Смекни!
smekni.com

Разработка стратегии предприятия на примере частного коммерческого банка ОАО Промсвязьбанк (стр. 5 из 8)

• выделение Правительством на поддержку банковского сектора средств в виде субординированных кредитов;

• предоставление возможности ЦБ РФ на открытом рынке выкупать у банков пакеты корпоративных облигаций и акций;

• делегирование Агентству по страхованию вкладов (АСВ) функции по предупреждению банкротства банков, являющихся значимыми для системы. На эти цели АСВ было выделено 200 млрд рублей;

• проведение ЦБ РФ аукционов по предоставлению беззалоговых кредитов банкам;

• расширение Банком России ломбардного списка, за счет акций и биржевых облигаций российских эмитентов;

• проведение аукционов по размещению временно свободных средств федерального бюджета и госкорпораций;

• решение Правительства о выкупе Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) проблемных ипотечных кредитов у банков и увеличение капитала АИЖК.

3.1.3. Технологии

В истории развития российского банковского ритейла наступает важный и закономерный период — перерождение бизнессреды под влиянием информационных технологий. управление счетом осуществляется через интернет, платежеспособность заемщика оценивают специальные скоринг-программы, банковские бизнес-процессы автоматизированы — таково, при сохранении тенденций, ближайшее будущее розничных банков.

Автоматизация обслуживания клиентов развитие информационных технологий в банках, ориентированных на работу с физическими лицами, является стремительным. Однако автоматизация банковской розницы — это явный тренд, и наличие ИТ-инфраструктуры уже сейчас становится конкурентным преимуществом.

Однако недостаточно просто ввести услугу дистанционного управления счетом либо мобильного банкинга. Необходима серьезная, многоступенчатая работа с клиентами, разъяснение преимуществ и возможностей такой удаленной системы, обучение работе с нею.

3.1.4. Возможности и угрозы

Составим таблицу рыночных возможностей и угроз на основании информации, изложенной в п.п. 3.1.1-3.1.3.

Таблица 4 – Рыночные возможности и угрозы ОАО «Промсвязьбанк»

Возможности Угрозы
Спрос Увеличение количества клиентов – пользователей пластиковых карт.Работа с бюджетной сферой РФ – как наиболее надежным клиентом на данный момент Снижение спроса на кредитные продукты
Сбыт Внедрение инновационных продуктов в банковской сфере Рост необслуживаемых кредитов
Конкуренция Привилегированное положение госбанков
Экономические факторы Снижение ставки рефинансированияУчастие в госпрограммах поддержки промышленности и с/х Стагнация производства, снижение качества потенциальных заемщиков

3.2. Анализ внутренней среды

На сегодняшний день количество клиентов – физических лиц превышает 1 млн. человек.

Банк является принципиальным участником международных платежных систем Visa International и MasterCard Worldwide. Сеть банкоматов Промсвязьбанка постоянно растет и по последним данным составляет более 1000 устройств. Свыше 740 тысяч платежных карт, эмитированных банком, подтверждают его ведущие позиции на рынке пластиковых карт.

По итогам 2009 года Промсвязьбанк занимает 5-е место на рынке кредитования малого и среднего бизнеса среди банков России, по версии агентства «РБК.Рейтинг».

Успешно развивается и корпоративный бизнес. Более 80 тыс. клиентов – юридических лиц используют широкий спектр высокотехнологичных услуг, предлагаемых банком.

Промсвязьбанк работает на рынке факторинга с 2002 года и предлагает клиентам комплексное факторинговое обслуживание, включающее в себя финансирование поставок, административное управление дебиторской задолженностью и информационно-аналитическое обслуживание. По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», Промсвязьбанк является абсолютным лидером на рынке российского факторинга по итогам 2009 года с долей рынка 31,7%. Лидерство Промсвязьбанка на рынке факторинга обусловлено ростом объема операций с ключевыми клиентами, повышением интенсивности продвижения услуг, а также расширением клиентской базы.

Промсвязьбанк традиционно уделяет большое внимание межбанковскому сотрудничеству, большой опыт международной деятельности и доверие со стороны банков-корреспондентов позволяют Промсвязьбанку постоянно увеличивать объемы международного финансирования.

Промсвязьбанк представляет своим клиентам полный спектр инвестиционных банковских продуктов и услуг. Среди направлений деятельности инвестиционного блока Промсвязьбанка организация облигационных и вексельных займов, услуги по поддержанию вторичного рынка облигаций эмитентов ("market making"), операции на международном валютном рынке, брокерское обслуживание на ММВБ, МФБ и РТС, операции с государственными и корпоративными облигациями, доверительное управление (в том числе ПИФы), организация сделок по слияниям и поглощениям (M&A), реструктуризация выданных кредитов (выпуск структурных нот).

Во второй половине 2008 года банк начал активную реализацию программ кредитования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Согласно оценкам специалистов, субъекты Российской Федерации и муниципальных образований являются заемщиками высокой степени надежности. Это обусловлено их особым правовым статусом и характером деятельности, диверсификацией источников формирования доходной базы, обеспечивающей большую устойчивость даже в условиях кризиса, а также распределением риска одного заемщика среди других уровней бюджетной системы России.

Промсвязьбанк входит в число признанных лидеров в сфере технологического обеспечения банковской деятельности, в том числе информационных технологий. Банк одним из первых в стране внедрил систему дистанционного обслуживания счетов не только в корпоративном, но и в частном секторе. Разработанная специалистами банка система PSB On-Line самым эффективным образом обеспечивает максимальные возможности для самостоятельного проведения клиентом операций без обращения в банковский офис. В 2008 году закончилось внедрение системы PSB-Retail, которая позволяет сотрудникам банковских отделений работать только с одной программой, что значительно упрощает проведение операций и сокращает время обслуживания клиентов. Кроме того, в PSB-Retail интегрирован интернет-банкинг, который открывает новые возможности для быстрого проведения банковских операций клиентами самостоятельно.

Для удобства анализа запишем сильные и слабые стороны предприятия в виде таблицы. Заполним ее на основании вышеизложенных аналитических материалов.

Таблица 5 – Сильные и слабые стороны ОАО «Промсвязьбанк»

Параметры оценки Сильные стороны Слабые стороны
1. Организация Высокая квалификация персоналаВысокотехнологичное обеспечение банковской деятельности
2. Производство Широкая сеть филиалов
3. Финансы Возможность привлечения иностранного капитала через иностранные банки – акционеры Отсутствие участия государства в капитале банка
4. Инновации Лидер в области внедрений информационных технологий
5. Маркетинг Входит в 10 крупнейших банков РФЛидерство на рынке пластиковых картЛидерство на рынке факторинга Меньший по сравнению с государственными банками авторитет в глазах населенияБолее низкие ставки по вкладам в сравнении с мелкими региональными банками..

3.3. SWOT-анализ

Проведем сопоставление сильных и слабых сторон с рыночными возможностями и угрозами.

Таблица 6 – Матрица SWOT

Возможности1. Увеличение количества клиентов – пользователей пластиковых карт.2. Работа с бюджетной сферой РФ – как наиболее надежным клиентом на данный момент3. Внедрение инновационных продуктов в банковской сфере4. Снижение ставки рефинансирования5. Участие в госпрограммах поддержки промышленности и с/х Угрозы1. Снижение спроса на кредитные продукты2. Рост необслуживаемых кредитов3. Привилегированное положение госбанков4. Стагнация производства, снижение качества потенциальных заемщиков
Сильные стороны1. Высокая квалификация персонала2. Высокотехнологичное обеспечение банковской деятельности3. Широкая сеть филиалов4. Возможность привлечения иностранного капитала через иностранные банки – акционеры5. Лидер в области внедрений информационных технологий6. Входит в 10 крупнейших банков РФ7. Лидерство на рынке пластиковых карт8. Лидерство на рынке факторинга 1. Внедрять пластиковые карты во всех регионах РФ (зарплатные проекты, кредитные карты)2. Развивать альтернативные каналы продаж – посредством Интернета, по телефону, через банкоматы и терминалы. 3. Повысить уровень клиентского сервиса и увеличить количество клиентов.4. Активно развивать приоритетное направление деятельности – обслуживание корпоративных клиентов 1. Работать над качеством кредитного портфеля, усилить звено риск-менеджмнета 2. Повысить требования к заемщикам, отдавать приоритет проверенным партнерам3. Оптимизировать линейку кредитных продуктов, разработать новые – более привлекательные для клиента 4. Снизить процентную ставку, благодаря повышению эффективности работы и оптимизации расходов
Слабые стороны 1. Отсутствие участия государства в капитале банка2. Меньший по сравнению с государственными банками авторитет в глазах населения3. Более низкие ставки по вкладам в сравнении с мелкими региональными банками. 1. Работать над укреплением бренда 1. Переход части клиентов в банки, контролируемые государством («Сбербанк», «Россельхозбанк», «ВТБ»)

4. Вопросы реализации стратегии