Смекни!
smekni.com

Влияние кризиса на банковскую систему РК (стр. 2 из 6)

В период устойчивого роста экономики, заработной платы заемщиков и стоимости недвижимости степень риска банков смягчалась высокой ликвидностью ее активов. Однако в целом, события, происходящие на национальном финансовом рынке, а также социально-экономические индикаторы стали показывать перегрев некоторых внутренних секторов экономики - торговли и услуг. О возможном негативном сценарии нестабильности в финансовой сфере свидетельствовали как исторические, так и другие факторы. В первую очередь это июльский 1997 г. финансовый кризис в Юго-Восточной Азии, когда масштабные долларовые заимствования на международных рынках капитала привели в Азии к росту цен на недвижимость, ценные бумаги и другие активы.

В наступившем тысячелетии на мировых рынках недвижимости наблюдался динамичный рост цен на жилье, который начал замедляться в 2005 г. Первыми признаками ипотечного кризиса в США, проявившегося в 2006 г., стали увеличивающиеся суммы невозвратов жилищных кредитов все возрастающего числа неблагонадежных заемщиков. В конечном итоге это и явилось причиной обрушения сектора ипотечного кредитования Америки. В силу своей разветвленности кризис финансовой системы США оказал влияние на многие международные финансовые рынки и спровоцировал мировой кризис ликвидности (залоговое имущество стало стоить меньше, следовательно, часть кредитов осталась без покрытия), который повлек за собой дисбаланс на международных финансовых рынках.

Ипотечный кризис банковских систем по-разному проявился в странах и континентах мира. Чувствительность каждой страны на процессы, происходящие на мировых финансовых рынках, связана с целым рядом причин, среди которых можно выделить такие, как глубина вхождения страны в международные рынки капитала, структура кредитных портфелей и т.д. Так, на пространстве СНГ наиболее сильно были затронуты нестабильностью на мировых финансовых рынках банковские системы Казахстана, России, Украины, как наиболее интегрированные в них. В первую очередь это относится к банкам, чрезмерно нарастившим кредитную активность за счет внешних заимствований. Ситуацию усложнило то, что возникшие на мировых финансовых рынках проблемы совпали по времени с периодом начала значительных выплат банков по внешним обязательствам. В комплексе это привело к проявлению рисков, накопленных в банковской системе, и повышению уязвимости национальных экономик к внешним финансовым шокам.

Первые признаки нестабильности в казахстанской финансовой сфере проявились в изменении условий предоставления кредитов, а также в падении цен на акции казахстанских банков. Свидетельством снижения уровня ликвидности банков стали рост ставок по межбанковским кредитам, сокращение объемов срочных депозитов банков второго уровня, сжатие денежной базы. Сократилась динамика предоставления внешнего заимствования на мировых рынках. Положение банковской системы республики осложнялось рисками рефинансирования внешних обязательств и определенным дефицитом ликвидности. Основной проблемой для большинства казахстанских банков стало кредитование строительного сектора и других проблемных сфер экономики. Если в начале 2007 г. отрасль строительства сохраняла высокую динамику роста, то в связи с возникшими проблемами с ликвидностью, когда банки во второй половине года существенно сократили кредитование, строительство было практически приостановлено. В результате годовой индекс физического роста в строительной отрасли сложился в два раза ниже запланированного показателя и составил 15,3%.

В таких более развитых отраслях казахстанской несырьевой экономики, как банковская и строительная, ситуация осложнилась, т.к. возникли препятствия в доступе к дешевому внешнему финансированию. Банкам и строительным организациям потребовалась помощь государства в нивелировании негативных последствий мирового финансового кризиса. Правительство поддержало бюджетными деньгами строительный сектор, малый и средний бизнес, смягчив этим негативные тенденции и предупредив обрушение национальных финансовых рынков. В республике была проведена перегруппировка финансовых сил, произведены вливания ликвидности, привлечены средства Национального фонда республики, в бюджет республики на 2008 г. закладываются 4 млрд долларов на поддержку ликвидности банковской системы и сохранения доверия к финансовой системе внутри страны. Правительство и госхолдинг «Казына» принимают меры по выкупу акций казахстанских компаний, обращающихся на Лондонской фондовой бирже; составлены графики погашения внешних обязательств банков. Банкам обещана краткосрочная ликвидность в целях предотвращения текущих дефолтов по их внешним обязательствам.

Правительство Республики Казахстан, Национальный банк и Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК в январе 2008 г. выступили с совместным заявлением о всемерной поддержке банков, определив комплекс мер и план действий государственных органов и банковского сектора, направленных на устранение негативного воздействия внешних факторов и стабилизации финансовой системы.

Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер на пресс-конференции по итогам 18-го заседания Совета иностранных инвесторов в конце 2007 г. одобрил реакцию и политику Казахстана на мировой ипотечный кризис и предпринятые меры по усилению банковского сектора страны. Он выразил мнение, что в Казахстане имеется хорошо продуманный макроэкономический менеджмент и управление всеми резервами.

Однако, несмотря на принятые меры, последствия финансового кризиса отразились на имидже Казахстана. В октябре 2007 г. международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан. В декабре 2007 г. это агентство изменило прогноз по кредитному рейтингу контрагента со «Стабильного» на «Негативный» по восьми казахстанским банкам. Результат падения рейтингов означал, что период низких ставок заимствования закончился и этим банкам кредиты за рубежом будут выдаваться под более высокие проценты. Соответственно, еще по более высоким ставкам они вынуждены будут выдавать кредиты предприятиям и частным заемщикам внутри страны. Казахстан выразил несогласие с решением рейтинговых агентств, снизивших суверенный рейтинг страны, объясняя это тем, что они, сосредоточившись на краткосрочных факторах, таких как цены на акции казахстанских банков, не приняли во внимание фундаментальные факторы и стратегических перспектив развития ситуации. По этому поводу президент Н.Назарбаев сказал: «Когда Казахстан как государство оказывает мощную поддержку своим банкам, мощную поддержку малому и среднему бизнесу, это значит, что экономика устойчива, стабильна, мы стоим твердо на ногах». При этом Президент страны заявил, что никаких финансовых коллапсов в банковской сфере не только не предвидится, но они в ближайшей перспективе вообще исключены. Подтверждая слова Президента, казахстанские банки второго уровня не только справляются с внешними обязательствами, но и рефинансируются на международных рынках капитала. Во втором полугодии 2007 г. они привлекли долгосрочных внешних займов на сумму 7,8 млрд долларов.

Последствия ипотечного кризиса продолжают оказывать негативное влияние на мировые финансовые рынки и экономику. Потери мировой экономики от ипотечного кризиса, по расчетам аналитиков МВФ, в апреле 2008 г. составили почти 1 трлн долларов США. Масштабы ущерба делают инвесторов осторожными в отношении больших вливаний в экономики стран, не имеющих необходимой системы управления риском. Ощутимо подорожали внешние долговые ресурсы. Кредитные условия стали более жесткими, поскольку финансовые институты несут значительные потери.

Напряженность на международных финансовых рынках существенно повлияла на Казахстан, поскольку страна достаточно глубоко интегрирована в международные рынки. Темпы экономического роста замедлились. Ощутимы потери в малом и среднем бизнесе. В 2007 г. прирост ВВП составил 8,7% против 10,7% в 2006 г.

Одновременно, финансово-банковский кризис показал, что Казахстан обладает достаточным запасом прочности, чтобы противостоять кризисным явлениям, происходящим в мировой экономике. По данным Национального Банка РК, платежный баланс в первом полугодии 2008 г. демонстрирует устойчивость международных позиций Казахстана, профицит текущего счета которого составил 6,7 млрд. долл. после дефицита в 2007 г. в размере 7 млрд. долл. Международные резервы Национального банка и активы Национального фонда увеличились суммарно до 47 млрд. долл. Ни один банк не допустил дефолта ни по внешним, ни по внутренним платежам. На начало июля 2008 г. совокупные активы банковского сектора превысили 12 трлн. тенге или возросли на 4,2%. Осуществляется комплекс мер по реализации новой Государственной программы развития жилищного строительства. За январь-июнь инвестиции в жилстройсферу достигли 239 млрд. тенге, что на 5,1% больше, чем в первом полугодии 2007 г. Однако введено в эксплуатацию 2870 тыс. квадратных метров общей площади квартир, что ниже уровня прошлого года.