Смекни!
smekni.com

Понятие факторов производства (стр. 4 из 6)

- риска – чем меньше шансов у заемщика выплатить ссуду в срок, тем выше устанавливается размер процентной ставки;

- срочности – при прочих равных условиях долгосрочные ссуды предоставляются под более высокую норму процента;

- размера – для двух ссуд равной срочности и одинакового риска более высокая процентная ставка устанавливается на меньшую из ссуд, что обусловлено административными расходами по оформлению движения ссудного капитала;

- налогов – поскольку ставка налога может дифференцироваться в зависимости от ставки ссудного процента и повышать или понижать ее;

- конкуренции – соотношение между количеством потенциальных заемщиков и кредиторов может изменять величину процентной ставки как в сторону ее увеличения, так и уменьшения [14].

2.2 Рынок труда и заработная плата

Труд-это целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает её для удовлетворения своих потребностей.

Рынок труда - особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы.

Ценой труда современные экономисты называют заработную плату. При этом заработная плата определяется в широком и узком смысле слова. В широком смысле она включает оплату самых различных работников, поэтому в неё включается кроме заработной платы и доходы в вида гонораров, премий и т. д. В узком смысле слова пол заработной платой понимается ставка заработной платы, т. е. Цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течении определённого времени.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник наёмного труда за свой дневной, недельный, месячный труд. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого нужно знать реальную заработную плату.

Реальная заработная плата - это количество жизненных благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Она находиться в прямой зависимости от номинальной заработной платы и обратной зависимости - от уровня цен на предметы потребления и платные услуги.

На величину оплаты труда существенно влияют рыночные факторы:

- спрос и предложение на рынке труда;

- форма конкуренции.

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения - домашние хозяйства.

Величина вознаграждения за труд может изменятся на конкурентном рынке в соответствии с законами спроса и предложения [13].

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте зарплаты, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. Функциональная зависимость между величиной заработной платы и размером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (LD), представленной на рисунке Б.1 (приложение Б). Здесь на оси абсцисс - величина требующегося труда (L) , а на оси ординат - величина реальной заработной платы (W/P) .(W-номинальная зарплата, Р-уровень цен).

Каждая точка кривой спроса на труд показывает, каким будет спрос при определённой величине заработной платы. Конфигурация кривой и её отрицательный наклон показывают, что, чем ниже зарплата, тем больше спрос на труд, и наоборот. Иначе дело обстоит с функцией предложения труда. Оно также зависит от величины заработной платы, но эта зависимость прямая: чем выше зарплата, тем больше предложение труда, и наоборот. Поэтому кривая предложения труда (LS) имеет положительный наклон (рисунок Б.2 приложение Б).

По мнению американского экономиста Поля Самуэльсона: «Совокупное предложение труда в обществе определяется как минимум четырьмя показателями:

1) общей численностью населения;

2) той долей, которую составляет самодеятельное население в общей численности жителей;

3) средним числом часов, отработанных рабочими на протяжении недели и на протяжении года;

4) качеством, количеством и квалификацией того труда, который будут затрачивать рабочие».

Если соединить эти два графика - кривую спроса (LD) и кривую предложения (LS), то они пересекутся в точке (Е). Этой точке на графике соответствует определённый равновесный уровень зарплаты (W/PE) и заданное этим уровнем предложения труда (LE) (рисунок В.1 приложение В).

В точке (Е) спрос на труд равен предложению, т. е. рынок находиться в равновесном состоянии. Это значит, что все предприниматели, готовы платить равновесную плату, находят на рынке необходимое количество труда, а работники, готовые предложить свои услуги за эту зарплату, полностью трудоустроены. Это состояние рынка соответствует положению полной занятости [3].

При любой другой заработной плате, отличной от (W/PE), равновесие на рынке нарушается и возникают две ситуации:

- если зарплата (W/PЕ*) выше равновесной, то возникает избыток предложения труда, который ведёт к безработице;

- если зарплата (W/P**) ниже равновесной, то спрос на работников превышает предложение и остаются незаполненные рабочие места.

Обе эти ситуации в условиях рынка совершенной конкуренции не могут быть устойчивыми, они подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направлении восстановлении положения полной занятости.

2.3 Рынок земли и земельная рента

Важнейшим природным ресурсом является земля. Как природный ресурс она уникальна и количество ее строго фиксировано. При этом следует учесть, что в развитых странах наблюдается тенденция к сокращению сельскохозяйственных площадей вследствие развития городского хозяйства и инфраструктуры, эрозии почвы, техногенных катастроф.

Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения земли всегда абсолютно неэластична. Кривая предложения изображается прямой, перпендикулярной к оси абсцисс, т.е. вертикальной линией. Фиксированный характер предложения земли означает, что спрос на нее выступает единственным действенным фактором, определяющим земельную ренту [7].

Как и на все иные факторы производства. спрос на землю является производным: он определяется спросом на конечные продукты сельскохозяйственного производства. В свою очередь спрос на землю зависит от цены той продукции, которая выращена на этой земле, и производительности земли. Она зависит не только от естественного плодородия земли, но и частично от количества и качества ресурсов, в сочетании с которыми используется земля, и цены на данные ресурсы.

Спрос на землю (ДД) определяется величиной земельной ренты (R) и размерами предельного продукта земли в денежной форме (рисунок В.2 приложение В).

Согласно закону убывающей доходности, предельный продукт уменьшается с увеличением применяемого ее количества при неизменности всех других факторов производства. Равновесная величина земельной ренты (R0) предполагает равенство величин спроса на землю и ее предложения. Она находится в точке пересечения кривых спроса и предложения (точка Е). Поэтому рента имеет тенденцию колебаться вокруг этой равновесной точки. Если бы земельная рента была меньше равновесной точки (R0) и опустилась до (R1), то спрос на землю со стороны арендаторов превысил бы ее предложение. Возникшая в силу этого конкуренция между арендаторами позволила бы землевладельцам увеличить размер ренты. Когда рента оказывается выше точки равновесия (точка R2), то спрос на землю уменьшается и, следовательно, часть земли не будет использоваться. Это заставляет земельных собственников понижать ренту до тех пор, пока она не снизится до точки равновесия спроса и предложения (Е).

Спрос на землю зависит от спроса на продукты, которые на ней производятся. Изменение спроса на эти продукты вызывает собственно изменение цен на них, а следовательно, и размеры денежного дохода от предельного продукта земли. Это приводит к сдвигу кривой спроса на землю вправо или влево, что и определяет динамику земельной ренты, так как предложение земли неизменно [10].

При увеличении спроса на продукт земли кривая спроса сдвигается вправо (с ДД до Д1 Д1), что увеличивает ренту с R0 до R2. Уменьшение спроса на продукт земли приведет к падению спроса на нее (с ДД до Д2 Д2) и уменьшение ренты с R0 до R1

.

При рассмотрении вопроса о получении ренты с земельных участков нельзя забывать об их различии по плодородию и местоположению, что обеспечивает возникновение дифференциальной ренты.

Дифференциальная рента – это доход, получаемый арендатором земли и выплачиваемый собственнику лучших по качеству земель или ближе расположенных по отношению к рынкам сбыта сельскохозяйственной продукции. Дифференциальная рента образуется как разница между рыночной и индивидуальной ценой производства сельскохозяйственных товаров.

Необходимо различать понятие «рента» (цена за использование земли) и «цена земли» (цена, по которой она покупается или продается). Размер ренты с экономической точки зрения определяется спросом и предложением земли как фактора производства. Рыночная цена земли представляет собой, так называемую капитализированную ренту и равна сумме будущих арендных платежей, которую мог бы получить владелец земельного участка, сдавая его в аренду [13].

Цена земли находится в прямой пропорциональной зависимости от величины земельной ренты и обратной зависимости от нормы ссудного процента на момент купли-продажи. Цена земли определяется такой суммой денег, которая, будучи положенной в банк, при существующей норме ссудного процента будет приносить доход, равный земельной ренте, получаемой с этого участка земли. Покупка земли, поэтому, есть покупка того дохода, который приносит земля, т.е. покупка ренты. Цена земли определяется по формуле: