Смекни!
smekni.com

Современные рынки золота (стр. 3 из 4)

Данный разворот был тем более неожиданным для инвесторов, что перед началом, да и в начале этого падения, деловая пресса пестрела комментариями и статьями рисующих самые радужные перспективы для данных рынков. Теперь же тон высказываний становится прямо полярным, порой доходит до того, что по аналогии с ситуацией 1975-1976 года, в частности по рынку золота, предрекается коррекция на 45%, при этом, правда, зачастую забывая, что тогда перед этим «золотые цены» поднялись на 471% (после отмены золотого стандарта в 1971).

Поиск причин для большинства экспертов и аналитиков, как всегда очевиден: рынок боится дефляции, и, как следствие падения в цене реальных активов, в том числе и драгметаллов, находящихся на передней линии подобных инструментов.

Что касается серебра, то тут разговор особый, так как, по мнению некоторых экспертов, интерпретация серебра как актива, на различных бизнес циклах достаточно неоднозначна. В семействе торгуемых товаров, серебро – классический хамелеон. В периоды инфляции, серебро - это драгметалл, альтернативное убежище для инвестиций, поднимающее его стоимость по мере углубления инфляционных процессов. В дефляционной среде серебро – преимущественно сырьевой металл, утрачивающий, в отличие от золота, функцию альтернативных денег. В данном контексте наблюдаемое падение было вполне объяснимо: пресс возможной дефляции на серебро, в отличие от золота, усиливался за счет дополнительного преображения его инвестиционного смысла.

Вроде бы все гладко, однако, здесь необходимо внести некоторые уточнения: процессы дефляции, в ее классическом смысле, попросту невозможны в ситуации, когда подавляющее большинство мировых экономик работает в режиме fiat-money, т.е. когда обращающиеся на рынках деньги не наполнены материальным содержанием. Следует также отметить, что понятия инфляции и дефляции, к месту и не к месту эксплуатируемые современными авторами, до неузнаваемости изменили их подлинный экономический смысл, подчас придавая им совершенно отличное от первоначального звучание. Ведь в классическом варианте инфляция – это возрастание избыточной денежной массы, находящейся в обороте. Не больше. А дефляция - это напротив критическое снижение обращающихся в экономике денежных средств. Сие означает одну простую вещь: в экономике с режимом декретных денег дефляция невозможна. По крайней мере, в теории. Впрочем, и на практике подобные вещи пока не наблюдались. Великая Депрессия 1920-30х., годов не в счет - доллар обладал золотым обеспечением, а пример Японии, приводимый многими экономистами, тот самый образец подмены терминов и понятий. В Японии коллапсировала стоимость активов, несколько снизились потребительские цены и цены производителей, но денежная масса продолжала расти, а это ведь инфляция! Кроме того, нельзя забывать и о серьезной специфике японского кризиса, в экономике одновременно соседствовали сильная йена и низкие процентные ставки, что, возможно, объяснялось отсутствием у Японии внешнего долга, солидными резервами на сберегательных счетах граждан и хронически профицитным торговым балансом, т.е. тем, чем никак не может похвастаться экономика США, оказывающая ключевое влияние на современные финансовые рынки. Здесь, даже говоря в контексте той дефляции, которая дополнительно характеризуется рисками падения совокупного спроса и последующего снижения уровня цен, как на материальные, так и на финансовые активы в условиях стагнирующей экономики, тяжело представить, что рынок наполнится выброшенными на продажу золотыми и серебряными слитками, которые их владельцы, в поисках единовременной прибыли, будут жаждать обменять на дорожающую, однако не обеспеченную никакими гарантиями валюту. Следует помнить, что контракты, обращающиеся на товарных биржах и, в подавляющем своем большинстве, имеющие спекулятивный характер и реальные, имеющие материальную значимость активы вовсе не одно и то же. Вышеописанный сценарий возможен лишь в том случае если субъект, обладающий подобными активами, стеснен определенными обязательствами, вынуждающими его к их реализации. Кроме того, ведь по существу возможности печатного станка, того же американского казначейства практически безграничны, чего не скажешь о выработке драгметаллов, известные месторождения которых серьезно истощены.

Для составления объективной картины монетарного хаоса, творящегося в мировой экономике, можно привести следующие цифры:

Совокупный американский долг

1980 - $ 4 триллиона

2002 - $31 триллион

Изменение экономических показателей 1980-2002

Индекс Dow (+1000%)

Долг (+700%)

Потребление нефти (+34%)

Рост объема долларовой массы

1787 - 1970

2 столетия

$600 млрд.

1971 - 2003

32 года

$6 трлн.

Причем только за последние 3 года, объем долларовой массы находящейся в обращении возрос на 25%!

Глядя на данные цифры сложно подумать, что дефляция как раз то, что должно серьезно обеспокоить инвесторов современных рынков, и в первую очередь рынка золота. Скорее наоборот, его текущая цена, помноженная на современную мировую конъюнктуру, возможно, предоставляет им редкую возможность зафиксировать свои долгосрочные инвестиции на наблюдаемых уровнях. Более того, логично предположить, что данная тенденция будет продолжена, пока находящиеся в обращении платежные средства не будут включать в себя какую-либо долю реальных, “честных денег”, коими испокон веков продолжают оставаться золото и серебро, покупательная способность которых не зависит от благонадежности и кредитоспособности каких то бы ни было субъектов. Так кто же у кого в гостях на финансовых рынках: золото у доллара или наоборот? Рано или поздно ответ найдется - гостей, независимо от их былого авторитета рано или поздно провожают или выпроваживают, хозяева ли, новые гости…

4. Влияние золотого рынка на российскую экономику

Теперь золото может работать и как финансовый инструмент, и в этом качестве оно имеет огромный потенциал. Долгое время граждане нашей страны были вне культуры обращения золота как финансового инструмента, а использование золота и совершение операций с ним были исключительным правом государства.

В современной России стал формироваться рынок драгоценных металлов. Основными его участниками стали кредитные учреждения, добывающие предприятия и государственные органы, регулирующие и контролирующие функционирование этого рынка. В настоящее время большая часть ранее принятых ограничений на обращение драгоценных металлов сняты, а для работы с физическим металлом введена только регистрационная форма учета предпринимателей.

В целом рост золотого рынка работает на российскую экономику. За последние десять лет объемы золотодобычи выросли почти вдвое - с 60 до 80--110 тонн. Россия на мировом рынке выступает как экспортер желтого металла. "Золотодобывающая отрасль находится на подъеме, - говорит старший аналитик ФК "Уралсиб" Вячеслав Смольянинов. - Благодаря использованию современных технологий и открытию новых месторождений себестоимость российского золота одна из самых низких в мире - порядка 140--220 долларов за унцию. Для сравнения: в ЮАР она составляет около 320 долларов". Высокая рентабельность золотодобычи делает ее одной из наиболее инвестиционно привлекательных отраслей. "Ежегодно в нее вкладывается 150--180 млн. долларов", - говорит аналитик ИК "Проспект" Ирина Ложкина. Самая крупная сделка ожидается в начале следующего года, когда государство выставит на аукцион одно из самых крупных месторождений - Сухой Лог. Стартовая цена - 150--180 млн. долларов. О своей заинтересованности в приобретении месторождения уже заявили две компании - "Норильский никель" и "АЛРОСА". Запасы месторождения оцениваются в 12 млрд. долларов.

Несмотря на устойчивый рост стоимости золота, Банк России не приобретает его на открытом рынке, и количество ценного металла в государственных резервах в последние годы остается неизменным. Однако поскольку объемы золотовалютных запасов ЦБ неуклонно растут, то доля золота в них сокращается и на 1 сентября составляла около 4,2%. "Основная цель создания золотовалютных резервов - поддержание ликвидности российской финансовой системы, - говорит аналитик ФК "Элфин-Финанс" Алексей Ласкин. - Но поскольку отечественные обязательства деноминированы в основном в долларах, то ЦБ их и накапливает, а золото ему малоинтересно".

Не является золото выгодным средством сохранения сбережений и для российских граждан. Сделки его купли-продажи для физических лиц облагаются государством НДС, высокая ставка которого "съедает" весь навар, полученный от роста рыночной стоимости желтого металла. При покупке мерного золотого слитка физическим лицам приходится платить

18-процентный НДС, который при продаже не возвращается. Правда, можно открыть "золотой" счет в банке. В этом случае никаких операций с наличным металлом совершать не придется, а значит, и налог платить не потребуется. Однако эта банковская услуга не каждому по карману. Банки оказывают ее только обеспеченным клиентам: они устанавливают нижний предел для "золотого" вклада, который составляет не менее тысячи долларов.

5. Прогноз развития золотого рынка на 2004 год