Смекни!
smekni.com

Банковский баланс и принципы его построения (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение. 2

1. Формы бухгалтерского баланса в банках (приложение № 9 Правила ведения бухгалтерского учета). 3

2. Принципы построения бухгалтерского баланса. 11

3. Сроки и порядок предоставления. 17

4. Порядок и сроки составления еженедельного баланса. 19

5. Публикуемые формы баланса. 22

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 32

Введение

Как бухгалтерское понятие слово баланс существует уже почти 600 лет. Есть точка зрения, что это были генуэзские купцы, или, что вполне возможно, еще какие-то купцы, но их имена скрыты историей. А вот нам это стало известно по причине изобретения книгопечатного станка и благодаря трудам Луки Паччоли. Жил он около 1445-1517 г нашей эры. Он был крупнейшим европейским алгебраистом XV века.

Самым важным трудом Луки Паччоли считается «Сумма знаний по арифметике, геометрии, отношениям и пропорциональностям» 1487 года. Однако нас интересует другой его нетленный труд – «Трактат о счетах и записях», в котором был описан способ «двойной записи» для учета торговых операций и определены основные принципы учета. На принципах остановимся чуть ниже, важно понять то, что придумано все было не карательной машиной - не было тогда еще ни Центробанка с его инструкциями, ни КРУ Минфина с его проверками. Не было даже налоговых инспекций в нашем текущем понимании этого слова, а были люди и у них были деньги, и придумано все было для собственного удобства. В это трудно сейчас поверить, но это так. В те далекие времена были только деньги и был учет. Контроль и отчетность появились позднее.

Швейцарский ученый И. Шер за основу учета брал баланс. Бухгалтерия начинается с баланса и заканчивается им. Баланс - писал он - представляет собой равенство между активом и пассивом, построенное в форме счетов в заключительный день операционного периода. Всякая бухгалтерия, которая не опирается на вступительный баланс, несовершенна и не соответствует хозяйственным и юридическим требованиям.

Актуальность исследования темы настоящей работы обусловлена основными отличиями правил ведения бухгалтерского учета кредитными организациями от правил ведения бухгалтерского учета бюджетными и прочими организациями, а следовательно отличен и порядок отображения показателей в бухгалтерском балансе. Термин баланс происходит от латинских bis - дважды и lanx - чаша весов, буквально означает двучашие и употребляется как символ равновесия, равенства.

В бухгалтерском учете слово баланс имеет двоякое значение. Под ним подразумевается: 1) метод обобщения информации; 2) форма бухгалтерской (финансовой) отчетности. Бухгалтерский баланс банка – сводный итоговый документ на определенную дату, отражающий состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции.

Таким образом, целью данной работы является раскрытие темы: «Банковский баланс и принципы его построения». Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

· Проанализировать формы бухгалтерского баланса в банках

· Выделить принципы построения бухгалтерского баланса

· Изучить порядок, сроки составления и предоставления бухгалтерского баланса в банках

Данная работа подготовлена на основе учебно – методической литературы, законодательных актов и нормативных документов, регулирующих банковскую деятельность и определяющих правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта в банках.

1. Формы бухгалтерского баланса в банках (приложение № 9 Правила ведения бухгалтерского учета).

Основным источником информации для аналитической работы является банковская отчетность. Центробанк России за минувшее время провел большой объем работ по приведению действующих российских норм и правил бухгалтерского учета в соответствие с Международными стандартами бухгалтерского учета (IAS)[1]. Прямым следствием этого явилось существенное изменение банковской отчетности, представляемой коммерческими банками в Центробанк России. Информативность банковской отчетности, в первую очередь ее основного элемента – банковского баланса, повысилась.

Банковский баланс – источник, содержащий синтезированные данные, которые характеризуют деятельность коммерческого банка. Баланс коммерческого банка – это бухгалтерский баланс, в котором отражено состояние собственных и привлеченных средств банка и их размещение в кредитные и другие активные операции. Анализ банковского баланса позволяет определить такие финансовые показатели, как ликвидность, доходность, степень риска отдельных операций банка и их источники.

Балансы банков строятся по унифицированной форме. Степень детализации операций ограничена коммерческой тайной, характерной для практики коммерческих банков, которые работают в условиях конкуренции. Обычно в балансах не выделены сомнительные и убыточные операции, страховые резервы, используемые для покрытия этих операций. Одновременно должна быть обеспечена достоверность и наглядность баланса, чтобы не подорвать конкурентоспособность банков и доверие к ним.

Банковский баланс относится к средствам коммерческой информации. Он отвечает таким основным ее требованиям, как оперативность, конкретность и солидность. Оперативность банковского баланса проявляется в его ежедневном составлении. Баланс является источником конкретной информации о наличии денежных средств в банке и платежеспособности его клиентов, кредитных ресурсах и их размещении, надежности и устойчивости самого банка. Солидность баланса заключается в его достоверности, подтвержденной аудиторскими проверками.

В целях единообразного отражения всеми кредитными орга­низациями своих операций используется План счетов ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, утвержден­ный Центральным банком Российской Федерации.

План счетов бухгалтерского учета в кредитных организаци­ях Российской Федерации состоит из пяти основных частей:

А — балансовые счета (семь разделов, со счета 102 по счет 705);

Б — счета доверительного управления (со счета 801 по счет 855);

В — внебалансовые счета (шесть разделов (со второго разде­ла по седьмой) со счета 906 по счет 918 и корреспондирующие счета в седьмом разделе 99998 и 99999);

Г — срочные операции (со счета 930 по счет 970); Д - счета депо (счет 980).

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета все счета делятся на активные и пассивные. Балансовые счета второго порядка определены только как активные и только как пассивные.

В аналитическом учете на счетах второго порядка открыва­ются парные лицевые счета, определенные Списком парных счетов, по которым может изменяться сальдо на противополож­ное. Допускается наличие остатка (сальдо) только на одном лицевом счете открытой пары — активном или пассивном.

В начале операционного дня операции по парным счетам начинаются по лицевому счету, имеющему сальдо, а при отсут­ствии остатка — со счета, соответствующего характеру опера­ции. Если в конце рабочего дня на лицевом счете образуется сальдо противоположного признаку счета, т.е. на пассивном. счете — дебетовое или на активном — кредитовое, оно должно быть перенесено бухгалтерской проводкой на соответствую­щий парный лицевой счет по учету средств на основании мемо­риального ордера. Если по каким-либо причинам образовалось сальдо на обоих парных лицевых счетах, необходимо в конце рабочего дня на основании мемориального ордера перечислить бухгалтерской проводкой меньшее сальдо на счет с большим сальдо, так как на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: либо дебетовое, либо кредитовое на одном из парных счетов.

Не допускается в конце дня образование в учете дебетового сальдо по пассивному счету или кредитового по активному счету.

Пассивные счета используются для отражения собственных и привлеченных ресурсов, активные — для отражения объектов учета (хозяйственных средств).

Балансовые счета группируются по видам операций на осно­ве однородности, ликвидности и срочности. Активы упорядоче­ны по степени снижения ликвидности, пассивы — по уменьше­нию степени востребованности.

На внебалансовых счетах отражаются ценности и докумен­ты, не влияющие на актив и пассив баланса (например, бланки строгой отчетности, инкассо, документы и ценности, принятые на хранение).

Все счета подразделяются на счета первого порядка, которые принято называть синтетическими, и счета второго порядка, уточняющие синтетические счета. Последние принято назы­вать аналитическими счетами. Обозначаются они трехзначным номером и включают счета от 102 до 705. Номер аналитического счета формируется прибавлением двух цифр справа к номеру счета первого порядка.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета все балансовые счета сгруппированы в семи разделах.

Раздел 1. Капитал и фонды. Предназначен для учета устав­ного капитала, фондов банка и добавочного капитала.

Раздел 2. Денежные средства н драгоценные металлы. Предназначен для учета наличных денежных средств и вложе­ний в драгоценные металлы и камни.

Раздел 3. Межбанковские операции. Предназначен для от­ражения межбанковских расчетов, кредитов и депозитов.

Раздел 4. Операции с клиентами. Предназначен для учета средств на счетах клиентов банка, депозитов, предоставленных кредитной организацией кредитов, других активов и пассивов.

Раздел 5. Операции с ценными бумагами. Предназначен для учета вложений банка в ценные бумага, а также для отра­жения собственных ценных бумаг.

Раздел 6. Средства и имущество. Используется для учета основных средств, нематериальных активов, материальных за­пасов, износа имущества, участия в деятельности дочерних и зависимых хозяйствующих субъектов и учета другого имуще­ства. В этом деле отражаются также доходы и расходы будущих периодов.