Смекни!
smekni.com

Финансовый экономический анализ деятельности ОАО Курганхиммаш (стр. 1 из 15)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курганский государственный университет

Кафедра «Анализ, бухучет и аудит»

ФИНАНСОВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «КУРГАНХИММАШ»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Дисциплина Финансовый экономический анализ

Направление Экономика

Специальность (060500) Бухгалтерский учет и аудит

Выполнил студент группы Э-4727 /Соснова Е.Ю./

Руководитель /Звягина Е.П./

Дата защиты

Оценка

Курган 2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА АНАЛИЗА

1.1.Краткая характеристика предприятия

1.2. Учетная политика предприятия

1.3. Информационная база анализа предприятия

2.АНАЛИЗ ФИНАНСО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Анализ имущественного положения предприятия

2.2 Анализ капитала, вложенного в имущество и оценка финансовой устойчивости предприятия.

2.3. Анализ чистых активов предприятия

2.4. Анализ платежеспособности предприятия

2.5. Анализ деловой активности предприятия

2.6. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

2.7. Анализ рентабельности предприятия

3.АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Факторный анализ деятельности предприятия по схеме «Du pont»

3.2. Прогнозирование возможности банкротства предприятия на основе модели Альтмана

3.3 Анализ экономического роста

4.АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Новые условия хозяйствования, организация производства с различными формами собственности потребовали более тщательного и системного подхода к анализу финансового состояния предприятия.

Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки.

Основная цель финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования предприятия.

Основная задача – эффективное управление финансовыми ресурсами предприятия.

Информационная база – бухгалтерская отчетность предприятия.

Составляющие финансового анализа предприятия: общий анализ финансового состояния, анализ финансовой устойчивости, анализ ликвидности баланса, анализ финансовых коэффициентов, анализ финансовых результатов, анализ рентабельности и деловой активности.

Результатом общего анализа является оценка финансового состояния предприятия, включающая анализ динамики валюты баланса, структуры активов и пассивов.

Анализ финансовой устойчивости проводится для выявления платежеспособности предприятия, определяется тип финансовой устойчивости. Анализ ликвидности баланса для оценки способности предприятия рассчитываться по своим обязательствам. Для исследования изменений устойчивости положения предприятия используется анализ финансовых коэффициентов.

Задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия является оценка динамики показателей прибыли (выявление и измерение действия различных факторов на прибыль), деловой активности, рентабельности предприятия. В результате получаем общую картину финансово-экономического состояния предприятия.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОБЪЕКТА АНАЛИЗА

1.1 Краткая характеристика предприятия.

Открытое акционерное общество «Курганхиммаш» расположено в городе Кургане по адресу: ул. Химмашевская, 16. Общество действует на основании Устава предприятия и законодательства Российской Федерации. Учредителем общества является Комитет по управлению государственным имуществом Курганской области.

«Курганхиммаш» основан в 1956 году в ведомственной принадлежности Министерства химического машиностроения СССР для обеспечения послевоенной экономики химическим и газовым оборудованием. В 1992 году в процессе приватизации предприятия было образовано Акционерное Общество Открытого типа « Курганский завод химического машиностроения»,а в 1996 – оно, в соответствии с Законом «Об Акционерных обществах», преобразуется в ОАО «Курганхиммаш». Акционерами стали 6 юридических лиц, владеющих 62,14% голосующих акций, и 5656 физических (в основном члены трудового коллектива).

В настоящее время уставный капитал общества составляет 110667,7 тыс.р. Общее количество акций –1518468 шт., из них:

- привеллигированных-184112;

- обычных- 1334356.

Количество акционеров, зарегистрированных в реестре на 01.01.2002 г., составляет 2559, из них физические лица-2556, юридические-3.

Организационная структура управления ОАО «Курганхимммаш» относится к линейно-функциональному типу (рис.1). К функциональным службам предприятия относят:

-блок планирования и финансов;

-блок продаж;

-коммерческий блок;

-производственный блок;

-социальный блок;

-блок развития;

-блок качества;

-отдел главного инженера.

Высшим органом управления организации является Общее собрание акционеров. Оно принимает решения по следующим вопросам: утверждает Устав, избирает членов Совета директоров и т.д. Повседневное текущее руководство финансово-хозяйственной деятельностью ОАО «Курганхиммаш» осуществляет Генеральный директор. Руководители всех структурных подразделений предприятия назначаются на должность Генеральным директором, у которого они находятся в непосредственном подчинении .

На территории предприятия, общей площадью 24,6 га,,в том числе производственной, – 66,978 тыс.кв.м., расположены следующие здания и сооружения: 10 производственных корпусов, корпус заводоуправления, блок складов, пилорама, котельная, транспортное хозяйство. Предприятие имеет подъездные железнодорожные пути и необходимые грузоподъёмные механизмы, на его балансе также находятся объекты социальной сферы (физкультурно-оздоровительный комплекс).

Основные виды деятельности акционерного общества - это производство и реализация химического оборудования, оборудования для нефтегазодобычи и их переработки, а также товаров народного потребления.

ОАО «Курганхимммаш» имеет 19 лицензий Гостехнадзора и 1 лицензию Госатомнадзора России. Ведётся сертификация продукции в системе ГОСТ. На предприятии имеются лаборатории неразрушающие физических методов контроля и механических испытаний сварочных швов и металла, испытательная лаборатория химического оборудования.

Техническое использование выпускаемого оборудования, а также специализация основных цехов представлена в табл. 1.

Таблица 1

Основные виды продукции ОАО «Курганхиммаш»

Наименование

Техническое использование

1

2

3

1

Установки очистки и осушки воздуха используются предприятиями, где необходим сухой воздух

2

Автоклавы вулканизационные и пропиточные радиотехнической, лесоперерабатывающей, стройматериалов, медицинских препаратов и других отраслях промышленности

3

Центрифуги лёгкая и мясная промышленности

4

Озонаторное оборудование коммунальное хозяйство

5

Аппараты гуммированные используются для хранения агрессивных сред

6

Сепараторы нефти и газа нефтегазодобывающая промышленность

7

Теплообменное оборудование предназначено для нагрева и охлаждения жидких и газообразных сред

8

Нестандартное химическое оборудование по заявкам потребителей

Обеспечением основного производства инструментом, нестандартным оборудованием, осуществлением ремонтов оборудования и зданий на предприятии занимаются вспомогательные производства: нестандартное, инструментальное, энергомеханическое и «Ремстрой».

В отношения с покупателями и заказчиками можно определить следующие особенности.

Продукция ОАО «Курганхиммаш» используется в различных отраслях промышленности. Основными потребителями данного оборудования являются предприятия химической, нефтехимической, нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, медицинской, пищевой и текстильной отраслей промышленности, расположенные в Европейской части РФ, Сибири и на Урале. В числе постоянных клиентов ЛУКойл, Сургутнефтегаз, ЮКОС, Пурнефтегаз, Сибур, Саха - Якутия, кемеровский «Азот», предприятия «Газпрома», Ямалнефтегаз, Киришинефтеоргсинтез и др.

«Курганхиммаш» также занимает активную позицию на внешнем рынке, что проявляется в его участии в поставках оборудования для Вьетнама, Ирака, Китая, постоянных поставках в Казахстан, Киргизию и Туркмению.

В последние несколько лет предприятие активно расширяет контакты с различными контрагентами.

Одним из последствий расширения рынков сбыта предприятия является рост заключённых договоров (табл.3).

Таблица 2

Сведения о договорах, заключённых ОАО «Курганхиммаш»

Показатель
Годы

1999

2000

2001

1

2

3

4

5

1

Количество договоров, шт.

335

381

401

2

Сумма, тыс.р.

225996

365732

475336

Отношения с поставщиками определяются тем ,что для непрерывного осуществления своей основной деятельности, утвержденной Уставом, как производство и реализация химического оборудования, оборудования для нефтегазодобычи и их переработки, а также товаров народного потребления, организации необходимы материалы и комплектующие: трубы, металлопрокат, цветной металлопрокат, проволока, электроды, нержавеющая сетка, канат, нихром, вольфрам и др.