Смекни!
smekni.com

Межфирменная кооперация в рамках инновационного менеджмента. Венчурные фонды, консорциумы, страт (стр. 1 из 4)

Оглавление:

Аннотация_________________________________________________3

1. Психологический климат организации____________________________ 4

2. Практическое исследования психологического климата в

коллективе ООО «Медиа-холдинг «Калейдоскоп»»_________________6

Выводы___________________________________________________13

Список используемой литературы_____________________________15

Приложения_______________________________________________16

Аннотация.

В науке «психология управления» и в других социальных отраслях знаний психологическим аспектам жизнедеятельности коллектива организации на сегодняшний момент уделяется большое внимание. Проблематика формирования благоприятных взаимоотношений волнует многих теоретиков и практиков (руководителей предприятий), поскольку в современных условиях происходит стремительное развитие человеческих ресурсов: работник самосовершенствуется, стремится расширить собственный кругозор, овладеть достаточными знаниями, реализоваться в жизни. Рабочий коллектив - это самый важный ресурс, находящийся в распоряжении руководства. Человеческий ресурс - это та основа, на которой строится организация, система производственных, трудовых взаимоотношений, кладезь новых идей, способов совершенствования производства, получения прибыли и дальнейшего процветания. Успех коллективу обеспечивает нормальный психологический климат в нем. Благоприятный социально - психологический климат коллектива обеспечивает работоспособность его членов, взаимную поддержку в достижении целей организации, сплоченность коллектива. Таким образом, изучение данного феномена сопряжено с необходимостью совершенствования, повышения эффективности организаций, и при этом требует систематического изучения науки психологии, и социально - психологических взаимоотношений на практике, с целью наиболее эффективного использования рабочей силы.

Цель данной работы заключается в овладении методикой исследования коллективов с помощью социометрического опроса.

Объект исследования: сотрудники трудового коллектива ООО «Белебеевское телевизионное агентство «Калейдоскоп».

Методы исследования:

1. Анализ научной литературы;

2. Беседа с персоналом;

3. Тестирование:

1) Определение индекса групповой сплоченности Сишора;

2) Экспресс методика по изучению социально – психологического климата в трудовом коллективе. Авторами методики являются О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто.

3) Методика определения стиля руководства трудовым коллективом. Разработана В.П. Захаровым на основе опросника А.Л. Журавлева.

4)Оценка межличностных отношений по методике Т. Лири.

1. «Исследование психологического климата организации»

Любая организация представляет собой развивающуюся социальную систему и в ней существуют, реализуются два вида активности: деятельность, направленная на решение базовой задачи, и активность по развитию отношений, возникающих между людьми. Люди в организациях неосознанно реализуют модели поведения, сформировавшиеся у них на основе семейного опыта, а также выработанные под воздействием организационных культур тех организаций, где они трудились ранее. Поэтому психологические особенности, которые характеризуют психическое состояние и поведение индивидов в группе, психологическое состояние группы в целом обладает свойством динамичности, подверженности многообразным воздействиям, и, соответственно, изменчивостью. Основные черты и особенности совокупного, группового психического состояния и поведения людей, а также черты и особенности, которые характеризуют поведение индивида в группе, так или иначе вытекают из факта межличностного общения людей и характеризуются определенной психологической атмосферой. Это то, что может меняться в течение рабочего дня под воздействием различных изменений условий жизнедеятельности коллектива.

Социально-психологический климат представляет со­бой специфическое явление, которое слагается из особен­ностей восприятия человека человеком, их взаимной ком­муникабельности, взаимно испытываемых объединяющих или разъединяющих чувств, оценок и мнений, готовности к реагированию опре­деленным образом на слова и поступки окружающих. Со­циально-психологический климат обусловлен, прежде всего, социальным опытом людей и тем идеологическим влияни­ем, которым они подвергаются. Он оказывает самое непо­средственное влияние на самочувствие членов коллектива, на достижение максимальной эффективности сов­местной деятельности.

Совокупность первичных явлений, составляющих фе­номен социально-психологического климата, выливается в систему ожиданий, разделяемых (или от­крыто неоспариваемых) большинством людей в данной со­циальной среде. Эти ожидания возникают как относи­тельно ролевого поведения отдельных личностей, так и действий организаций и учреждений. Система ожиданий социальной среды выражается через общественное мнение и настроение, которые стимулируют или ограничивают действия ин­дивидов и социальных групп. И таким образом, социально-психологический климат может быть благоприятным или неблагоприятным для определенных действий и социаль­ных преобразований.

В настоящее время в области изучения межличностных взаимоотношений, на основе их создания здорового психологического климата ведутся исследования во многих институтах, научных центрах в стране и во всем мире и наиболее распространенным методом исследования является социометрический метод. Термин "социометрия" означает измерение межличностных взаимоотношений в группе. Основоположник социометрии известный американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено Совокупность межличностных отношений в группе составляет, по Дж. Морено, ту первичную социально-психологическую структуру, характеристики которой во многом определяют не только целостные характеристики группы, но и душевное состояние человека. А вот внедрение этого метода в нашей стране связано с именами советских психологов Е.С. Кузьмина, Я.Л. Коломинского, В.А. Ядова, И.П. Волкова и др.

2. Практическое исследование психологического климата.

Практическое исследование психологического климата в трудовом коллективе проводилось в ООО «Белебеевское телевизионное агентство «Калейдоскоп».

Коллектив исследуемого предприятия состоит из 15 человек: специалист по рекламе; оператор; дизайнер наружной рекламы; дизайнер (3 чел); помощник дизайнера (3 чел); системный администратор; наборщик; специалист по монтажу; главный бухгалтер; менеджер по персоналу; менеджер по продаже рекламного продукта.

Данная фирма частная (основана в 2000 г.) и её финансирование идёт за счет своей деятельности. Оплата труда сотрудников – процентная, а вот бухгалтер имеет свой оклад. Основной вид деятельности исследуемого предприятия: реклама на ТВ, радио; полиграфические услуги; наружная реклама.

Возрастной состав респондируемых от 18 до 50 лет. Высшее образование имеют – 53,3%, среднеспециальное – 13,3%, среднее – 20%.

В ходе предварительного собеседования было выяснено, что в фирме существует проблема текучести кадров. Для определения уровня социально-психологического климата в коллективе Медиа-холдинг «Калейдоскоп» я провела тест по изучению психологического климата, экспресс-тест, разработанный О.С. Микалюком и А.Ю. Шалыто. Также была использована методика по определению групповой сплоченности Сишаро. После при помощи методики Т. Лири была проведена оценка межличностных отношений между работниками. И в конце проведен тест для определения стиля руководства трудовым коллективом.

По результатам теста «Изучение психологического климата коллектива» (приложение 1) мы видим, что в коллективе социально - психологический климата среднего уровня (К=8,4), а это означает, что психологический климат имеет не устойчивый характер, с преобладанием не совсем благоприятной обстановки взаимоотношений ее членов.

Вторая методика по изучению социально – психологического климата нам дала следующие результаты (приложение 2):

14% эмоциональный компонент оценили как противоречивый, то есть сотрудники не могут точно определить характер эмоционального взаимодействия внутри коллектива; положительно эмоциональное состояние внутри группы оценили 46%; отрицательный ответ дали 40% сотрудников – это значит, что они считают, что во внутригрупповых отношениях присутствует антипатия.

54% членов коллектива считают когнитивный компонент положительным, то есть обмен трудовым опытом, знаниями в сфере деятельности, сотрудничество внутри коллектива налажено хорошо; отрицательным считают 46%, иначе говоря информационный обмен в группе слабый или отсутствует вообще.

Противоречивым поведенческий компонент считают 7% сотрудников, то есть поведение сотрудников нельзя назвать как полностью соответствующее ожиданиям друг друга; положительно оценили поведения своих коллег 53%, что означает, что поведение полностью соответствует их ожиданиям; отрицательным данный компонент считают 40% сотрудников, иначе говоря, оно полностью не соответствует их представлениям о поведении коллег в группе.

По результатам процентного соотношения построим диаграмму:

Рис. 1. Компоненты социально – психологического климата в коллективе медиа-холдинг «Калейдоскоп».

Далее по формуле

мы вычислили среднюю оценку по выборке:

- эмоциональный компонент – противоречивый (0,17);

- когнитивный компонент – противоречивый (0,17);

- поведенческий компонент – противоречивый (0,13)

Произведенные нами вычисления позволяют сказать следующее: средние оценки внутригруппового отношения нам говорят о тенденции противоречивых и неопределенных межличностных отношениях между сотрудниками, то есть все компоненты социально – психологического климата не имеют четкой выраженности и определенности, иначе говоря они имеют очень изменчивую форму и носят не стабильный характер.