Смекни!
smekni.com

Баланс коммерческого банка (стр. 5 из 6)

На ликвидность баланса банка влияет структура его активов: чем больше доля первоклассных ликвидных средств в общей сумме активов, тем выше ликвидность банка. Кроме того, ликвидность банка зависит от степени риска отдельных активных операций: чем больше доля высокорисковых активов в балансе банка, тем ниже его ликвидность. Так, в сложившейся практике, к надежным активам принято относить наличные денежные средства, а к высокорисковым – долгосрочные вложения банков. Степень кредитоспособности заемщиков банка оказывает существенное влияние на своевременный возврат ссуд и, тем самым, на ликвидность баланса банка: чем больше доля высокорисковых кредитов в кредитном портфеле банка, тем ниже его ликвидность. Ликвидность зависит также от структуры пассивов баланса. Надежность депозитов и займов, полученных банком от других кредитных учреждений, также оказывает влияние на уровень ликвидности баланса.

В целях поддержания своей стабильности банк должен иметь определенный ликвидный резерв для выполнения непредвиденных обязательств, появление которых может быть вызвано изменением состояния денежного рынка, финансового положения клиента или банка–партнера.

Ликвидность баланса банка – соотношение между активами и пассивами баланса банка по определенным срокам. При достижении равенства активов и пассивов баланс банка считается ликвидным, что означает способность банка погашать свои обязательства в срок.

Из таблицы 1 (приложение 1) видно, что рассматриваемый банковский баланс ликвиден, так как количество активов равно количеству пассивов.

Центральные банки стран развитой рыночной экономики регулируют платежеспособность коммерческих банков посредством установления ограничений на обязательства банка, предела задолженности одного заемщика, введения особого контроля за выдачей крупных кредитов, создания системы рефинансирования коммерческих банков и обязательного резервирования части привлеченных средств, проведения процентной политики и осуществления операций с ценными бумагами на открытом рынке.

Существует довольно большое количество приемов для анализа бухгалтерского баланса банка. В данной работе хотелось бы обобщить подходы к оценке ликвидности баланса банка при его предварительной оценке в оперативном режиме. Эта ускоренная процедура анализа бухгалтерского баланса банка называется экспресс–анализом.

Существующие различные подходы к анализу деятельности банков определяются во многом различными его видами и методами. Например, существует несколько уровней анализа деятельности коммерческих банков:

– предварительный;

– текущий;

– комплексный.

Между собой они различаются, в основном, объемом задействованных при анализе отчетных бухгалтерских и статистических данных.

Анализ, проводимый аудиторскими службами при решении вопросов привлечения клиента, является внешним и, в силу сложившихся причин, ограниченным в источниках информации, основным из которых является бухгалтерская отчетность. Анализ баланса позволяет определить общее состояние ликвидности и доходности, выявить структуру собственных и привлеченных денежных средств на определенную дату или за определенный период, а также установить специализацию и значимость деятельности банка или группы банков в банковской системе.

Анализ пассива баланса вскрывает основные источники средств банка:

– собственные средства банка;

– депозиты и их характер;

–текущие счета или срочные вклады.

Анализ актива баланса носит более сложный характер, так как его статьи не всегда дают возможность судить об операциях банков.

Существуют различные методы анализа:

– факторный,

– сравнительный,

– балансовый,

–оптимизационный.

Проводя предварительный анализ, можно ограничиться самыми простейшими методами:

– группировки;

– сравнения;

– коэффициентов.

Метод группировки позволяет путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов.

Критерии, степень детализации, а также прочие особенности группировок статей актива и пассива баланса определяются целями проводимой аналитической работы.

Возможны следующие виды группировок.

Пассив баланса по стоимости привлеченных, собственных и заемных ресурсов; степени востребования пассивов; срокам; экономическим контрагентам; видам операций; возможностям использования. В рассматриваемом примере пассивы баланса сгруппированы по степени востребования.

Актив баланса по уровню доходности; степени ликвидности; срокам вложения средств; видам операций и степени риска. В примере актив группируется по степени ликвидности от высоколиквидных до менее ликвидных активов.

Ресурсы банка делятся на две части: собственные и привлеченные средства.

Собственные средства – это, прежде всего, различные фонды и нераспределенная прибыль:

– уставный фонд;

– резервный фонд;

– фонды производственного и социального развития;

– нераспределенная прибыль текущего года и прошлых лет.

Следует отметить, что в балансах на отчетные даты вся заработанная прибыль, как правило, уже распределена по фондам: на дивиденды акционерам или на внутренние нужды банка.

При этом действительное использование прибыли остается неясным. Из балансов на промежуточные даты можно узнать больше.

Привлеченные средства могут быть подразделены для анализа на следующие подгруппы:

– срочные депозиты;

– депозиты до востребования;

– средства государственного бюджета и бюджетных организаций;

– расчетные и текущие счета предприятий, организаций, арендаторов, предпринимателей, населения, а также средства в расчетах;

– средства, поступившие от продажи ценных бумаг;

– кредиты других банков.

Привлеченные средства состоят из:

– средств на расчетных счетах предприятий и организаций;

– средств других банков и кредитных учреждений, имеющих корсчета в данном банке;

– счетов бюджета и бюджетных организаций;

– вкладов граждан и депозитов предприятий;

– межбанковских кредитов.

Анализ структуры источников средств предполагает выявление размера и доли источников собственных средств банка.

При изучении структуры направления использования средств банка используются следующие статьи актива баланса:

– денежные средства в кассе и на корреспондентских счетах;

– выданные кредиты, в том числе факторинговые и лизинговые операции;

– вложения в негосударственные ценные бумаги;

– вложения в государственные ценные бумаги.

Рассматривая структуру активов банка, необходимо учитывать, приносит ли конкретная группа активов доход или является иммобилизацией средств в активы, не приносящие дохода и создающие лишь условия для работы банка.

Так, вложения банка в недвижимость и оборудование не приносят дохода, так как используются только для внутренних нужд банка. Положительной является такая динамика изменений структуры активов, при которой доля активов, приносящих доход, увеличивается более быстрыми темпами, чем валюта баланса.

Активы коммерческого банка распределены на шесть групп риска с учетом степени риска вложений средств и, соответственно, возможной потери части стоимости этих средств при неблагоприятной ситуации.

В первую группу входят активы, свободные от риска:

– средства в кассе, которые имеют коэффициент риска (0,5 %);

– средства, находящиеся на корреспондентском счете банка (0 %);

– средства на резервном счете в Центральном банке России (0 %). В приложении 1 к этой группе относятся статьи 1, 2, 2.1.

Ко второй группе относятся активы с минимальным риском:

– ценные бумаги Правительства России (10 %);

– ссуды, гарантированные Правительством России (15 %);

– ценные бумаги местных органов власти России (20 %);

– средства, вложенные в финансирование государственных капитальных вложений (25 %);

– здания, сооружения и другие основные фонды (25 %). В примере статьи 4 и 8.

К третьей группе относятся:

– кредиты, предоставленные другим банкам (25 %);

– краткосрочные ссуды, выданные банком на срок до одного года, за вычетом ссуд, гарантированных Правительством России (30 %);

– средства, вложенные в факторинговые операции (50 %). Статья 3 таблицы 1, приложения 1.

К четвертой группе относятся:

– долгосрочные ссуды, выданные банком на срок более 1 года, за вычетом ссуд, гарантированных Правительством России (50 %);

– средства, вложенные в лизинговые операции (60 %). Статья 5 рассматриваемого баланса.

К пятой группе относятся:

– ценные бумаги акционерных обществ и предприятий, приобретенные банком (70 %)

– другие права участия в деятельности хозяйственных организаций, приобретенных банком (80 %). В приложении 1 статьи 6, 6.1, 7 баланса.

К шестой группе относятся:

– опротестованные векселя;

– просроченная задолженность по ссудам банка с коэффициентом риска 100 %.

Процесс управления ликвидностью банка включает в себя совокупность действий и методов по управлению активами и пассивами.

Управление активами можно объединить в четыре группы.

К первой группе можно отнести кассовую наличность и приравненные к ней средства, т.е. те денежные средства, которые имеются в банке (средства на корреспондентских счетах, в фонде обязательных резервов Центрального банка России), а также средства, вложенные в высоколиквидные активы (государственные ценные бумаги, краткосрочные ссуды, гарантированные государством), или так называемые вторичные резервы.