Смекни!
smekni.com

Достопримечательности Лондона 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение.............................................................................................................3

Гл. 1 Лондон.......................................................................................................4

§1.1 Сити.............................................................................................................4

§1.2 Тауэр..........................................................................................................12

§1.3 Вестминстер..............................................................................................17

Выводы по первой главе.................................................................................19

Гл. 2 Замки. Памятники. Музеи.......................................................................20

§2.1 Памятники. Национальная галерея. Британский музей...................20
§2.2 Музей мадам Тюссо..................................................................................24

§2.3 Замки..........................................................................................................28

Выводы по второй главе...................................................................................31

Заключение........................................................................................................32

Библиография....................................................................................................33

Введение

Великобритания, страна, на первый взгляд находящаяся в изоляции от остального мира. Островное государство со своими законами, традициями, обычаями, особым политическим устройством, но, тем не менее, ей это нисколько не мешает развиваться и не только в русле государственности, но и культуры.Лондон, крупнейший город Соединенного Королевства стал столицей английского королевства во времена Генриха I. Современный город представляет собой конгломерат разросшихся и слившихся друг с другом городков и деревень, однако его главными историческими центрами являются Сити, Тауэр и Вестминстер. И, несомненно, Лондон является одним из культурных центров Великобритании. Ежегодно тысячи туристов посещают его, дабы увидеть все его красоты воочию.

Действительно, кому бы не хотелось прогуляться по улицам Сити, посетить Вестминстер и загадочный Тауэр? Только одних памятников и монументов в Лондоне не менее 150. Особого внимания заслуживают различные замки, как известные всему миру (например, Виндзор), так и не очень, (замок Глэмис), но ничуть не теряющие интереса в глазах посетителя.

Музей мадам Тюссо заслуживает отдельного внимания. История его создания, да и самой создательницы, очень интересна и увлекательна. Он одно из самых популярных и посещаемых туристами мест в Лондоне.

Познакомимся с ними поближе.

Глава 1 ЛОНДОН
§1.1 Сити
Занимаемая лондонским Сити площадь невелика: англичане называют этот район своей столицы «квадратной милей», что практически соответствует действительности.
В глубокой древности на этом месте располагался весьма оживленный римский город, о чем и ныне напоминают остатки весьма мощной оборонительной стены, которой когда-то обнесли его рачительные основатели. Отсюда, собственно, и название района — слово «Сити» происходит от того же корня, что и «цитадель». После ухода римлян жизнь в Сити шла своим чередом. В средние века центром жизни городка стала рыночная площадь, прообраз современных бирж.
В этой части города много старинных зданий, их торжественные фасады выглядят немного нелепо на фоне многоэтажных детищ двадцатого столетия. Имеющий четкие границы деловой центр в последние десятилетия неуклонно рос вверх. Причудливая архитектурная палитра Сити, сочетающая в себе памятники средневековья и ультрасовременные постройки, — напоминание о катастрофическом пожаре, бушевавшем в Лондоне в 1666 году,и трагедии Второй мировой Войны, когда во время воздушных налетов фашистской авиации пострадали многие здания. Земля в Сити — одна из самых дорогих в Великобритании, и это тоже послужило стимулом для появления здесь гигантов из бетона и стекла.
Сити — неотъемлемая часть Лондона, но вместе с тем это и своеобразное «государство в государстве», квартал столицы, живущий по своему особому распорядку. Днёмв Сити бурлит жизнь, но к вечеру «белые воротнички», как называют в Англии конторских служащих, разъезжаются по домам и квартал погружается в ночную дрёму. Относительная, но далеко не музейная тишина царит здесь и в выходные дни, которые являются наилучшим временем для знакомства с Сити.
Самой важной персоной в Сити является избираемый ежегодно лорд-мэр. Жизнью Сити также управляют олдермены (старейшины) — это звание присваивается пожизненно — и советники из числа владельцев учреждений, расположенных на территории Сити. Выборы проводятся осенью, и в ноябре по улицам Сити проходит красочная процессия, во главе которой в старинной карете едет новый лорд-мэр. Он направляется к зданию суда, чтобы принести торжественную присягу. Ради такого случая мэр облачается в церемониальный костюм с мантией и массивной золотой цепью. Последний атрибут был изготовлен в 1544 году. Украшения в виде эмалевых роз недвусмысленно указывают на то,что цепь делали в эпоху Тюдоров, герб которых украшал именно этот цветок. Кроме того, центральным элементом цепи лорд-мэра является вставленный, в бриллиантовую оправу сардоникс с вырезанным на нем
гербом Сити. Это изображение было выполнено в 1799
году. Шествие лорд-мэра, старинный ритуал, восходящий
к концу ХIVвека, вызывает неизменное любопытство как
у приезжих, так и у жителей британской столицы.
Каждый желающий может войти в Сити, однако труднее всего это осуществить правящему монарху. По давней традиции король или королева могут нанести официальный визит в Сити только в том случае, если получают предварительное официальное разрешение лорд-мэра. При въезде королевский кортеж останавливается у начала Флит-стрит, где ранее находились ведущие в Сити ворота Темпл-бар, а теперь высится постамент, увенчанный бронзовым грифоном, геральдическим животным Сити. Монарха встречает лорд-мэр, вручающий ему изумительной красоты отделанный жемчугом старинный меч, который положено тотчас же возвратить обратно. Эта церемония означает, что из уважения к особе монарха лорд-мэр в период его пребывания в Сити слагает с себя свои полномочия, переадресовывая их своему суверену. Возврат меча — лишнее подтверждение тех привилегий, которые издавна удерживает независимый Сити.
Резиденция лорд-мэра, Мэншен-хаус, является одной из наиболее ярких исторических и архитектурных достопримечательностей Сити. Это небольшое двухэтажное здание с шестиколонным портиком, увенчанным фронтоном с лепными аллегорическими фигурами, изображающими величие и процветание. Классицистическая архитектура Мэншен-хауса, возведенного в 1739-м — 1750-х годах Джорджем Дансом-Старшим, характерна для особняка георгианской эпохи. В Мэншен-хаусе хранятся символы власти лорд-мэра. Это — жемчужный меч, старинный хрустальный жезл и описанная выше драгоценная цепь. Резиденция лорд-мэра — подлинная сокровищница. Здесь находится изумительная коллекция английского серебра ХVIII—ХIХ веков, а также интереснейшее собрание английской скульптуры на различные сюжеты английской литературы. В Египетском зале резиденции проводятся официальные приемы. В отделке интерьеров все говорит о величии Сити, но не менее красноречиво свидетельствует о его могуществе и маленькая тюрьма, предусмотренная во внутренней части здания. В этом узилище — 11 камер, причем десять из них предназначены для преступников мужского пола, а одна — именуемая «птичьей клеткой» — для провинившихся женщин. Одной из самых известных обитательниц этой камеры была Эммелина Панкхерст, одна из наиболее активных британских суфражисток начала ХХ века.
Мэншен-хаус располагается в северо-восточном Сити на маленькой площади, в которую впадают семь улиц и два переулка. Здесь же, по соседству, стоят еще два знаменитых здания — Королевская биржа и Английский банк. Основателем Королевской биржи был сэр Томас Грешэм, преуспевающий коммерсант и придворный королевы
Елизаветы I. Биржа была учреждена для проведения всевозможных торговых операций в 1565 году. Елизавета дала милостивое соизволение именовать биржу Королевской, и она до сих пор остается одним из традиционных мест, где народу объявляют о началах новых царствований. Первое здание биржи погибло во время Великого лондонского пожара 1666 года. Отстроенное вновь, оно сгорело в 1838 году. Возведение современного здания (архитектор Тайт) было завершено к 1844 году. Планировка нынешней королевской биржи в основном повторяет планировку первых двух построек: ее основную часть составляет обнесенный колоннадой обширный внутренний двор под стеклянной крышей. Как и предыдущие постройки, современое здание имеет башню, которая превратилась в своеобразный памятник Грешэму: его статуя установлена в одной из ниш башни, а ее шпиль увенчан золоченым флюгером в виде кузнечика — личной эмблемой Грешэма.
Английский банк, любовно и почтительно величаемый «банком банков» или «старой дамой с Треднидл-стрит», соседствуете Королевской биржей, доминируя над маленькой площадью. Банк был основан в 1694 году для сбора денег, необходимых для ведения войны с Францией. В дальнейшем это учреждение приобрело статус центрального банка Англии и стало осуществлять выпуск банкнот. С историей этого учреждения можно познакомиться в музее Английского банка. Здесь можно узнать и о том, как

работает банк. Перед главным фасадом здания в 1884 г. была установлена конная статуя герцога Веллингтона.
В Сити находится и лондонская ратуша — Гилдхолл. Ее здание неоднократно перестраивалось, но наибольший урон был ему нанесен в военном 1940 году. Гилдхолл был фактически отстроен заново, но при этом удалось сохранить фасад в том виде, в котором он был создав в конце ХVIII столетия Дансом-Мдадшим. Старейшей частью здания является построенный еще в 1425 году портал, через который входят в ратушу и сейчас. На протяжении по крайней мере восьмисот лет Гилдхолл являлся административным центром города. В его огромном зале нередко судили преступников; здесь, например, был вынесен смертный приговор некоторым из участников Порохового заговора 1605 года. В этом зале вплоть до настоящего времени проводятся выборы лондонского лорд-мэра, а потом отмечают это событие традиционным банкетом, в меню которого обязательно включается черепаховый суп. При. Гилдхолле находится библиотека, которая по праву гордится роскошной коллекцией часов. Старейшие ее экспонаты были изготовлены еще в ХVI веке. Жемчужиной коллекции являются часы, принадлежавшие Марии Стюарт.
Однако ни одно из зданий Сити не может сравниться в своей известности с гениальным созданием архитектора Кристофера Рена — собором святого Павла, расположенным в западной части Сити. Первый лондонский собор святого Павла был построен в 604 году по повелению англосаксонского короля Этельберта, о чем свидетельствует запись в«Церковной истории англов», принадлежащей перу Беды Достопочтенного (673—735). В конце ХI века норманны выстроили на месте этого храма новую церковь, которая простояла до 1666 года и погибла в огне Великого лондонского пожара.
Это ужасное бедствие разразилось в сентябре 1666 года. Около четырех суток лондонские кварталы были охвачены всепожирающим пламенем. Пожар начался в одной из маленьких пекарен в переулке Пуддинг-лейн из-за неосторожного обращения с огнем. Владелец пекарни, некий Томас Фарринор, не сумел погасить вышедший из-под контроля огонь, и вскоре пламя охватило соседние дома. Пожар стремительно распространялся: в сухую ветреную погоду деревянные и соломенные крыши городских домов вспыхивали как спички от малейшей упавшей на них искры. Город, едва оправившийся от сильнейшей эпидемии чумы, свирепствовавшей в 1665 году, охватила настоящая паника: необоримый огненный смерч начинал казаться огненной карой,ниспосланной свыше. На ум суеверным горожанам приходили и мысли о происках сатаны, ввергнувшего город в геенну огненную в год своей особой силы над миром (сочетание трех цифр 6 давало обильную пищу для рассуждений на подобную тему).
Город удалось отстоять, но остатки сгоревших строений продолжали тлеть вплоть до весны следующего года, следы пожара были видны и два десятилетия спустя. Лондону предстояло строиться вновь: пожар уничтожил около 80 процентов всех городских построек, в числе которых оказался и старый собор святого Павла. Это трагическое событие было увековечено архитектором Кристофером Реном (1632—1723) мемориальной колонной высотой 61,5 метра, стоящей неподалеку от Лондонского моста. Высота памятника, именуемого «Монументом» , выбрана не случайно. Считается, что пекарня, в которой начался Великий пожар, располагалась именно на таком расстоянии от основания колонны. На вершине «Можумента» находится бронзовая урна с вырывающимися из нее языками пламени, хотя первоначально архитектор намеревался увенчать колонну статуей короля Карла II, принимавшего деятельное участие в ликвидации пожара и его последствий.
Кристофер Рен задал тон формированию нового облака Лондона: по его проектам было возведено более пятидесяти церквей, в том числе и новый собор святого Павла, кафедральный собор епископа Лондонского. Любопытно, что две симметричные башни-колокольни были добавлены Реном к уже построенному зданию собора в 1707 году. В правой из них находится 16-тонный «Большой Пол», самый крупный колокол в Англии. Строительство собора продолжалось в течение 35 лет, и Кристоферу Рену не суждено было дожить до его завершения. Последний символический камень в надкупольный фонарь собора положил уже сын архитектора.
В плане собор имеет форму удлиненного креста, над центром которого поднимается громадный купол. Этот купол — одно из ярчайших архитектурных достижений Рена. Глядя на собор снаружи, невозможно догадаться о том, что его купол — многослойный. Снаружи видна только его внешняя свинцовая оболочка. Она покоится на деревянной опоре, которую, в свою очередь, несет кирпичный конус. Этот конус незаметен и для тех, кто находится внутри собора, потому что он скрыт от взоров расписной внутренней полусферой с центральным отверстием, через которое в собор попадает небесный свет из венчающего купол светового фонаря. Из-за высоты собора и величины купола эта башня кажется изящной и хрупкой, однако весит эта малютка около 850 тонн.
Желающие могут подняться на каменный балкон над колоннадой барабана купола, однако полюбоваться панорамой города мешают стоящие неподалеку современные высотные здания. Гораздо интереснее совершить восхождение на галерею шепота, расположенную внутри собора вдоль основания внутреннего купола. Акустические особенности этой галереи таковы, что тихо произнесенное стоящим на ней человеком слово будет отчетливо слышно в диаметрально противоположной точке, хотя расстояние до нее составляет 32 метра. Собор святого Павла стал усыпальницей многих знаменитых людей. Здесь похоронены лексикограф Сэмюэль Джонсон, художники Джошуа Рейнолдс и Сирил Тернер, в гранитном и порфировом саркофагах погребены великий адмирал Горацио Нельсон и крупнейший британский полководец Артур Уэлсли, герцог Веллингтон. В соборе покоится и прах его создателя, памятником которому является сам величественный собор. Об этом говорит и латинская надпись на мемориальной плите: «Simonumentumrequiris, circumspice». В соборе установлены и скульптурные изображения многих из тех людей, деятельность которых прославила Англию. Старейшим из этих изваяний является статуя замечательного поэта Джона Донна, который был деканом собора святого Павла в начале ХVII столетия. Этот памятник практически не пострадал во время Великого лондонского пожара. Одним из новейших мемориальных памятников является бюст Лоуренса Аравийского (1888—1946), прославленного британского разведчика времен Первой мировой войны и талантливого писателя.
В 1886 году перед западным фасадом собора был установлен памятник королеве Анне — последней представительнице королевского дома Стюартов на английском престоле.
В одном квартале от собора святого Павла расположена еще одна известнейшая церковь Сити — Сент-Мэри-ле-Боу. Считается, что истинным лондонцем является только тот, кто родился там, где слышен звон колоколов с ее устремленной ввысь ажурной колокольни. Лондонцы всегда гордились своими колоколами и сложили о них немало легенд. Колокола заботятся о людях — никто не станет оспаривать эту истину, познакомившись с одной из
любимейших в Англии легенд о маленьком мальчике сироте Дике Уиттингтоне, который в отчаянии собрался было покинуть столицу, но вернулся назад, услышав призывный звон колоколов, которые обещали ему блестящую будущность лондонского лорд-мэра. И колокола его не обманули.
В Сити находится и самое высокое здание в Велико-
бритажии — 200-метровый небоскреб, в котором размещается управление банка «Нэшнэл Вестминстер».