Смекни!
smekni.com

Особенности взаимоотношений коммерчесих банков с потребителями (стр. 2 из 9)

· накопительная функция – коммерческие банки расширяют кредитные ресурсы за счет многократного увеличения денежной базы – эффекта мультипликатора;

· стимулирующая функция – коммерческие банки стимулируют хозяйствующие субъекты к накоплению и сбережению. То есть банки должны не только мобилизовать временно свободные денежные ресурсы, но сформировать активные стимулы к накоплению средств на основе ограничения текущего потребления;

· функция регулирования денежного обо­рота. Банки выступают центрами, через которые проходит пла­тежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капитала. Регу­лирование денежного оборота достигается также посредством эмитирования платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового об­служивания хозяйства и населения. Поэтому можно сделать вывод, что данная функция реализуется посредством комплекса операций, признанных банковскими и закрепленных за банком как денежно-кредитным институтом;

· консультации и предоставление экономической и финансовой информации. Банки концентрируют у себя сведения общеэкономического и финансового характера, представляющие интерес для предприятий. Банки предоставляют разнообразную биржевую и финансовую информацию, часто конфиденциального характера, в первую очередь предприятиям, связанным с ними общностью интересов, финансовыми узами.

В этой связи огромное значение имеет информация о банке, его услугах, тарифах, финансовом положении и др. аспектах его деятельности. Все клиенты должны иметь свободный доступ к этой информации, чтобы определить риск сотрудничества с данным финансовым агентом, возможную выгоду или потери для себя. Все банки обязаны публиковать ежеквартальные балансы в периодической печати, по первому требованию клиента предоставлять баланс на последнюю отчетную дату и иную интересующую его информацию, если она не является конфиденциальной.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ КОМЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Коммерческие банки можно классифицировать следующим об­разом:

- По характеру выполняемых операций различают спе­циализированные банки, которые осуществляют одну или две банковские операции или обслуживают определенную категорию клиентов, и универсальные банки, круг выполняемых операций которых, как правило, чрезвычайно широк. Они имеют исключительное право осуществлять следующие банковские операции: привлечение во вклады средств юридических и физических лиц, размещение де­нежных средств от своего имени и за свой счет на условиях воз­вратности, платности, срочности, открытие и ведение банков­ских счетов физических и юридических лиц. Также в этот перечень входят операции на открытом рынке ценных бумаг, где банк может выступать полноценным участником, вкладывая свои капиталы в капиталы других предприятий;

- По форме собственности: государственные, кооперативные, акционерные, муниципальные, смешанные, совместные.

Государственные банки — это коммерческие банки, капитал которых принадлежит государству. Они обеспечивают проведение политики государства в области кредитования хозяйства, оказы­вают влияние на инвестиционные, посреднические и расчетные операции, а через них — и на экономическое состояние клиенту­ры, обслуживают важнейшие отрасли хозяйства, определяющие положение страны в системе международных экономических от­ношений, кредитование которых недостаточно выгодно частному капиталу. В настоящее время такие банки встречаются достаточно редко.

Кооперативные (паевые) банки — это банки, капитал которых формируется за счет реализации паев. Как правило, они небольшие по размерам, и поэтому встречаются в банковской практике довольно редко.

Акционерные банки — самая распространенная форма собствен­ности банков на данный момент. Их собственный капитал форми­руется за счет продажи акций. Акционерные коммерческие банки подразделяются на отрытые акционерные общества, когда происхо­дит открытая продажа акций всем желающим, и закрытые акцио­нерные общества, акции которых распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Акцио­нерная форма собственности прогрессивна, так как дает возмож­ность расширения капитала банка посредством дополнительного привлечения денежных средств за счет выпуска акций и соответст­вующего увеличения собственного капитала.

Муниципальные банки формируются за счет муниципальной (го­родской) собственности или находятся в управлении города. Ос­новная их задача — обеспечение потребностей города в банковских услугах.

Смешанные банки — это банки, собственный капитал которых объединяет разные формы собственности, например акционерные банки с участием государственной собственности.

Совместные банки, или банки с участием иностранного капита­ла, — это банки, уставный капитал которых принадлежит иностран­ным участникам или филиалам банков других стран.

- По срокам выдаваемых кредитов: банки долгосрочного креди­тования (например, ипотечные, которые выдают кредиты на срок свыше пяти лет) и банки краткосрочного кредита, выдающие креди­ты на срок до трех лет (это, как правило, универсальные коммерче­ские банки);

- По сфере обслуживания банки можно подразделить на региональные (местные), межрегиональные, национальные и международные. К региональным относятся банки, которые обслуживают главным образом местных клиентов, клиентов одного региона. К ним можно отнести и муниципальные банки, обслуживающие потребности определенного региона (города). Межрегиональные банки обслуживают потребности нескольких регионов. Национальные банки – это банки, осуществляющие деятельность внутри страны и обслуживающие главным образом потребности клиентов своих стран. Международные банки преимущественно обслуживают связи клиентов разных стран.

- По размеру: крупные, средние и мелкие банки. Причем крите­рии такого деления имеют страновые различия.

- По наличию филиальной сети: банки с филиалами и банки без филиалов.

Рисунок 1- Классификация коммерческих банков

В настоящее время наибольшее распространение (значение) по­лучили универсальные коммерческие банки. В силу своей меньшей рискованности (в результате диверсификации риска) они более ус­тойчивы и надежны, а в силу выполнения большого количества операций находят больший спрос у клиентов.

Деятельность универсальных коммерческих банков определяется тремя основными функциями: аккумуляции и мобилизации вре­менно свободных денежных средств, предоставления кредита, по­средничества в осуществлении платежей и расчетов.

1.3 БАЗОВЫЕ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ И УСЛУГИ

Согласно За­кону РФ «О банках и банковской деятельности» к банковским опе­рациям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Кроме перечисленных операций банки вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе совершать иные сделки в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России — и в ино­странной валюте. Правила совершения банковских операций, в том числе их материально-технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

В условиях рыночной экономики все операции коммерческого банка можно условно разделить на три основные группы:

1. пассивные операции (привлечения средств);

2. активные операции (размещение средств);

3. активно-пассивные (посреднические, трастовые и пр.) операции.

В российской банковской практике операции коммерческих банков также обычно делят на три группы:

1. Пассивные операции-операции по привлечению средств в банки, формированию ресурсов последних. Значение пассивных операций для банка велико.

В условиях рыночной экономики особую важность приобретает процесс формирования банковских пассивов, оптимизация их структуры и в связи с этим качество управления всеми источниками денежных средств, которые образуют ресурсный потенциал коммерческого банка. Очевидно, что устойчивая ресурсная база банка позволяет ему успешно проводить ссудные и иные активные операции. Поэтому каждый коммерческий банк стремится наращивать свои ресурсы.