Смекни!
smekni.com

Понятие факторов производства (стр. 3 из 6)

Взгляды на капитал разнообразны, но все они сходятся в одном: капитал

ассоциируется со способностью тех или иных ценностей приносить доход. Вне движения и средства производства и деньги представляют собой мертвые тела.
В современных условиях капитал выступает в качестве собирательного понятия. Очень часто в капитал включают все основные факторы производства. Тем более, что земля в сельском хозяйстве все больше характеризуется не естественным, а искусственным плодородием. В структуре современного труда все активнее выделяется «человеческий капитал». Чтобы организовать производство и закупить его основные факторы, необходимо затратить денежный капитал [2].

И, тем не менее, капитал имеет право на более узкую специальную трактовку в качестве особой экономической категории.

В сфере производства капитал выступает как материальные ресурсы, созданные трудом и используемые для получения экономических благ. В роли капитала чаще всего выступают средства производства. В этом случае мы имеем дело с производственным (производительным) капиталом. Но, помимо средств производства предприятия и фирмы, обычно располагают свободными денежными средствами. В этом случае капитал выступает в виде денежного капитала. С денежным капиталом предпочитают работать специальные предприятия или банки.

На бытовом уровне капитал часто отождествляется с собственностью. Но эта собственность, чтобы быть капиталом, должна регулярно приносить доход. Поэтому капитал выступает как функционирующая собственность, или как собственность, приносящая доход. Чтобы капитал приносил доход, некоторая часть общества не должна иметь подобной собственности и должна быть вынужденной обслуживать такую частную собственность, вступая в наемные отношения. Следовательно. Капитал выступает как специфическое производственное отношение, в котором один выступает и чувствует себя как хозяин, а другой – как наемный работник.

Таким образом, можно сделать вывод, что капитал – это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

Рассмотрим еще один фактор производства – предпринимательство – который очень часто в новейших классификациях выделяется как самостоятельный фактор производства. Следовательно, надо быть готовым к тому, что данный фактор производства будет в дальнейшем постоянно претендовать на присвоение особой разновидности дохода (предпринимательского дохода) [4].

Предпринимательство как разновидность хозяйственной деятельности предполагает наличие особых организаторов такой деятельности, которые обладают предприимчивостью. В самой общей форме предприимчивость выступает как особый вид человеческого ресурса, представленного через деятельность по координации и комбинированию факторов производства в целях создания экономических благ. Специфика этой разновидности экономического ресурса состоит в умении и желании в процессе производства внедрять новые виды продукта, новые производственные технологии и формы, сознательно принимать на себя все формы риска.

Предприимчивость выступает как функция высококвалифицированного умственного труда, как функциональное проявление «человеческого капитала» Предприимчивость проявляется через умение оперативно принимать наиболее оптимальные решения в экстренных экономических условиях. Это - не только способность и готовность рисковать, но и умение минимизировать вероятность наступления нежелательных событий. Предприимчивость выступает как особый тип экономического мышления, для которого характерны ответственность за принимаемые решения, ориентация на достижение высоких экономических результатов деятельности, стремление к максимуму прибыли, а также постоянная выработка оригинальных взглядов и подходов к экономической действительности.

Для характеристики предпринимательства как экономической категории центральной проблемой является установление его субъектов и объектов. Субъектами предпринимательства могут быть, прежде всего, частные лица (организаторы единоличного, семейного, а также более крупного производства). Деятельность таких предпринимателей осуществляется как на основе собственного труда, так и с привлечением наемного. Предпринимательская деятельность может осуществляться также группой лиц, связанных между собой договорными отношениями и экономическим интересом. Субъектами коллективного предпринимательства выступают акционерные общества, арендные коллективы, кооперативы и т. д. В отдельных случаях к субъектам предпринимательства относят и государство в лице его соответствующих органов. Таким образом, в рыночной экономике существуют три формы предпринимательской деятельности: государственная, коллективная, частная, каждая из которых находит свои «ниши» в хозяйственной системе.

На каждом новом этапе развития производства появляются новые факторы, без которых производство не может успешно развиваться. Поэтому трудно представить себе современное производство без таких факторов, как предпринимательство, информация, технология, экология и др. Однако системообразующими остаются три: труд, земля, капитал.

Ни один из факторов в отдельности не может произвести продукт и принести доход. Поэтому процесс производства представляет собой взаимодействие факторов. Каждого предпринимателя интересует вопрос о том, как достичь такого соотношения факторов, при котором можно получить максимальный выпуск продукции и максимальный доход [15].

2 Распределение факторных доходов

2.1 Рынок капитала и ссудный процент

Рынок капитала, являясь составной частью рынка факторов производства, подразделяется на два функциональных типа: рынок денежных средств (денежный капитал) и рынок капитальных активов (здания, сооружения, техника и машины производственного назначения, оборудование и т.д.). На рынке капитальных активов спрос формируется на уже созданные капитальные блага. В этом случае собственник может предлагать их в аренду, которая бывает простой, без права выкупа или с правом последующего выкупа (лизинг).

Спрос на денежный капитал – это не спрос на деньги как таковые, а спрос на деньги, за которые фирма предполагает приобрести необходимые ей средства производства, т.е. инвестировать в капитальные блага. Предложение денежного капитала обусловлено тем, что в процессе кругооборота капитала образуются временно свободные денежные средства, которые не могут быть сразу использованы для получения прибыли. Вследствие этого имеется возможность предоставления временно свободных денежных средств в ссуду. Так возникает ссудный капитал.

Ссудный капитал – это денежные средства, предоставленные в ссуду на условиях срочности, платности и возвратности. Он образуется из двух основных источников: временно свободных денежных средств фирмы (амортизационные отчисления, нераспределенная прибыль, часть оборотного капитала и т.д.) и частных сбережений, которые аккумулируются кредитно-финансовыми учреждениями. Для рынка ссудных капиталов характерна многозвенность и специализация его отдельных сфер (кредитный рынок, рынок ценных бумаг, рынок инвестиций и т.п.), что связано с разнообразием источников мобилизации капитала и направлений его применения [5].

Рынок ссудных капиталов выполняет следующие основные функции:

- аккумулирует временно свободные денежные средства и перераспределяет

их между отдельными отраслями;

- способствует концентрации денежных ресурсов для выполнения важных, срочных экономических программ, социально-экономических проектов, ускоряет структурные сдвиги в экономике;

- формирует цены на ссудный капитал на основе установления равновесия между спросом и предложением.

Цена, уплачиваемая собственнику капитала за пользование его денежными средствами, называется ссудным процентом и обычно выражается через ставку этого процента. Ставка процента (R, %) есть отношение годового дохода, полученного на ссудный капитал, ко всему ссудному капиталу:

(1)

От величины ставки процента зависят спрос и предложение на денежном рынке. При прочих равных условиях спрос на ссудный капитал будет тем больше, чем ниже ставка процента.

Равновесная ставка ссудного процента – это такая его ставка, при которой объем предлагаемых денежных средств, соответствует объему спроса на эти средства, предъявляемому хозяйствующими субъектами (рисунок А.2 приложение А). Равновесная ставка ссудного процента определяется на рынке ссудного капитала пересечением кривых спроса и предложения [13].

Различают номинальную и реальную ставки ссудного процента. Номинальная ставка – это процентная ставка, выраженная в денежных единицах по текущему курсу. Реальная ставка – это скорректированная с учетом инфляции номинальная ставка. Она равна номинальной ставке процента за вычетом уровня инфляции, поэтому она может быть как положительной, так и отрицательной величиной. Именно реальная процентная ставка является основой для принятия всех экономических решений, связанных с движением денежного капитала. Источником уплаты ссудного процента является прибыль, получаемая от использования ссудного капитала. Поэтому ставка ссудного процента определяет, какую часть прибыли заемщик должен отдать собственнику денег. Следовательно, верхняя граница процента не может превышать норму прибыли, а нижняя граница не может равняться нулю, так как в этом случае предоставление ссуды теряет всякий экономический смысл. В пределах верхней и нижней границ величина ставки ссудного процента будет изменяться под влиянием следующих факторов: