Смекни!
smekni.com

Современные рынки золота (стр. 4 из 4)

Большинство специалистов прогнозируют благоприятную конъюнктуру рынка золота в ближайшее время. По их мнению, рост цен на золото определяется и такими двумя обстоятельствами, как ослабление американской экономики в связи с падением фондовых рынков и общая нестабильность на Ближнем Востоке, включая войну в Ираке. По мнению аналитиков эта ситуация дает возможность золотодобытчикам увеличить собственные доходы от продажи золота за счет его высокой стоимости.

По результатам последнего опроса World Gold Council, специалисты 21 западного банка, работающего с золотом, сошлись во мнении, что среднее значение цен может составить около $341,47 - в 2004 году. Данное превышение уровня будет определяться именно нестабильностью на Ближнем Востоке. По среднесрочному прогнозу, в ближайшие пять лет цена золота будет колебаться в пределах $280-350 за тройскую унцию, хотя в отдельные периоды могут быть как резкие взлеты, так и значительные падения.
В настоящее время золото становится политическим инструментом, его рыночная цена управляется центральными банками ведущих стран и зависит от общего состояния мировых финансов. Рынок золота практически беззащитен перед колебаниями мировой экономики и политики. Его курс четко указывает периоды спадов и подъемов. В то же время золото как валюта несовместимо с современной всемирной финансовой системой. После отмены золотого стандарта в 1971 году с ценой золота не связана ни одна валюта мира. Начиная с 1978 года только на протяжении четырех лет (1998 - 2001 годы) стоимость золота была меньше $300 за унцию. Его фактическая средняя цена в 2002 году составила $309,73 и была очень близка к прогнозной цифре.
Показатель мирового производства золота изменялся с 2159 тонн в 1991 году до 2636 тонн в 1998 году, потребления - с 2591 тонны в 1994 году до 3282,3 тонны в 1999 году. Промышленный спрос на золото только за последние два года увеличился на 548 тонн и продолжает расти, главным образом за счет ювелирного производства. Сейчас в ювелирных изделиях находится более 40% мирового золота, около 30% сосредоточено в государственных резервах, почти 18% находится в виде слитков и монет и только 12% используется промышленностью в технических и технологических целях. Увеличение потребления золота происходит и в других сферах. По некоторым оценкам, разрыв между предложением и спросом за последние 10 лет увеличился в девять раз. По данным Ассоциации лондонского рынка золота, ежедневно в Лондоне продается и покупается около 30 млн. тройских унций, или 930 тонн золота, на сумму более $10 млрд. Это примерный эквивалент золотых запасов центробанков Европейского Союза. Некоторые эксперты полагают, что реальный масштаб мирового рынка золота больше как минимум в три раза. Также следует отметить устойчивую общемировую тенденцию: соотношение государственных и частных запасов золота сместилось в сторону последних. Так, в период с 1946 по 1996 годы доля золотых резервов центральных банков в общем объеме мировых запасов сократилась с 62 до 25%. В течение последних 10 лет центробанки остаются крупными продавцами золота, а также активно предоставляют свое золото во временное пользование под постоянные проценты или в обмен на иностранную валюту. Но именно частный сектор золота, легализованный в 1995 году, владея все увеличивающейся долей, оказывает заметное влияние на мировой рынок этого металла.

Заключение

Цены на золото достигли максимума за последние 5 недель - 414,2 доллара за унцию. Эксперты объясняют "прибавку в весе" желтого металла ростом цен на нефть и стремлением инвесторов сберечь свои активы от инфляции мировой экономики, которая может ускориться после подорожания топлива. В России ежегодно добывается около 110 тонн золота. Несмотря на это, простые граждане вряд ли смогут воспользоваться подарком, преподнесенным мировым рынком. Сделки купли-продажи золота для физических лиц облагаются НДС, ставка которого "съедает" весь навар, полученный от роста рыночной стоимости желтого металла.

Переполох, вызванный ростом стоимости нефти до 50 долларов за баррель (рекордное значение с 1970 года), привел к подорожанию золота. Его цена подросла до максимума за последние 5 недель и составила 414,2 доллара за унцию (13,32 доллара за 1 грамм, 1 унция - 31,10348 грамма).

"Подорожание нефти способно ускорить темпы инфляции мировой экономики, - говорит аналитик ИК "Олма" Владимир Детинич. - В такой ситуации инвесторы рассматривают золото в качестве актива-убежища, с помощью которого можно уберечь инвестиции от обесценивания. Перспективы мировой экономики в связи с дорогой нефтью выглядят туманно, а позиции доллара по-прежнему слабы, поэтому количество желающих купить золото превышает количество желающих его продать".

Рынок золота, как и любой другой, подвержен циклическим колебаниям. Сегодня, после периода снижения цен на желтый металл (середина 1990-х годов, когда за унцию давали всего 250 долларов), он переживает подъем. Тогда практически все ЦБ крупнейших стран активно избавлялись от золотых запасов. Предложение превышало спрос, и цены стремительно катились вниз. Сегодня же крупных продавцов на рынке не наблюдается, предложение ограничивается исключительно добывающими компаниями.


Список использованных источников:

1. http://www.srbsbrf.ru/ 28.04.04

2. http://www.aurum79.ru/

3. www.panorama.kz/, №12 (март), 2003 г.

4. www.prospect.com.ru/ «Золото потянулось за нефтью» 30.09.2004 г.