Смекни!
smekni.com

Отчет по прохождению преддипломной производственной практики (стр. 1 из 16)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ОТЧЁТ

по прохождению преддипломной (производственной) практики

Студентки

Финансово - кредитного факультета

Кафедры

специальности «Финансы и кредит»,

группы

Руководитель практики от

Руководитель практики от института

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Общая характеристика ОАО «Сберегательный банк РФ»…………………...5

1.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «Сберегательного банка Российской Федерации»…………………………………………………...5

1.2.Анализ финансового состояния Сберегательного банка Российской Федерации в 2007-2009 годы……………………………………………………13

1.3.Кадровая политика ОАО «Сбербанк России»……………………………..23

2.Организация потребительского кредитования в коммерческом банке (на примере ОАО «Сберегательный банк РФ»)……………………………………25

2.1.Оценка методики определения платежеспособности физических лиц в ОАО «Сбербанк РФ»…………………………………………………………….25

2.2.Порядок предоставления кредитов физическим лицам в ОАО «Сбербанк РФ»………………………………………………………………………………..30

2.3.Анализ динамики и объемов кредитования населения в ОАО «Сбербанк РФ» за 2007-2009 г.г……………………………………………………………..32

2.4.Сравнительня характеристика кредитных продуктов Сберегательного банка Российской Федерации…………………………………………………...34

2.5.Новые направления и виды кредитования физических лиц Сберегательного банка Российской Федерации……………………………….42

2.6.Карточные продукты предоставляемые физическим лицам в ОАО «Сбербанк РФ»…………………………………………………………………..44

2.7.Проблемы и перспективы развития кредитования населения в ОАО «Сбербанк РФ»…………………………………………………………………..46

Выводы и рекомендации………………………………………………………..49

Список литературы……………………………………………………………...51

Приложения……………………………………………………………………...53

Введение

Сберегательный банк Российской Федерации является лидером динамично растущего банковского сектора России представляя собой один из лучших примеров успешного ведения банковского бизнеса. Сбербанк России из года в год вносит весомый вклад в укрепление доверия к банковскому сообществу со стороны вкладчиков, кредиторов, что является признаком улучшающейся ситуации в банковском секторе за последние несколько лет.

Кредитование населения относится к традиционным видам банковских услуг. Наибольшая часть активов банков по-прежнему помещена в кредитные операции. В общем виде сложившаяся система кредитования представляет собой обновленную систему, при которой, как острые так и новые формы кредитования.

Кредитование способствует удовлетворению жизненно важных потребностей в жилье, различных товарах и услугах. Следует отметить, что кредитование выполняет и чисто экономические задачи, позволяя рационально использовать временно свободные денежные средства вкладчиков. За счет кредитования банки получают большую часть прибыли.

Уже сейчас рынок кредитования населения развивается ускоренными темпами. То есть потребительское кредитование становится одним из наиболее динамичных направлений развития банковского сектора, что связано в первую очередь с потребностью банков в новых прибыльных кредитных продуктах.

Сегодня в российской экономике наблюдается стабилизация, постепенное увеличение жизненного уровня населения. Это способствует развитию рынка кредитования частных лиц. Особой популярностью у заемщиков пользуются автокредит, потребительский кредит, развивается кредитование при помощи пластиковых карт. По данным Центрального банка России, рынок кредитования физических лиц за 2009 год вырос в 2,4 раза.

Сейчас лишь небольшой процент населения не имеет кредитных историй. В России, как и за рубежом при выдаче кредита банки, прежде всего, обращают внимание на то, брал ли клиент ссуды раньше и как за них расплачивался.

Целью преддипломной практики является оценка современной системы банковского кредитования населения ОАО «Сберегательный банк РФ».

Задачи преддипломной практики:

- провести анализ финансового состояния ОАО «Сберегательный банк РФ»;

- оценить структуру и динамику кредитования населения в ОАО «Сберегательный банк РФ»;

- рассмотреть перспективные направления кредитования населения в ОАО «Сберегательный банк РФ».

Объектом исследования в отчете является процесс кредитования населения, а предметом исследования – инструменты и методы банковского кредитования физических лиц в ОАО «Сберегательный банк РФ».

Основные методы исследования: статистический, динамический, структурный, коэффициентный анализ, межрегиональные сравнения, факторный анализ.

Научной и методической основой работы послужили законодательные акты, внутренние положения банка, методические указания регулирующие деятельность, статистические данные, учебные пособия, периодическая литература, а также финансовая отчетность Сбербанка за 2007, 2008, 2009 годы.

1.Общая характеристика ОАО «Сберегательный банк РФ»

1.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «Сберегательного банка Российской Федерации»

История развития сберегательного дела в России насчитывает свыше 165 лет. Первые государственные сберегательные кассы были утверждены по высочайшему повелению императора Николая I в 1841 году. 20 июня 1991 года Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ зарегистрирован в Центральном банке РФ, лицензия № 1481. По форме организации сберегательный банк России представляет собой акционерное кредитное учреждение, осуществляющее деятельность на основе Устава (приложение 1). Поскольку, учредителем банка выступает Центральный банк России, часть собственности Сберегательного банка – контрольный пакет акций принадлежит государству, а другая часть – акционерам, которыми являются банки, учреждения, организации, совместные предприятия, физические лица.

Основной целью деятельности банка является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, а также осуществление кредитно – расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами.

Банк осуществляет следующие банковские операции:

- привлекает и размещает денежные средства физических и юридических лиц;

- открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц, осуществляет расчеты по поручению клиентов, в том числе банков корреспондентов;

- инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы и осуществляет кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах;

- привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы;

- выдает банковские гарантии.

Все перечисленные банковские операции и сделки осуществляются в рублях и иностранной валюте.

Сберегательный банк РФ имеет набор определенных блоков управления. В числе таких блоков: совет банка, правление (совет директоров) банка, общие вопросы управления, коммерческая деятельность, финансы, автоматизация. Организационная структура управления кредитного учреждения представлена на рисунке 1.

В первый блок – совет банка входят учредители.

Совет банка утверждает годовой отчет, банк организует ежегодные собрания учредителей и пайщиков, принимает участие в решении стратегических вопросов банковской деятельности.

Второй блок – правление (совет директоров) банка отвечает за общее руководство банка, утверждает стратегические направления его деятельности. В состав правления входят высшие руководители (менеджеры) банка: председатель (президент, управляющий) банка, его заместители, руководители важнейших подразделений банка. Правление состоит из сотрудников, нанимаемых владельцами банка для организации работы.

В третий блок – общие вопросы управления – входит организация планирования, прогнозирования деятельности банка, подготовка методологии, безопасность и юридическая служба. Назначение данного блока состоит в том, чтобы обеспечивать целенаправленное развитие банка, выполнение стоящих пред ним задач, регулировать его доходы и расходы, обеспечивать ресурсами выполнение требований банка России по новым направлениям деятельности.

Совет банка
Правление банка

Кредитный комитет

Функциональные

подразделения

Ревизионный комитет

Отделы: - организации коммерческой деятельности банка и управления банковской ликвидностью - экономического анализа и изучения кредитоспособности клиентов - разработка основ и планов коммерческой деятельности банка - маркетинга и связи с клиентурой

Управление планирования и развития банковских операций
Отделы: - депозитных операций - фондовый отдел

Управление депозитных операций
Отделы: - краткосрочного и долгосрочного кредитования клиентов - кредитование населения - нетрадиционных банковских операций, связанных с кредитованием

Управление кредитных операций
Отделы: - гарантийных операций и операций по доверенности - банковских услуг - операций с ценными бумагами

Управление посреднических и других операций
Отделы: - валютных и кредитных операций -международных расчетов

Управление организаций международных банковских операций

Учетно-операционное управление
Отделы: - операционный - кассовых операций
- расчетный Отделы: - административно-хозяйственный - юридический и кадров - эксплуатации и внедрения комп. техники