Смекни!
smekni.com

Влияние кризиса на банковскую систему РК (стр. 4 из 6)

Доклад Председатель Национального Банка

Республики Казахстан Марченко Г.А.

«Современные вызовы и перспективы развития финансового сектора Казахстана»

(г. Алматы, 25 сентября 2009 года)

Уважаемые дамы и господа!

Позвольте вначале от лица Национального Банка поприветствовать организаторов и участников данного мероприятия.

В своем выступлении я хотел бы осветить вопросы влияния мирового финансового кризиса на банковский сектор Казахстана, а также предпринятые меры Национального Банка и Правительства по минимизации его последствий.

Развитие финансового сектора

Одним из основных направлений реформирования экономики Казахстана стал финансовый сектор. При этом наибольшее развитие получила банковская система, которая и по настоящий день является основой всей финансовой системы.

Проводимые реформы банковской системы были направлены на повышение устойчивости банков, рост их капитализации, повышение доступности банковских услуг, развитие систем управления рисками.

Развитие банковской системы в Казахстане значительно опережало темпы реформирования других отраслей экономики.

Столкнувшись с объективными ограничениями по привлечению ресурсов на внутреннем рынке, отечественные банки стали привлекать ресурсы для собственного развития и для финансирования на внешних рынках капитала. Макроэкономическая среда, высокий спрос на кредиты в Казахстане благоприятствовали этому.

Кроме того, узость внутреннего производственного рынка ограничивала расширение деятельности банков. В результате отечественные банки стали выходить не только на рынки соседних и близлежащих стран, как Кыргызстан, Таджикистан, Россия, но и в другие страны бывшего СССР (Беларусь, Украина, Грузия, Армения), а также в Турцию, Китай и, Монголию.