Смекни!
smekni.com

Потребительское кредитование населения (стр. 4 из 4)

Практически все виды банковских операций подвержены риску, и кредитование физических лиц (потребительских нужд населения) – не исключение.

Под риском обычно понимается возможность опасности, неудачи; действие на удачу в надежде на счастливый исход.[9]

В экономике «риск - это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям»[10].

Применительно к кредиту риск характеризуется как вероятность непогашения основного долга и процентов, непредвиденные обстоятельства, могущие возникнуть до истечения срока, к которому лицо, получившее отсрочку платежа или кредита, обязалось погасить задолжность. В общем, кредитный риск – это риск невозврата (неплатежа) или просрочки платежа по банковской ссуде.

По словам американского финансиста Роуза Питера, автора книги «Банковский менеджмент» «кредитный риск – это вероятность того, что стоимость активов банка, представленная суммой выданных кредитов, уменьшиться или будет сведена к нулю либо фактическая доходность от данной части активов окажется значительно ниже ожидаемого расчетного уровня».

Причины риска могут быть самыми разнообразными: экономические кризисы, рост внешней задолженности, рост расходов банка, различные инфляционные процессы и финансовые инновации, и т.п.

Кредитный риск может возникнуть по каждой отдельной ссуде, предоставленной банком, и, как следствие, по отдельной ссуде в целом.

Кредитный риск в одинаковой степени относится как к банкам, так и к клиентам банка и может быть классифицирован по ряду признаков. Рассмотрим классификацию предложенную д.э.н., профессором О.И.Лаврушиным. Классификация видов кредитных рисков представлена в таблице 2.

Таблица 2

Классификация видов кредитных рисков

Критерий классификации

Вид кредитных рисков

Уровень риска Риски на макроуровие отношений, риски на микроуровне отношений
Степень зависимости риска от банка Независимый от деятельности кредитной организации, зависимый от деятельности кредитной организации
Отраслевая направленность кредитования Промышленный, торговый, сельскохозяйственный и тп.
Масштабы кредитования Комплексный риск, частный риск
Виды кредита Риски по субъектам, объектам, срокам, обеспеченности
Структура кредита Риски на стадии предоставления, использования, возврата кредита и т.п.
Стадия принятия решения Риски на предварительной стадии кредитования, риски на последующей стадии кредитования
Степень допустимости Минимальный, повышенный, критический, недопустимый

Кредитный риск на макроуровне может быть вызван и изменениями в законодательстве, пересмотром нормативных актов Центрального банка Российской Федерации, затрагивающих нормы регулирования деятельности кредитных организаций, нормы резервирования, условия рефинансирования и т.п.
На микроуровень отношений конкретного банка и его клиента влияет не меньший набор факторов. Часть этих факторов может носить характер как внешней, так и внутренней причины. На микроуровне внешними факторами могут быть: банкротство заемщика, требования кредиторов о погашении задолженности, кража, мошенничество, семейные проблемы, безработица (если речь идет об индивидуальном заемщике — физическом лице) и др. Внутренними факторами обычно считаются: недостаток обеспечения, ошибочная оценка заявки клиента, слабый контроль в процессе кредитования и замедленное реагирование на предупредительные сигналы. Указанные внутренние факторы являются основными причинами потерь — их влияние более чем на 60% определяет результаты деятельности кредитной организации

По степени зависимости риск может быть независимым и зависимым от банка. Независимый от банка риск, как правило, связан с действием политических и общеэкономических факторов, непредсказуемым изменением законодательства. Зависимые от банка риски возникают на уровне микроотношений с клиентом, многое здесь зависит от самого банка, уровня его менеджмента (внутренние причины).

По степени отраслевой направленности кредитные риски проявляют себя в зависимости от того, с кем банк имеет дело — промышленным или сельскохозяйственным предприятием, торговой или международной организацией. Кредитный риск как таковой в данном случае как бы накладывается на ту отрасль, к которой относится субъект кредитования.

По масштабам кредитный риск разделяют на комплексный и частный. Комплексный кредитный риск охватывает все кредиты, которыми пользуются заемщики, это риск кредитного портфеля, который складывается у коммерческого банка в данный момент по всем выданным кредитам. Частный, или локальный, кредитный риск соотносится с различными отдельными видами кредитов.

Особенности кредитных рисков могут быть связаны также с конкретными кредитами. Отсюда — кредитный риск, исходящий от клиента, характера сделки (объекта кредитования), срока кредитования, обеспеченности кредита.

По структуре кредита кредитные риски могут быть связаны со стадией выделения ссуды банком, ее получением и использованием заемщиком, высвобождением ресурсов, необходимых для погашения долга, и возвратом в кредитную организацию. В зависимости от стадии принимаемого решения риски возникают на предварительной или последующей стадии кредитования. Риски предварительной стадии кредитования образуются в период до момента первой выдачи кредита (преселекция кредита, анализ кредитоспособности; документы, представляемые клиентом в банк для получения ссуды, правильность составления кредитного договора). Кредитные риски на последующей стадии кредитования связаны с наблюдением, контролем за кредитным процессом от момента первой выдачи ссуды до момента ее полного погашения и уплаты ссудного процента.

Кредитные риски различаются и по степени допустимости. Минимальным
считается риск, размер которого находится на уровне 0—25% потерь расчетной
прибыли. Повышенным — при потерях расчетной прибыли в пределе 25—50%,критическим является риск, при котором потери расчетной прибыли составляют 50— 75%, и, наконец, не допустимым считается риск, при котором убытки достигают 75— 100% расчетной прибыли.

Наиболее распространенными мероприятиями, направленными на снижение кредитных рисков, являются:

1.проведение качественного кредитного анализа,

2.правильное структурирование кредитной сделки,

3.качественное документирование кредита,

4.привлечение достаточного и качественного обеспечения,

5.мониторинг кредитов и оперативность при взыскании долга,

6.лимитирование кредитов,

7.диверсификация рисков,

8.страхование кредитных операций,

9.самострахование (определение внутренних источников покрытия риска, таких как собственный капитал и резервы банка).


[1] Ямпольский М.М. О трактовках кредита. // Деньги и кредит. 2006 г. №4. С. 30.

[2] Банковское дело. Учебник под редакцией д.э.н., профессора Г.Г.Коробовой –М.: Экономисть :2004. С 752.

[3] Финансово-кредитный энциклопедический словарь. Коллективов авторов/под общ. ред. А.Г. Грязновой – М.: Финансы и статистика, 2006. С. 759.

[4] Бланк И.А.. Словарь-справочник финансового менеджера. М.: Ника центр,2008. с. 480.

[5] Банковское дело. Учебник под редакцией д.э.н., профессора Г.Н.Белоглазовой, д.э.н. , профессора Л.П.Кроливецкой.: - М.,Финансы и статистика,2004, С592 (294)

[6] Банковское дело. Учебник под редакцией д.э.н., профессопра Г.Г.Коробовой: М.-ЭКОНОМИСТЪ, 2004, С 752 (335)

[7] Банковское дело. Учебник под редакцией д.э.н., профессора Г.Н.Белоглазовой, д.э.н. , профессора Л.П.Кроливецкой.: - М.,Финансы и статистика,2004, С592 (310)

[8] Банковское дело. Учебник под редакцией д.э.н., профессора Г.Н.Белоглазовой, д.э.н. , профессора Л.П.Кроливецкой.: - М.,Финансы и статистика,2004, С592 (352)

[9] Ожегов В.Н. Словарь русского языка. М., 1978,С. 35

[10] Банковское дело. Учебник под редакцией д.э.н., прорфессора, академика РАЕН Е.Ф.Жукова, д.э.н., к.ю.н. Н.Д.Эрашвили.: М-ЮНИТИ, 2006, С575 (365-372)