Смекни!
smekni.com

Введение в романскую филологию (стр. 1 из 7)

Введение в романскую филологию

Предмет и задачи курса

Цель курса «Введение в романскую филологию» - изучение факторов Романии, освещение важнейших проблем, связанных с историей возникновения на единой основе группы родственных языков.

Задачи - изучение изменений в фонетическом, грамматическом, лексическом строе поздней латыни, которые подготовили переход к романской структуре; а также ознакомление с основными этапами исторического развития романского языкознания.

Введение в романскую филологию тесным образом связано с другими науками: историей, географией, социологией, психологией, литературоведением, языкознанием.

ЛЕКЦИЯ 1. РОМАНСКИЕ ЯЗЫКИ КАК ГЕНЕТИЧЕСКИ РОДСТВЕННАЯ ГРУППА ЯЗЫКОВ

1. Романские языки как генетически родственная группа языков

2. Понятие Романии

3. Количество романских языков

4. Романские языки в современном мире

Романские языки как генетически родственная группа языков

Общее число говорящих на романских языках – около 550 млн. (из них около 450 млн. говорящих на испанском и португальском).

Единство происхождения романских языков проявляется в наличии у них общих элементов, этимологически восходящих к соответствующим латинским, например:

Латин. Франц. Исп. Порт. Итал. Румын.
Счет от одного до десяти
unus, una un, une un(o), una um, uma uno, una un(u), una
duo, duae deux dos dois, duas due doi, două
tres trois tres três tre trei
quattuor quatre cuatro quatro quattro patru
quinque cinq cinco cinco cinque cinci
sex six seis seis sei şace
septem sept siete sete sette şapte
octo huit ocho oito otto opt
novem neuf nueve nove nove nouă
decem dix diez dez dieci zece
Типы спряжений
I. approbare approuver aprobar aprovar approbare a aproba
II. habere avoir haber haver avere a avea
III. cognoscere connaître conocer conhecer conoscere a cunoaşte
IV. sentire sentir sentir sentir sentire a simţi
Общеупотребительная лексика
homo (hominem) homme hombre homem uomo om
caelum ciel cielo ceu cielo cer
niger noir negro negro nero negru
lingua langue lengua lingua lingua limbă

Свидетельством генетического сходства романских языков является также наличие в их структуре таких черт, которые отражают изменения, происходившие в разговорной латыни на протяжении длительного времени.

Романские языки – это одна из больших групп новоиндоевропейских языков, сформировавшаяся на основе древнего индоевропейского языка – латинского в его разговорной форме.

Понятие Романии

Термин «Романия» (Roma – Рим) в V-VI в.в. н.э обозначал территории, входившие в состав Римского государства. С лингвистической точки зрения понятие «Романия» соответствовало зоне распространения латинского языка.

В современном использовании термин «Романия» - сокращенный вариант термина «романский языковой ареал» (область распространения романских языков в современном мире).

Старая Романия – те государства Европы, где сейчас говорят на романских языках, а некогда говорили на латинском языке; Новая Романия – это области распространения романских языков за пределами Европы.

Количество романских языков

Несмотря на трудности, связанные с разграничением понятий язык/диалект, в романистике все же сложилась определенная традиция отнесения ряда разновидностей романской речи к числу самостоятельных языков.

К романским языкам относятся следующие:

1. Испанский, португальский, французский, итальянский, румынский (молдавский) языки, на которых осуществляется официальное общение в рамках государства; некоторые служат целям межгосударственного общения.

2. Ретороманский, каталанский – языки, на которых осуществляется общение в пределах неотдельных административных единиц.

3. Провансальский (окситанский) и галисийский – языки, имеющие богатую культурно-литературную историческую традицию.

4. Сардинский.

5. Далматинский – исчезнувший в Х1Х веке язык, который был распространен на территории бывшей Югославии.

6. Ряд разновидностей романской речи, по вопросу о лингвистическом статусе которых существуют разногласия. Это: гасконский, франкопровансальский, молдавский, арумынский, мегленитский и истриотский языки/диалекты (?).

7. На основе испанского, португальского и французского языков в ходе истории сформировался ряд так называемых креольских языков. Вопрос о их включении в романскую языковую группу является спорным.

8. Так называемый сефардский язык включается в группу романских языков только как особая, исторически сложившаяся разновидность испанского языка.

Романские языки в современном мире

Области распространения романских языков

Португальский язык:

1. Официальный язык Португалии (с принадлежащими ей Азорскими островами и островом Мадейра - около 10 млн жителей) и Бразилии (свыше 120 млн.).

2. Официальный язык бывших португальских колоний в Африке (Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Республика Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи). Общая численность населения этих государств составляет 20 млн.

Общее количество говорящих на португальском языке составляет около 150 млн. человек.

Галисийский язык

Используется в испанской области Галисия в северо-западной части Иберийского полуострова на границе с Португалией (около 3 млн человек)..

Испанский язык

1. Официальный язык 20 государств мира: Испании (с Балеарскими островами в Средиземном море и Канарскими островами в Атлантическом океане - общая численность населения свыше 36 млн человек); стран Латинской Америки: Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Мексики, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Перу, Пуэрто-Рико, Сальвадора, Уругвая, Чили, Эквадора.

2. Используется частью населения Филиппин и Соединенных Штатов Америки.

Испанский язык стран Латинской Америки хотя и имеет ряд фонетических и лексических особенностей, все же в целом не обнаруживает принципиальных с ним расхождений. В то же время каждое латиноамериканское государство представляет собой независимую административную единицу и определенную национальную общность.

Такие формы национальной речи, «которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности», Степанов Г.В., известный отечественный лингвист, предлагает называть «национальными вариантами языка»

Общее число говорящих на испанском языке составляет около 300 млн. человек. Испанский язык является официальным и рабочим языком ООН, наряду с английским, арабским, китайским, русским и французским языками.

СЕФАРДСКИЙ ЯЗЫК

Сефардский язык(называемый также ladino – от latinus «латинский», и judeo-espa

ol «еврейско-испанский»), используется для обозначения разновидности испанского языка, на котором говорят так называемые сефарды (около 125 тыс.) – потомки евреев, изгнанных из Испании католической королевской властью в 1492 и расселившихся в Северной Африке, Израиле, Турции и на Балканском полуострове, т.е. на территории бывшей Османской империи.

В настоящее время на сефардском говорят в США, Турции, Болгарии, Израиле, Румынии, Греции, Марокко и Мексике. На сефардском в Израиле издается периодика и ведется радиовещание.

Каталанский язык

1. Распространен в восточных областях Испании: в Каталонии (около 6 млн каталонцев), частично в Валенсии и Арагоне, а также на Балеарских островах.

2. Официальный язык небольшого государства Андорра в Восточных Пиренеях (около 20 тыс. носителей), наряду с испанским и французским языком..

3. На каталанском говорят жители французского департамента Восточные Пиренеи (бывшая область Руссильон) – около 200 тес.жителей и жители г.Альгеро на острове Сардиния, принадлежащем Италии (около 15 тыс.).

Французский язык

1. Официальный язык Франции (53,5 млн. чел.), Бельгии (наряду с языком германской группы – фламандским), Люксембурга (наряду с немецким), Швейцарии (наряду с немецким и итальянским), а также небольшого государства Монако. Французский язык имеет статус официального языка в Андорре, наряду с каталанским и испанским.

2. Официальным языком Канады, наряду с английским, которому он все больше уступает свои позиции. В Канаде насчитывается около 6 млн носителей французского языка (франкофонов).

3. Государственный язык во многих бывших французских колониях, получивших независимость после Второй мировой войны: в Гвинее, Мавритании, Мали, Сенегале, Кот-д'Ивуаре, Буркина-Фасо, Нигере, Бенине, Того, Камеруне, Чаде, Центральноафриканской Республике, Габоне, Конго и на Мадагаскаре, а также в бывших бельгийских колониях – Заире, Руанде и Бурунди.

4. Официальный язык «заморских» департаментов и территорий Франции (ДОМ-ТОМ), управляемых французскими губернаторами и имеющих свое представительство во французском парламенте. К ним относятся:

DOM (Départementsd’outre-mer) - Французская Гвиана в Южной Америке (laGuiane), Гваделупа и Мартиника – острова, входящие в архипелаг Малых Антильских островов (laGuadeloupe, laMartinique), остров Реюньон в группе Маскаренских островов в Индийском океане (laRéunion).