Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии предприятия на примере частного коммерческого банка ОАО Промсвязьбанк (стр. 4 из 8)

В 4-м квартале 2009 года, на фоне общего увеличения ликвидности в экономике РФ и ограниченности круга надёжных банков для её размещения, в Промсвязьбанке был зафиксирован значительный приток клиентских средств, который и стал причиной общего увеличения активов за год.

2.6.2. Негативные тенденции

· Объем необслуживаемых кредитов вырос более чем в 4 раза по сравнению с началом 2009 года и составил, по предварительным данным, порядка 12,5% от общей суммы выданных кредитов. Это привело к необходимости досоздания резервов под обесценение(размер резервов вырос за 2009 год более чем в 2 раза и составил 39 млрд руб.). Во 2-ом полугодии 2009 г. рост необслуживаемых кредитов замедлился.

· Сокращение чистой процентной маржи в 4-м квартале 2009 года, продолжившееся в 1-м квартале 2010 года, обусловленное ограниченностью круга качественных заёмщиков и снижением ставок кредитования на фоне сохраняющихся высоких расходов по поддержанию значительного запаса ликвидности в условиях кризиса.

3. Стратегическое планирование

3.1. Характеристика внешней среды

3.1.1. Банковская система РФ в условиях мирового финансового кризиса

Мировой финансовый кризис внес свои коррективы и обозначил новые тенденции в развитии банковского сектора РФ. Мировой финансовый кризис начал зарождаться еще задолго до 2008 года. Начало кризиса ликвидности связывают с августом 2007 года. Точкой отсчета настоящего экономического кризиса в России считается 16 сентября 2008 года, получившее название «черного вторника», последовавшего за событиями предыдущего дня в США. Из-за падения биржевых индексов торги на фондовом рынке прекращаются. И хотя в последующие дни наблюдается рост индексов, биржа находится в ситуации полной неопределенности.

Первой российской жертвой кризиса становится инвестиционный банк «КИТ Финанс», имеющий неисполненных обязательств по сделкам репо по разным оценкам на сумму 6-10 миллиардов рублей. За ним следуют Связь-банк, Собинбанк, Глобэкс. От полного банкротства их спасает только продажа. Покупателями становятся РЖД и АЛРОСА, ВЭБ, т.е. структуры, приближенные к государству.

Правительству приходится распаковать золотовалютные резервы страны, и только за сентябрь-октябрь они уменьшаются на 100 миллиардов долларов.

Акции банков и компаний падают в цене, начинаются массовые сокращения в связи с необходимостью сокращать издержки. Список российских банков и организаций, нуждающихся в государственной помощи, растет практически с каждым днем. Но Правительство обращает внимание только на системообразующие и ключевые для страны компании.

По мнению самих представителей банковского сектора РФ [10] состояние, в котором российские банки перешли в 2010 год, можно назвать неустойчивым равновесием. С одной стороны, позади кризис ликвидности, вследствие снижающейся инфляции сокращаются ставки ЦБ и денежного рынка, а также ставки по корпоративным кредитам. С другой стороны, несмотря на все усилия со стороны ЦБ и правительства, данная политика пока оказалась не столь эффективной, как хотелось бы. Основные причины стагнации кредитования— высокий уровень кредитных рисков и накопленная проблемная задолженность. Главной угрозой для банковской системы в 2010 году является угроза неплатежей по кредитам — как со стороны граждан, так и со стороны юридических лиц.

Рынок ждет от государства программ целевой поддержки не отдельных организаций, а целых направлений банковской деятельности. Одно из таких направлений — ипотека — уже обозначено. Другими могут стать кредитование малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, строительства. Государство уже выделяет средства на поддержку этих отраслей, но их пока недостаточно.

Среди факторов, повлиявших на банковский сектор России в результате мирового кризиса, можно выделить следующие:

• Закрытие рынков капитала привело к значительному повышению стоимости ресурсов для частных банков.

• Отток капитала вызвал убытки по операциям с ценными бумагами, снижение капитализации крупнейших банков и стоимости ценных бумаг, которыми были обеспечены кредиты предприятиям. Это привело к резкому падению доверия к участникам финансовых рынков.

• Существенная девальвация рубля в IV квартале 2008 г. затруднила заемщикам обслуживание кредитов, выданных в иностранной валюте.

• Рост безработицы, сокращение реальных доходов населения, снижение объемов кредитования привели к существенному сокращению внутреннего спроса.

• Падение спроса, в первую очередь, на промышленную продукцию, а также закрытие рынков кредитования для компаний, которые полагались на возможность постоянного рефинансирования своих долгов. Эти факторы привели к дефолтам по корпоративным облигациям и выплатам по кредитам, росту долговой нагрузки и снижению кредитоспособности.

• Зависимость банков от государственного финансирования и увеличение конкуренции с госбанками.

Охарактеризуем основные тенденции, наблюдаемые в банковской системе страны.

Укрупнение банковских структур. Общее количество банков снизилось с 1253 в 2008 году до 1047 в апреле 2010. Наряду с уменьшением общего количества кредитных учреждений наблюдается укрупнение капитала. В частности, увеличилось количество банков с капиталом от 300 млн рублей с 334 в июле 2008 г. до 349 в апреле 2010 г. Удельный вес крупных банков в капитале всей банковской системы вырос с 29.7% в июле 2008 г. до 33,3% [7] в апреле 2010 года. Данная тенденция является позитивной для банковской системы, т. к. повышается конкурентоспособность системы и появляются ресурсы для последующего кредитования населения и предприятий.

Более крупные банки обладают большими финансовыми ресурсами и устойчивостью, что может способствовать увеличению совокупного кредитного портфеля банковской системы.

Следует отметить, что тенденция к укрупнению коснулась и ОАО «Промсвязьбанк», на основе которого в 2008 году была создана банковская группа Промсвязьбанка, в которую входят также Волгопромбанк, Ярсоцбанк и банк "Нижний Новгород".

Увеличение доли иностранного капитала. Произошло увеличение количества банков с участием иностранного капитала: в июле 2007 г. таких банков было 215, в то время как в апреле 2010 г. их стало уже 224 [7]. При этом, удельный вес банков с иностранным капиталом в капитале банковской системы тоже вырос. C приходом иностранного капитала может быть облегчен доступ к более дешевым денежным средствам, и может повыситься качество работы банковской системы в целом.

ОАО «Промсвязьбанк» последовал этой тенденции еще в ноябре 2006 года приняв в состав акционеров дочернюю компанию Commerzbank AG - Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. А в начале 2010 года в состав акционеров Промсвязьбанка вошел Европейский банк реконструкции и развития.

Снижение процентных ставок в 2009-2010 гг. В период кризиса, в конце 2008 года и в начале 2009 года наблюдалось увеличение процентных ставок в банковской системе. Однако с апреля 2009 года процентные ставки стали уменьшаться.

Средневзвешенные процентные ставки по кредитам для физических лиц в рублях увеличились значительно к январю 2009 года. Однако, увеличение ставок затронуло в основном долгосрочные кредиты. Это произошло отчасти в силу высоких инфляционных ожиданий и ожиданий относительно дальнейшего ослабления рубля. На протяжении первого полугодия 2009 года процентные ставки по кредитам для физических лиц оставались на высоком уровне.

Как в рублях, так и в долларах наблюдалось значительное увеличение стоимости кредитов для предприятий. При этом увеличение ставок наблюдалось по всему спектру сроков кредитования. В течение первого полугодия процентные ставки оставались на высоких уровнях.

Процентные ставки по кредитам в долларах увеличились значительно меньше, чем процентные ставки по кредитам в рублях, в основном, в силу инфляционных ожиданий по отношению к рублю.

Увеличение процентных ставок в долларах США произошло равномерно по всем срокам погашения кредитов. Однако, в течение первого полугодия короткие кредиты стали несколько дешевле. В то время как стоимость длинных кредитов (от 30 дней) оставалась высокой.

Значительное снижение объемов кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

С начала кризиса банки значительно снизили объемы кредитования предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ). В особенности этот процесс затронул средние банковские структуры. Отчасти, это объясняется довольно агрессивной политикой завоевания рынка, которую использовали банки среднего звена. Эти банки уже накопили кредитные портфели довольно низкого качества, что представляет для них в настоящий момент некоторые сложности. На рынке кредитования малого и среднего бизнеса остались, в основном, крупные кредитные учреждения с доступом к недорогим кредитам государства.

3.1.2. Власть и законодательство

В настоящее время, благодаря широким мерам государственной поддержки ситуация в банковской системе улучшилась. Хотя не все антикризисные меры государства носили системный характер, в целом они позволили стабилизировать ситуацию и не допустить краха банковской системы.

Можно выделить следующие меры:

• снижение нормативов отчисления в Фонд обязательных резервов;

• снижение процентных ставок ЦБ (см. таблицу 3).

Таблица 3 – динамика изменения ставки ЦБ РФ

1 декабря 2008 г. – 23 апреля 2009 г. 13,0%
24 апреля 2009 г. – 13 мая 2009 г. 12,5%
14 мая 2009 г. - 12 июля 2009 г 12,0%
13 июля 2009 г. – 9 августа 2009 г. 11%
10 августа 2009 г. – 14 сентября 2009 г. 10,7%5
15 сентября 2009 г. – 29 сентября 2009 г. 10,5%
30 сентября 2009 г. – 29 октября 2009 г. 10%
30 октября 2009 г. – 24 ноября 2009 г. 9,5%
25 ноября 2009 г. – 27 декабря 2009 г. 9%
28 декабря 2009 г. – 23 февраля 2010 г. 8,75%
24 февраля 2010 г. – 28 марта 2010 г. 8,5%
29 марта 2010 г. – 29 апреля 2010 г. 8,25%
30 апреля 2010 г. – 8,0 %

• увеличение суммы полного страхового возмещения по вкладам граждан до 700 тыс. рублей; (Государственной Думой рассматривается законопроект об повышении суммы страхования вкладов населения до 2,5 млн рублей [5].