Смекни!
smekni.com

Понятие потребительского кредитования (стр. 3 из 5)

Срок рассмотрения заявки – на экспресс-кредит в точке продаж – от получаса, классический на приличную сумму – 2-3 рабочих дня (более выгодный кредит).

Банки предъявляют типичные требования для кредитования физических лиц. Стандартный набор документов, необходимых для получения банковского кредита так же не слишком разнится от банка к банку.

Банк выдаёт кредит получателю на основании кредитного договора. С момента заключения договора банк и заёмщик вступают в определённые финансовые отношения. Если вы взяли потребительский кредит, внимательно читайте условия кредитного договора. Сумма кредита, процентная ставка по нему, комиссии, порядок погашения и санкции обязательно прописываются в кредитном договоре.

Процентные ставки различны в разных банках. Если вы хотите оформить потребительский кредит, то должны знать, что кроме процентов вам зачастую придётся платить комиссию за оформление договора, а также ежемесячную комиссию за сопровождение кредита.

Типичные требования банков при кредитовании физических лиц

Взять кредит в банке может любой правоспособный гражданин Республики Беларусь (физическое лицо). Возраст от 18 до 55-60 (для мужчин до 28 лет – обязательно наличие военного билета),

Стаж на последнем месте работы от 3-6 месяцев. Некоторые банки при кредитовании населения ставят условие, чтобы общий трудовой стаж клиента был не менее определенного срока.

Если кредит выдается под поручительство, в качестве поручителей могут выступать лица, к которым применимы те же критерии, что и к заемщику.

Максимальная сумма кредита зависит от суммы месячного дохода.

Минимум – 250 000 бел.руб. Если речь идет о кредитовании на сумму свыше 10-15 тыс. долларов, то минимальный уровень доходов будет устанавливаться индивидуально.

Если банк предоставляет кредит без справок и поручителей, это не всегда значит, что у Вас может и не быть места работы. Дополнительно к этому кредит без справки о доходах будет более дорогим.

Помимо стандартных требований кредитования населения, у каждого банка могут оказаться свои.

Типичный набор документов:

-ксерокопия паспорта* заемщика и иного документа, подтверждающего личность заемщика (военный билет, водительское удостоверение, заграничный паспорт),

-анкета заемщика (заполняется, как правило, на месте). Наиболее доступным при наличии только двух этих документов является экспресс кредит.

Если предусмотрено условиями, то дополнительно предоставляется:

-справка о доходах с места работы (в установленной банком форме);

-копия трудовой книжки и военного билета;

-анкета, ксерокопии паспорта и иного документа, подтверждающего личность поручителя.

Обычно предоставляется кредит без первоначального взноса. Но в случае приобретения какой-либо вещи (мебель в кредит, например) может потребоваться оплата части ее стоимости собственными средствами. В целом кредит без справок и поручителей более востребован для небольших сумм, и именно кредит наличными.

Облегчить общение с банком можно посредством отправки заявок на кредиты через интернет. На некоторых сайтах банков уже имеется функция отправки заявки на кредит на потребительские нужды.

Кредитный договор составляется и подписывается после одобрения заявки банком, непосредственно перед тем, как получить кредит.

* примечание:

-для граждан Республики Беларусь - паспорт гражданина Республики Беларусь (с копиями листов, содержащих сведения о прописке, дате выдачи и сроке действия документа, его номере, органе, выдавшем документ, дате рождения заявителя, регистрации брака, наличии детей, а также фотографию заявителя);

-для лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, - вид на жительство в Республике Беларусь;

-для иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Беларусь, - действительный национальный паспорт либо документ, его заменяющий с видом на жительство в Республике Беларусь.

До 1 января 2011 года в Беларуси потребительский кредит частные лица могут взять только в белорусских рублях.[17]


3 ОПЫТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

3.1 Потребительское кредитование Западной Европы и США

Отличительной чертой стран развитой экономики (США и страны Европейского сообщества) является высокий уровень развития культуры потребительского кредитования, что характеризуется, во-первых, наличием специального законодательства, призванного детально регулировать различные аспекты потребительского кредитования; а во-вторых, наличием развитой инфраструктуры специализированных агентств и кредитных бюро, обслуживающих субъектов потребительского кредитования.

В большинстве стран с развитой экономикой потребительское кредитование является существенным фактором формирования делового климата. В США и странах Евросоюза, корпоративный сектор и экономика которых все еще пытаются оправиться от последствий кризиса, поддержка населения, покупательский спрос которого остается на достаточно высоком уровне, играет ключевую роль в восстановлении экономики. На Западе потребительское кредитование стимулирует экономику (особенно в США). Экономического роста там достигают с помощью снижения процентных ставок. Сначала власти срезают ставки, по которым они кредитуют банки, а те, в свою очередь, срезают проценты для граждан. А высвобождаемые деньги идут на развитие экономики.

К числу наиболее популярных форм кредитования частных лиц в Великобритании относятся:

1. персональные ссуды;

2. автоматически возобновляемые ссуды;

3. кредитные пластиковые карточки;

4. ссуды на покупку домов;

и реже используемые такие как;

5. ломбардный кредит;

6. кредит на образование.[12]

Чуть подробнее остановимся на двух видах ссуд, составляющих 56,1% всех кредитных ресурсов – ссуды под недвижимость и ссуды индивидуальным заёмщикам на текущие цели.

Ссуды под недвижимость включают в себя две подгруппы ссуд:

1) Ссуды строительным организациям как форма промежуточного финансирования в процессе строительного цикла. Средний срок ссуд подобного рода составляет 2 года;

2) Кредиты, выдаваемые физическим лицам на покупку домов под закладную. Характерной особенностью такого рода кредитования является исключительно долгий срок – 25-30 лет.

Что касается жилищного кредитования промышленно развитых стран, то в Великобритании ссуды на приобретение жилья выдаются лицам с 18 лет в размере 95% стоимости залога, если приобретается первый дом или квартира, и 80%, если второй дом. Залогом является приобретенное жилье. Обязательным является страхование ссуды. Предоставляются также «бриджинг ссуда» - ссуда на размер разницы в стоимости нового и старого жилья.

Во Франции, наряду с обычной ипотекой предоставляются льготные кредиты под 8% годовых с учетом дохода семьи. Существуют так называемые связанные ссуды. В том случае если заемщик производит работу на 25% стоимости квартиры или капитальный ремонт, ему предоставляется льготный кредит. Широкое распространение получили жилищно-сберегательные ссуды. Вкладчик делает предварительные сбережения в размере 1500 франков – первый взнос и не менее 3600 франков – ежегодно под 6 % годовых, причем доходы не облагаются налогом. После окончания срока накопления (5 лет) ему предоставляется ссуда пропорционально размеру вклада на срок до 15 лет по ставке кредитования 6,32 %.[12]

В Германии помимо аналогичных жилищно-сберегательных ссуд выдаются ипотечные кредиты на срок до 30 лет и льготные кредиты, по которым приобретаются 40 тыс. жилищ.

В современных условиях в США стал применяться потребительский кредит в виде сочетания текущих счетов с продажами в рассрочку – так называемый «автоматически возобновляемый кредит». Сущность этого способа сводится к тому, что банки на основе изучения платёжеспособности заёмщика определяют максимальную сумму возможной ему задолженности.

Например, если заёмщик из своего дохода может ежемесячно погашать долг банку в сумме 100 долларов, то банк устанавливает максимальную сумму задолженности в размере от 1200 до 2400 долларов с учётом возможного погашения её в течение 12-24 месяцев. Установленную сумму кредита заёмщик использует при помощи чеков, выданных ему банком. При внесении ежемесячных платежей задолженность заёмщика банку уменьшается, а свободный остаток лимита кредитования увеличивается и может быть снова использован заёмщиком. Установленный банком лимит кредитования периодически пересматривается с учётом его платёжеспособности. Клиент также получает процент в то время, когда счёт не выходит за рамки кредита. Счёт по автоматически возобновляемому кредиту облагается налогами. Их также возможно выплачивать с помощью текущего счёта клиента.[13]

Многие магазины сейчас предлагают клиентам пользоваться счетами по автоматически возобновляемому кредиту в качестве альтернативы кредитным карточкам.

Персональная ссуда (personal loan) связана с открытием ссудного счета для индивидуального заемщика. Она, как правило, выдается для финансирования покупок в рассрочку потребительских товаров длительного пользования (автомашин, телевизоров, мебели) или на особые виды расходов – путешествия, свадьбы, ремонт жилья и так далее.

В большинстве случаев сумма займов ограничена – от 500 до 5000 фунтов стерлингов (по ссудам на ремонт и обустройство домов- до 10 000 фунтов стерлингов). От 1/4 до 1/3 стоимость покупки или расходов должно быть покрыто из собственных средств заемщика. Погашение кредита производится равными ежемесячными взносами с включением процентов за пользование ссудой.[12]

Персональные ссуды обычно берутся на приобретение потребительских товаров длительного пользования (например, мебели), покупки машины (бывшие в употреблении машины не должны быть очень старыми – 5 лет, вероятно, максимальный срок для подержанной машины), празднования торжеств, проведения отделочных работ в доме, покупки домов-фургонов, оплаты личного образования.