Смекни!
smekni.com

Система SWIFT, её характеристика (стр. 2 из 4)

• копии всех переданных по сети сообщений хранятся в ар­хиве как минимум четыре месяца (сообщение SWIFT обла­дает юридической силой). В случае судебного или арбит­ражного разбирательства SWIFT может предоставить заве­ренную своей подписью и штампом распечатку сообщения из своего архива, отослав ее курьерской почтой;

помимо расчетов с иностранными банками технологии SWIFT позволяют российским кредитным и финансовым организациям осуществлять автоматизированную и безо­пасную связь, использующую все возможности сети SWIFT, для своих филиалов и дочерних банков. В итоге снижаются расходы за передачу сообщений вне пределов России (стои­мость одного международного сообщения составляет при­мерно 0,23 евро). SWIFT также позволяет использовать сеть для передачи сообщений между российскими банками-корреспондентами внутри страны (стоимость одного сооб­щения составляет примерно 0,07 евро). Для этого разрабо таны специальные рекомендации для осуществления рас­четов в рублях (SWIFT-RUR) и в ценных бумагах (SWIFT-RUS) по SWIFT;

• в связи с тем, что международный и кредитный оборот все более концентрируется на пользователях SWIFT, повыша­ется конкурентоспособность банков — членов SWIFT;

SWIFT гарантирует своим членам финансовую защиту, т.е. если по вине сообщества в течение суток сообщение не достигло адресата, то SWIFT берет на себя все прямые и косвенные расходы, которые понес клиент из-за этого опоздания.

Главным недостатком SWIFT с точки зрения пользователей яв­ляется дороговизна вступления. Расходы банка по вступлению в SWIFT составляют 160—200 тыс. долл. США, что создает опреде­ленные проблемы для крупных и мелких банков. В качестве недо­статков можно назвать также в определенной степени сильную зависимость внутренней организации от очень сложной техниче­ской системы (опасность сбоев и другие технические проблемы). В качестве еще одного недостатка можно назвать сокращение воз­можностей по пользованию платежным кредитом (на время про­бега документа), т.е. сокращается период между дебетом и креди­том счетов, на которых отражается данный перевод.

1.3 Перспективы использования SWIFT на Российском фондовом рынке

В 2006 г. было подписано Соглашение между Федеральной службой по финансовым рынкам России и SWIFT о сотрудниче­стве в области использования международных стандартов финан­совых сообщений участниками для достижения прозрачности рос­сийского финансового рынка и интеграции его в мировую инфра­структуру.

SWIFT предоставляет уникальную комбинацию — возмож­ность обмена сообщениями, основанными на общепринятых стандартах ISO, в сочетании с безопасной и высоконадежной се тью передачи финансовой информации. Стандартизированные сообщения позволяют обеспечить реализацию принципов сквоз­ной обработки, что чрезвычайно важно для повышения эффек­тивности бизнеса.

Высокотехнологичная сеть предоставляет готовую технологи­ческую инфраструктуру, объединяющую пользователей в режиме реального времени.

Среди пользователей SWIFT в России практически нет профес­сиональных участников рынка ценных бумаг, кроме того, на рос­сийском фондовом рынке не существует единых стандартов сооб­щений.

Предложенные и реализованные SWIFT концепция, форматы и правила формирования сообщений, а также передачи финансо­вой информации приобрели в настоящее время статус общепри­нятых международных стандартов.

Существует девять категорий сообщений SWIFT, каждая из ко­торых охватывает определенный сегмент операций на финансовом рынке. Пятая категория — это сообщения, предназначенные для использования на фондовом рынке, основанные на международ­ном стандарте ISO 15022. Указанные сообщения охватывают все основные этапы сделки с ценными бумагами: обращение клиента к брокеру с целью купли/продажи определенной ценной бумаги, согласование деталей сделки, последующие расчеты по сделке и кастодиальные услуги.

Более 20 бирж и 40 центральных и международных депозитари­ев используют SWIFT для обмена стандартными сообщениями со своими участниками и клиентами. SWIFT и стандарт ISO 15022 лежат в основе коммуникационных моделей многих ведущих кли­ринговых и расчетных систем по всему миру, среди которых Clearstream, Crest, DTCC, Euroclear, LCH, STRATEnnp. Преимуще­ства использования SWIFT указанными и другими подобными инфраструктурами заключаются в высокой производительности и операционной эффективности, снижении рисков и издержек на внутренние и международные транзакции. Необходимость выработки стандарта ISO 15022 была связана, в первую очередь, с неэффективностью сложившейся практики об­мена финансовой информацией на фондовых рынках как на меж-дународном, так и на национальном уровнях. Введенные отдель­ными участниками рынка за последнее десятилетие многочислен­ные собственные стандарты и форматы электронных сообщений требовали использования различных программ для обмена с раз­личными контрагентами и неоднократного переформатирования передаваемых данных. Это не только затрудняло автоматизацию обработки информации, но также зачастую приводило к пробле­мам, вызванным неоднозначностью ее трактовки.

В основе ISO 15022 лежит концепция создания единой базы так называемого «Словаря данных» (Data Field Dictionary), включаю­щего в себя все возможные элементы информации, которые в принципе могут быть использованы в сообщениях. Принятие еди­ного обозначения и единой трактовки для всех элементов данных на практике является введением единого языка для использования в различных электронных системах передачи информации в целях достижения совместимости различных технических решений. Эта концепция предполагает также, что основной словарь может быть дополнен новыми элементами и понятиями по требованию отдель­ных участников рынка, давая возможность учесть как националь­ные особенности операций, так и специфические потребности отдельных торговых и расчетных систем.

Обеспечение однозначности передаваемой информации на ос­нове четкого определения всех ее базовых элементов позволяет отказаться от заключения многочисленных двусторонних согла­шений, содержащих специфическую интерпретацию полей и ин­струкции по их заполнению.

Особенностью ISO 15022 является также изменение самого принципа формирования электронных сообщений. Вместо от­дельных жестко структурированных сообщений, выполняющих определенные функции, этот стандарт позволяет комбинировать различные блоки и элементы данных («принцип конструктора») для передачи практически любой информации или инструк­ций.

В использовании SWIFT на российском фондовом рынке в пер­вую очередь заинтересованы мировые кастодиальные банки (ABN AMRO, CITI, ING и др.), крупные российские банки, торговые сис­темы (ММВБ, РТС и другие биржи) и ассоциированные с ними организации (НДЦ, ДКК, расчетные палаты и т.п.). Кроме того, в этом заинтересованы ведущие профессиональные участники фон­дового рынка, такие, как инвестиционные группы АТОН, «Трой­ка-Диалог» и пр., а также другие компании, расчетные депозитарии и регистраторы.

Для повышения эффективности использования SWIFT'на рос­сийском фондовом рынке была создана Рабочая группа. В ее состав вошли: «Альфа-банк», «Брансвик ЮБиЭс Номиниз», Внешторг­банк, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Депозитарно-клиринговая компания, Дойче-банк, ИНГ Банк (Евразия), Национальный депо­зитарный центр, Росбанк, а также представители ФСФР России.

В результате деятельности Рабочей группы был подготовлен документ SWIFT-RUS, представляющий собой рекомендации по формированию сообщений SWIFT, а также правила и таблицы транслитерации, которые позволяют производить однозначное кодирование и декодирование символов русского алфавита в тек­сте сообщений SWIFT. Рекомендации позволяют учитывать рос­сийскую специфику осуществления операций с ценными бумагами и дают возможность использовать единые технологии для автома­тизации обработки финансовых сообщений.

В рекомендациях реализована возможность указания данных о документах — основаниях операции в соответствии с требованиями российского законодательства (договор купли-продажи, дого­вор мены, дарения и др.), разработаны кодировки для типов реги­страционных документов юридических и физических лиц, преду­смотрены правила указания количества акций в простых дробях и т.д.

В настоящее время участники российского фондового рынка используют в своей деятельности вторую версию рекомендаций SWIFT-RUS, которая охватывает инструкции по расчетам, а также выписки и подтверждения. Ведется работа по дополнению реко­мендаций сообщениями по корпоративным действиям.

Вторая версия рекомендации SWIFT-RUS охватывает следу­ющие типы сообщений SWIFT пятой категории:

МТ 540 — Инструкция о получений без платежа;