком ежедневно до начала рабочего дня согласно приказу по банку по подписи руководителя банка. В кассе банка и в пунктах обмена валюты, которые расположены по разным адресам, в один и тот же рабочий день могут быть установлены разные значения курсов покупки и продажи иностранных валют.

Чек ─ бумажный расчетный документ установленной формы, содержащий ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя плательщику об уплате обозначенной в нем сумме средств чекодержателю на протяжении установленного срока.

Дорожный чек ─ бумажный расчетный документ, выраженный в иностранной валюте, используется как средство международных расчетов неторгового характера и является денежным обязательством чекодателя выплатить определенную в чеке сумму чекодержателю (владельцу), подпись которого проставляется в установленном месте во время продажи.

Именной чек ─ бумажный расчетный документ, выраженный в иностранной валюте, т.е. является письменным распоряжением юридического лица ─ нерезидента или физического лица ─ нерезидента, которое выписало чек (чекодателя), плательщику о выплате определенной суммы средств чекодержателю, обозначенному в чеке, или иному лицу по нотариально заверенной доверенности за счет предоставленного плательщику денежного покрытия.

Именные чеки выписываются на определенное лицо с предупреждением «не приказа» или равнозначным предупреждением (например, «уплатите (кому), не приказа» или «уплатите только (ему)»). Именной чек не подлежит передаче, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Украины.

Чекодатель ─ юридическое лицо ─ нерезидент или физическое лицо ─ нерезидент, которое выдает другому лицу чек, который подписывает.

Чекодержатель (получатель, владелец) ─ какое-либо физическое или юридическое лицо, которое имеет право получить средства по чеку.

С целью улучшения обслуживания физических лиц банки предлагают им услуги по переводам наличной или безналичной иностранной валюты за границу.

Физические лица ─ резиденты могут осуществлять за пределы Украины такие переводы:

1). в пользу физических лиц;

2). с целью помощи родственникам;

3). на оплату затрат, связанных со смертью граждан за границей;

4). на оплату затрат судебным, арбитражным, следственным, нотариальным и другим полномочным органам;

5). на оплату адвокатских услуг в случае возбуждения судебных дел за границей, в которых истцом или ответчиком является физическое лицо ─ резидент Украины;

6). на оплату затрат на лечение в медицинских заведениях, расположенных за границей;

7). на оплату затрат за проведение тестов, экзаменов;

8). на оплату затрат за обучение в учебных заведениях, расположенных за границей;

9). на оплату вступительных, членских взносов в международные организации;

10). на оплату участия в международных симпозиумах, семинарах, конференциях, выставках;

11). на оплату затрат на приобретение литературы и подписных изданий, которые выдаются за границей;

12). на оплату иных услуг по договорам, заключенным с нерезидентами, о предоставлении услуг;

13). при выезде за границу на постоянное место жительства;

14). на оплату сборов (пошлины) за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности;

15). на собственные счета, открытые в зарубежных банках, иных кредитных учреждениях, филиалах украинских банков за пределами Украины.

5.4. Международные расчетные операции. Понятие международных расчетов

Международные расчеты ─ взаимные двусторонние платежи и расчеты между организациями и гражданами разных стран, обусловленные специальными международными правовыми актами, соглашениями, контрактами. Проводятся непосредственно банковскими системами через международные платежные средства. Эти расчеты базируются на принципах, закрепленных Женевской международной конвенцией и постановлениями Международной торговой палаты. Непосредственные расчеты по международным экономическим контрактам и кредитным отношениям регулируются двусторонними соглашениями (контрактами) стран-партнеров.

Сфера международных счетов:

1). расчеты во внешней торговле за товары и услуги;

2). расчеты за некоммерческие операции;

3). расчеты по кредитам и движению капитала между странами.

Основные субъекты международных расчетов

Импортер ─ физическое или юридическое лицо ─ предприятие, фирма, занимающиеся предпринимательской деятельностью на территории своей страны и получающие из-за границы готовую продукцию (работу или услуги), необходимую для осуществления деятельности.

Экспортер ─ физическое или юридическое лицо ─ предприятие, фирма, которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории своей страны и осуществляют поставки за границу готовой продукции (работ или услуг) согласно с договором, заключенным с иностранной фирмой импортером.

Банк импортера ─ банк, в котором обслуживается импортер или которому он поручает осуществить международную расчетную операцию. В зависимости от финансового инструмента (т.е. от объекта), при помощи которого осуществляется операция банка импортера, может называться банком-эмитентом, инкассируемым банком, исполняющим банком.

Банк экспортера ─ банк, в котором обслуживается экспортер или которому он поручает осуществить международную расчетную операцию. В зависимости от объекта, который используется, банк экспортера называют банком бенефициара, авизирующим банком, банком-ремитентом, исполняющим банком.

Основными объектами системы международных расчетов являются:

· товар, работы или услуги, которые экспортер передает импортеру согласно условиям контракта;

· денежные средства или ценные бумаги (тратты), которыми импортер рассчитывается за полученный товар, работы, услуги;

· финансовый инструмент, при помощи которого осуществляется расчет между экспортом и импортом (формы расчетов).

Выбор валютно-финансовых и платежных условий зависит:

· от финансовой надежности экспортера / импортера:

· взаимоотношений: продавец ─ покупатель (агент по продажам, дочернее предприятие, первое соглашение;

· политической и экономической стабильности стран;

· вида товаров;

· традиций и обычаев в международной торговле данными товарами;

· суммы соглашения.

Банковский перевод ─ простое поручение банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю (бенефициару) с обозначением способа возмещения банку-плательщику выплаченной ним суммы.

Инкассо ─ поручение экспортера своему банку получить от импортера непосредственно или через другой банк определенную сумму или подтверждение того, что эта сумма будет выплачена в установленные сроки.