Смекни!
smekni.com

Кредитная система понятие, эволюция и структура (стр. 5 из 7)

По оценкам Банка России, в целом в 2009 году значительное снижение экономической активности окажет отрицательное влияние на темпы роста спроса на деньги. В то же время постепенное увеличение спроса на национальную валюту (в том числе как на средство сбережения) в связи со стабилизацией обменного курса рубля и снижением девальвационных ожиданий, а также изменение динамики цен активов могут способствовать умеренному положительному приросту спроса на деньги в текущем году.

В условиях существенного снижения объема ВВП объем депозитов до востребования, формируемый главным образом за счет средств на расчетных и текущих счетах нефинансовых организаций, за девять месяцев 2009 года сократился в абсолютном выражении на 0,3%. Срочные рублевые депозиты нефинансовых организаций и населения за январь-сентябрь 2009 года возросли на 8,2% по сравнению с 18,4% за январь-сентябрь предыдущего года.

Основной причиной такой динамики срочных депозитов стало отмеченное выше ослабление рубля в конце 2008–начале 2009 года, вызвавшее перемещение рублевых средств в активы в иностранной валюте. По мере стабилизации и последующего укрепления курса рубля, а также роста процентных ставок по депозитам срочные вклады в национальной валюте стали постепенно увеличиваться. Однако их ежемесячные темпы прироста на протяжении трех кварталов 2009 года (за исключением мая и сентября) были ниже, чем в предыдущем году.

В январе 2009 года, как и в IV квартале 2008 года, объем нетто-продаж наличной иностранной валюты населению через банки оставался высоким. В феврале-сентябре текущего года в условиях изменившейся курсовой динамики нетто-продажи населению наличной иностранной валюты сокращались. В результате, по предварительным оценкам платежного баланса Российской Федерации, объем наличной иностранной валюты вне банков за девять месяцев 2009 года увеличился на 0,6 млрд. долларов США (за аналогичный период 2008 года он сократился на 1,9 млрд. долларов США).

Аналогичные тенденции демонстрировала и динамика депозитов в иностранной валюте. После существенного роста в январе происходило снижение ежемесячных темпов роста этого показателя (за исключением летних месяцев). Тем не менее уровень валютизации депозитов в январе-сентябре 2009 года был заметно выше, чем в соответствующий период 2008 года. Так, доля депозитов в иностранной валюте (в рублевом эквиваленте) в общем объеме депозитов банковской системы, по предварительным данным, на 1.10.2009 27,6% (на 1.10.2008 – 13,9%), а в структуре широкой денежной массы2 – 22,1% (на 1.10.2008 – 10,5%).

В 2009 году происходило существенное сокращение объема выдаваемых банковских кредитов, что привело к снижению годовых темпов прироста задолженности по кредитам нефинансовым организациям и физическим лицам.

Темпы прироста задолженности по кредитам нефинансовым организациям в рублях и иностранной валюте (в рублевом выражении), по предварительным данным, за январь-сентябрь 2009 года значительно снизились – до 1,6% по сравнению с ростом на 29,1% за январь-сентябрь 2008 года. Годовой темп прироста этого показателя на 1.10.2009 составил 5,7% по сравнению с 44,1% на соответствующую дату 2008 года. Задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам в рублях и иностранной валюте (в рублевом выражении), за январь-сентябрь 2009 года сократилась на 9,9% по сравнению с ростом на 35,2% за январь-сентябрь 2008 года. Задолженность по кредитам физическим лицам на 1.10.2009 сократилась в абсолютном выражении по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 9,9% (на 1.10.2008 – прирост на 50,7%).

Значительное уменьшение рублевой депозитной базы, произошедшее в начале года, а также продолжающееся сокращение поступлений средств, привлекаемых на международных финансовых рынках, существенно ограничивали предложение кредитов со стороны российской банковской системы. В этот же период продолжился рост просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям и населению. Это стало дополнительным фактором, обусловившим ограничение предложения кредитов, так как вынуждало банки действовать более осторожно в связи с ухудшением качества банковских активов и финансового состояния многих заемщиков. Кроме этого на динамике кредитных агрегатов отразилось снижение спроса на кредиты в условиях общего спада экономической активности и высокой стоимости заимствований на внутреннем рынке. Реализация кредитных рисков в российском банковском секторе и высокая стоимость фондирования для кредитных организаций обусловили в конце 2008–начале 2009 года рост процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям, приостановившийся под влиянием мер, принятых Банком России.

Несмотря на быстрый рост резервов на возможные потери, достаточность капитала банковского сектора увеличивается. На 1.01.2009 она составляла 16,8%, на 1.10.2009 – 20,3% (при нормативном значении 10%).

На постепенное улучшение ситуации существенное влияние оказывали антикризисные меры Правительства Российской Федерации и Банка России. Одним из факторов смягчения проблемы «плохих» активов является наметившееся во второй половине 2009 года оживление экономики.

Проблема «плохих» долгов продолжает оставаться одной из центральных с точки зрения развития состояния банковской системы и экономики. Данная проблема учитывается Банком России при проведении им денежно-кредитной политики.

В январе 2009 года в условиях недостатка ликвидности спрос кредитных организаций на операции по рефинансированию со стороны Банка России находился на высоком уровне: средний дневной объем операций Банка России по предоставлению ликвидности составлял около 820 млрд. рублей.

Стабилизация внутреннего валютного рынка привела к снижению спроса кредитных организаций на дополнительную ликвидность: в феврале-марте средний дневной объем операций Банка России по предоставлению ликвидности снизился до 430 млрд. рублей и в апреле-сентябре 2009 года – до 81,9 млрд. рублей.

В апреле-сентябре 2009 года сократилась задолженность по кредитам Банка России: объем валового кредита кредитным организациям снизился на 1,7 трлн. рублей (на 48,4%). При этом особенно существенно сократилась задолженность кредитных организаций по кредитам без обеспечения (в 5,2 раза), часть которой была погашена досрочно.

Одним из основных рыночных инструментов рефинансирования в 2009 году оставались операции прямого РЕПО Банка России. За девять месяцев 2009 года объем данных операций составил 25,1 трлн. рублей по сравнению с 8,4 трлн. рублей за аналогичный период 2008 года. Средний дневной объем операций прямого РЕПО Банка России за этот период составил136,3 млрд. рублей, при этом в январе был достигнут максимальный дневной уровень данного показателя – около 763 млрд. рублей.

Существенно увеличился спрос на ломбардные кредиты. За девять месяцев 2009 года общий объем операций по предоставлению кредитным организациям ломбардных кредитов превысил 251 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2008 года в 4,4 раза, при этом 49,6% составили ломбардные кредиты по фиксированной процентной ставке на срок от 1 до 30 календарных дней, в том числе более 16,5 млрд. рублей – через систему электронных торгов ММВБ. Объем операций по предоставлению кредитным организациям ломбардных кредитов на аукционной основе за девять месяцев 2009 года составил 127 млрд. рублей по сравнению с 4,4 млрд. рублей за соответствующий период 2008 года.

В 2009 году Банк России продолжил работу по расширению перечня активов, которые банки могут использовать в качестве обеспечения при проведении операций рефинансирования с Банком России.

На следующем этапе (2009—2015 гг.) Правительство Российской Федерации и Банк России будут считать приоритетной задачу эффективного позиционирования российского банковского сектора на международных финансовых рынках.[5]

Глава 3. Проблемы и перспективы развития кредитной системы РФ

3.1 Проблемы кредитной системы в России

В ближайшем десятилетии в России должны быть обеспечены высокие темпы экономического роста, которые позволят значительно повысить уровень жизни населения. Низкая инфляция является основой для обеспечения устойчивости рубля, формирования позитивных ожиданий экономических агентов, снижения рисков и, соответственно, принятия обоснованных решений относ тельно сбережений, инвестиций и потребительских расходов. Поэтому кредитная политика, направленная на устойчивое снижение инфляции, вносит сущ ственный вклад в усиление потенциала экономического роста и модернизацию структуры экономики. Таким образом, по мнению автора, следует остановиться на некоторых проблемах денежно-кредитной политики по подробней[6]. Итак:

1. В настоящее время Россия как страна с открытой и недостаточно диверсифицированной экономикой, в высокой степени зависящая от внешней эк номической и финансовой конъюнктуры, не имеет возможности перейти к р жиму свободно плавающего валютного курса рубля. По каналам текущего счета платежного баланса предложение иностранной валюты устойчиво превышает спрос. Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами нестабилен как по объемам, так и по направленности финансовых потоков. В таких условиях, как показывает практика многих стран, необходимо использование режима управляемого плавающего валютного курса, прежде всего в целях исключения резких колебаний обменного курса национальной валюты.

2. В настоящее время российская экономика в условиях трансграничных потоков капитала в значительной мере реагирует на изменения зарубежных процентных ставок. В связи с этим Банк России вынужден при проведении процентной и валютной политики учитывать разницу между процентными ставками внутри страны и за рубежом. В условиях, когда денежное предложение формируется в основном через приобретение Банком России иностранной валюты на валютном рынке, роль процентной ставки в качестве активного инструмента кредитной политики является ограниченной. Тем не менее, в настоящее время формируются условия для повышения роли процентной ставки при проведении кредитной политики. В предстоящий период в условиях функционирования Стабилизационного фонда Российской Федерации, обеспечивающего кроме долгосрочной стабильности государственного бюджета стерилизацию избыточной ликвидности в экономике, Банк России будет по мере необходимости расширять объемы рефинансирования кредитных организаций.