Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков с векселями (стр. 2 из 7)

Стать первым держателем векселя коммерческого банка можно двумя способами:

- купить вексель в коммерческом банке;

- получить в коммерческом банке вексельный кредит (процентная ставка по вексельному кредиту ниже, чем по обыкновенному).

Соб­ст­вен­ные век­се­ля бан­ков вклю­ча­ют­ся в рас­чет сум­мы обя­за­тель­ных ре­зер­вов, подлежа­щих де­по­ни­ро­ва­нию в Центральном Бан­ке Рос­сии. Таким образом, часть средств, при­вле­чен­ных бан­ком от про­да­жи век­се­лей, под­ле­жит обя­за­тель­но­му де­по­ни­ро­ва­нию в Центральном Бан­ке Рос­сии. Еже­квар­таль­но банк дол­жен пред­став­лять в терри­то­ри­аль­ные органы управ­ле­ния Централь­но­го Бан­ка РФ по мес­ту на­хо­ж­де­ния корреспондентского сче­та ин­фор­ма­цию о выпущен­ных век­се­лях, а так­же об уча­стии бан­ка в серий­ных или регу­ляр­ных вы­пус­ках векселей эми­тен­тов-не­бан­ков, в ко­то­рых он вы­сту­па­ет гаран­том ли­бо в ви­де ава­ля, ли­бо вексель­но­го по­сред­ни­че­ст­ва.[4]

Сумма средств, привлечённых кредитными организациями России путём выпуска векселей, на 1 октября 2009 года составила 680,2 млрд.руб. За сентябрь объем банковских векселей, находящихся в обращении, уменьшился на 0,6%

По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2008 года уменьшение составляет 19,3%.

В указанный объем входят рублевые векселя на сумму 512,9 млрд.руб. (уменьшение 0,3% за сентябрь 2009 года и 45,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2008 года), и валютные векселя на сумму 167,4 млрд.руб. (их объем в обращении за сентябрь 2009 года уменьшился на 1,7%, но в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2008 года).

Выпущенные банками векселя в рублях и инвалюте занимают в их структуре привлеченных средств 4%.

В сентябре 2009 года доля банковских векселей сроком "до востребования" не превышала обычных для себя 5,1%. Преобладают же по-прежнему бумаги со сроком до погашения от 1 года до 3 лет (39,1%), но их объем уменьшился на 1,8% по сравнению с 1.09.2009. При этом их рублевая цена для банков составляет 13,9% (по выданным нефинансовым организациям) и 14,4% годовых (населению), что довольно дорого по сравнению с другими видами привлеченных средств.

[5]

2.2. Учет векселей.

Операции по учету векселей занимают ключе­вое место среди операций банка с данным инструментом.

Учет векселей - форма кредитования векселедержателя, при которой банк досрочно выкупает (учитывает) векселя. Юридически учет векселя представляет собой передачу (индоссамент) векселя банку. Предъявитель становится должником по учтенному векселю, а банк – кредитором (векселедержателем).

Операция учета заключается в покупке банком денежных дол­говых обязательств до срока наступления платежа, при котором происходит перенос на банк прав кредитора. Учетом, или дис­контом векселя называется операция, в которой банк, прини­мая от предъявителя вексель, выдает предъявителю сумму этого векселя до наступления срока платежа, удерживая в свою пользу проценты от суммы векселя за время, оставшееся до окончания этого срока.

В практической деятельности банков, а также в специ­альной литературе применяются различные термины для обозначения учета векселей: «переучетный кредит», «дисконт векселей», «дисконтирование векселей», «дисконт­ный кредит».

Переучетный кредит означает, что к учету принимаются векселя, которые уже прошли данную процедуру в другом банке.

Дисконт указывает на отличительную черту учета таких векселей - формирование дохода банка в виде вычета (дисконта) рассчитанной суммы процентов из номинала представленных к учету векселей.[6]

Если банк принимает к учету только вексели, основанные на товарных сдел­ках, он должен быть уверен в своевременной их оплате и товар­ном характере сделки. Следовательно, необходима проверка кре­дитоспособности клиента и правильности оформления векселей. Объяснений по поводу отказа в приеме векселей к учету банк давать не обязан.

Оценка векселяпредполагает:

1. изучение юридической состоятельности векселя, его подлинности (соблюдение требований к оформле­нию векселя) и ликвидности, проверка надежности и платежеспособности векселедателя и других лиц, указанных в векселе;

2. определение кредитоспо­собности векселедержателя.

Учитывая вексель, клиент банка приобретает ликвидные средства, а также избавляется от необходимости возврата банку полу­ченных по учету сумм, поскольку банк получает их непосредствен­но от векселедателей и только лишь при неблагоприятном финан­совом состоянии последних обращается к предъявителю векселя.

Если в результате проверки качества векселя специали­сты банка дали положительное заключение, проводится расчет суммы учетного процента.

Учетный процент представляет собой плату за предос­тавленные векселедержателю кредитные ресурсы банка. Он определяется на основе ставки рефинансирования Центрального банка РФ или исходя из действующих в данном банке ставок кредитов подобной продолжительно­сти (период с даты учета до даты погашения векселя).

Для расчета учетной суммы применяется следующая формула:

С=(К х Т х П)/(360 х 100)

Где С – сумма дисконта, К – сумма векселя, Т – количество дней до срока платежа, П – учетная ставка банка.

Суммарный доход банка от учета векселей (дисконт) складывается из учетного процента и банковской комис­сии, которая включает потенциальные рисковые потери по конкретному векселю, а также дополнительные расхо­ды банка по погашению векселя или его протесту в случае нарушения сроков погашения.

Представленные к учету векселя должны иметь бланковые пе­редаточные индоссаменты от имени предъявителя. Перед бланковой надписью оставляется место, достаточное для того, чтобы банк мог поставить штамп о передаче векселя на его имя, превратив, таким образом, бланковую надпись клиента в именную. Обра­щение бланкового индоссамента в именной направлено на предотвращение использования векселя в случае его утраты или хищения.

В число предоставляемых банками услуг может входить прием от клиентов заявлений об утрате векселей и оповещение об утраченных векселях других банков.[7]

После подписания договора банка с векселедержателем последнему выдается сумма ссуды, равная номиналу век­селя, дисконтированному (уменьшенному) на величину дохода от операции.

При отказе векселедателя от платежа оформляется но­тариально заверенный протест векселя, служащий основа­нием для возмещения ущерба банка через суд в установлен­ном законом порядке. Если сумму по векселю не удается получить с векселедателя, претензии могут быть предъяв­лены к любому из ответственных по векселю лиц.

При необходимости восполнения свободных денежных ресурсов банки могут досрочно переучесть векселя из их портфеля в других коммерческих банках или Центральном банке РФ.[8]

Купля-продажа векселей дает возможность коммерческому бан­ку извлечь доход из данной операции. С точки зрения ликвидно­сти банков эти операции позволяют практически сразу перепро­дать другому банку купленный вексель, в то время как вложения будут возвращены только после наступления срока. Таким обра­зом, операция по учету векселей имеет большое значение для ре­гулирования ликвидности баланса банка, для его последующего рефинансирования через переучет векселей.

Операции банков по учету и переучету векселей образуют учетный рынок. На нем важная роль принадлежит Центральному Банку России. Именно Центральный Банк определяет основные направления функционирова­ния и развития рынка векселей посредством осуществления опре­деленной учетной политики и политики рефинансирования. Учет­ная политика включает введение прямых ограничений учета и переучета векселей и определение пределов процентной ставки по переучету векселей.[9]

За сентябрь 2009 года на 1,1% увеличился объем учтенных кредитными организациями векселей (однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2008 года - уменьшение составляет 12,9%). При этом банки на 16,9% меньше учли так называемых "прочих векселей резидентов" (всего на сумму 55,8 млрд.руб.), к которым относятся векселя предприятий нефинансового, то есть "реального", сектора экономики (по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2008 года уменьшение составляет 11,3%). А векселей кредитных организаций банки учли на сумму 130,9 млрд.руб., что на 9,7% больше, чем по данным на 1.09.2009 года, но на 13,5% меньше по сравнению с аналогичным днем 2008 года. Учетные ставки банков по векселям в третьем квартале 2009 года составляли от 12,7 до 14,7 процентов годовых в рублях и от 3,1 до 12,9 процентов годовых в долларах США, в зависимости от срока до погашения. При этом ставки по вексельным кредитам в рублях составляли в этот же период от 5,1 до 11,9, а в долларах США от 10,0 до 11,0 процентов годовых в зависимости от срока кредита.

[10]

2.3. Ссуды под залог векселей.

Ссуды под залог векселей - форма краткосрочного лом­бардного кредита, при которой банк выдает клиенту ссуду в денежной форме, а в обеспечение платежа принимает от него (заемщика) находящиеся в его распоряжении товарные векселя. При выдаче ссуды под залог векселей банк не входит в число обязанных по векселю лиц.