Смекни!
smekni.com

Появление новой европейской валюты евро, значение перспективы (стр. 7 из 7)

В-третьих, от склонности населения нашей страны использовать наличный евро. Сегодня наблюдается довольно постоянный спрос физических лиц на единую европейскую валюту, и по мнению аналитиков, наличный евро составляет реальную конкуренцию доллару в качестве объекта сбережений, так как преобладающая часть покупаемых населением наличных евро вкладывается в депозиты.

По данным Сбербанка России, объем наличных евро у населения составляет порядка 3 млрд. евро, но если сопоставить эту цифру с оборотами туристической отрасли, то с большой долей увереннос­ти можно предполагать, что значитель­ная часть указанной суммы была выве­зена населением за границу во время поездок в Европу. Поэтому, можно предположить, что объ­ем наличных евро на руках у населения крайне невелик.

Таким образом, на сегодняшний день евро имеет все основания занять место ведущей международной валюты наряду с долларом США. Для России экономически необходимо повышать роль евро в структуре внутреннего валютного рынка, так как валютная составляющая российского платежного баланса и российского финансового рынка в целом будет определенно меняться в сторону увеличения доли евро в соответствии со сложившимися экономическими отношениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, подводя итоги данной курсовой работы, хочется сказать, что я полностью удовлетворена проведенными мной исследованиями. Я изучила современную мировую валютную систему, предпосылки для появления новой валюты и этапы введения евро, перспективы и изменения, как в России, так и в Европе.

По моему мнению, введение евро - это очередной и очень большой шаг к сближению Европы и развитию торгово-экономических связей между странами-участницами Европейского Союза.

После введения евро стало намного проще путешествовать по Европе, так как теперь не нужно обменивать деньги на другие виды валют. Проще стало и при банковских расчетах.

Для России введение евро так же имеет большое значение, и это доказывается большим вниманием Банка России к евро.

Что касается мира в целом то, конечно же, евро пользуется спросом в любой стране, но все же уступает доллару и маловероятно, что когда-нибудь будет использоваться в большей степени, чем доллар. Еще, как только новая валюта - евро появилась, все предрекали ей стать «вторым долларом», но евро не оправдала надежды возложенные на нее. За тот срок, что существует валюта – евро, она успела испытать и взлеты и падения курсов, может быть еще и поэтому она не пользуется таким спросом.

Но все же в настоящее время все большее количество центральных банков ведущих стран заявляют о диверсификации золотовалютных резервов из долларов в евро. Это говорит о большом значении и доверии других крупных стран к евро.

Сейчас евро еще очень «молодая» валюта и все еще впереди, и кто знает, может быть, через несколько лет она займет место доллара в международных расчетах, ведь все так быстро меняется в нашем непредсказуемом быстро меняющемся мире.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Буторина О.В. «Международные валюты: интеграция и конкуренция» 2003 г.

2. Евдокимов А.И. «Международные экономические отношения» 2003 г.

3. Ершов М.В. «Валютно-финансовые механизмы в современном мире» 2000 г.

4. Журнал «Деньги и кредит» №11 1998 г.

5. Журнал «Деньги и кредит» №3 2001 г.

6. Журнал «Банковское дело» №9 2003 г.

7. Журнал «Деньги и кредит» №11 2003 г.

8. Журнал «Деньги и кредит» №2 2004 г.

9. Журнал «Финансы» №1 2005 г.

10. Журнал «Банковские услуги» №6 2005 г.

11. Журнал «Биржевое обозрение» №7 2005 г.