Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков с векселями (стр. 3 из 7)

Основные характерные черты:

• низкие издержки по хранению векселей как предме­та залога;

• быстрое оформление процедуры;

• высокая ликвидность предмета залога.

При кредитовании под залог векселей кредиторами мо­гут являться коммерческие банки, а заемщиками - ком­мерческие банки, предприятия и организации, функцио­нирующие на коммерческих началах, и физические лица.

Предварительная аналитическая работа специалистов банка по оценке юридической и экономической состоя­тельности векселя проводится в тех же направлениях, что и при учете векселей.

Следует обратить внимание на то, что в случае кредито­вания под залог векселей право собственности и получения платежа по векселю не передается банку. Заемщик оформля­ет залоговое обязательство, в соответствии с которым банк может получить вексельную сумму в счет погашения за­долженности только при нарушении со стороны заемщи­ка условий кредитного договора.

Ссуды под залог векселей бывают либо срочными, когда владелец векселей обязан выкупить их у банка в заранее установленный срок, либо онкольными, т.е. ссудами до востребования, возврата которых банк вправе потребовать в любое время.

При кредитовании под залог векселей сумма выдавае­мой ссуды устанавливается на уровне ниже номинала век­селя (в пределах от 50 до 90%). При этом принимаются во внимание следующие факторы:

• кредитоспособность непосредственного заемщика;

• платежеспособность векселедателя и наличие других ответственных по векселю лиц, что повышает веро­ятность его оплаты;

• ликвидность векселя, возможность его быстрой реа­лизации и расходы, связанные с этим;

• затраты на оформление вексельного залога и его от­ветственное хранение в банке;

• уровень ссудного процента;

• возможные расходы по возмещению убытков банка при невыполнении заемщиком обязательств.[11]

При выдаче ссуд под залог векселей с простого ссудного счета объектом залога выступает каждый отдельный вексель как особая ценная бумага. Срок и размер ссуды прямо зависят от срока погаше­ния данного векселя и его номинала.

В случае неисполнения собственником ссудного счета под залог векселей требования о погашении всего или части долга или взносе дополнительного обеспечения в течение 10 дней после отправки бан­ком уведомления банк может реализовать все заложенные векселя и погасить задолженность по ссудному счету. Если денег от реализации векселей не хватает для погашения всей задолженности, то она может быть погашена за счет остатка средств на расчетном счете клиента в судебном порядке путем наложения взыскания на имущество заем­щика.

При данной форме кредитования оформляется кредит­ный договор, включающий в себя: условия предоставления и возврата ссуды, залоговое обязательство с указанием оценки предло­женных заемщиком векселей и порядок возмещения за счет них обязательств заем­щика перед коммерческим банком.

В ходе кредитного договора заемщик по согласованию с банком может воспользоваться средствами, поступаю­щими в счет оплаты векселя. Однако в этом случае он обя­зан заменить векселя в портфеле банка адекватными по качеству. После полного выполнения заемщиком обяза­тельств перед банком заложенные векселя возвращаются в распоряжение заемщика.[12]

Таким образом, у вексельных ссуд есть как минимум семь преимуществ:

1. Возможность пополнения оборотных средств под низкую процентную ставку.

2. Возможность выдачи кредита пакетом векселей удобных для заемщика номиналов.

3. Возможность определения заемщиком графика погашения векселей, а значит, и уровня процентной ставки.

4. Возможность ускоренной оплаты продукции и услуг (отсутствуют затраты времени на межбанковский пробег средств).

5. Возможность избежать безакцептного списания средств с расчетного счета при погашении дебиторско-кредиторской задолженности и осуществлении текущих платежей.

6. Возможность полного включения процентных выплат по обслуживанию вексельных кредитов в себестоимость (так как в абсолютном большинстве случаев проценты по вексельному кредиту значительно ниже действующей ставки рефинансирования Центробанка России).

7. Возможность уменьшения суммы залога или обеспечения кредита по сравнению с обычным кредитом (сумма обеспечения включает сумму кредита и проценты за его использование, а так как процентная ставка по вексельному кредиту значительно ниже, чем по обычному, уменьшается и сумма обеспечения кредита).[13]

При открытии кредита по специальному ссудному счету под векселя заемщик предоставляет банку в установленном порядке обязательства, выполнение которых является необходимым условием для пользования кредитом. В них устанавливается:

• Размер кредита;

• Высший предел соотношения между обеспечением и задолженностью по счету;

• Размер процентов по кредиту и комиссии в пользу банка;

• Право банка повышать по своему усмотрению, но с предупреждением клиента, размер процентов и комиссии;

• Право банка закрыть счет и потребовать в любое время полного и частичного погашения задолженности или предоставления дополнительного обеспечения;

• Право банка обращать в погашение долга суммы, поступающие в оплату обеспечивающих счет векселей;

• Право банка погашать задолженность клиента из сумм, принадлежащих клиенту и находящихся в банке по другим операциям клиента;

• Право банка разрешать замену клиентам одних векселей до их срока другими.[14]

2.4. Инкассирование векселей.

Инкассирование векселей банками (комиссионная операция) - это выполнение ими поручений векселедержателей по получению платежей по векселям при наступлении срока. Инкассируя вексель, банк берет на себя ответственность по предъявлению векселя в срок к плательщику и по получению причитающегося по нему платежа.

Для осуществления комиссионной операции комитенты представляют в банк заявление, где, помимо просьбы принять на комиссию векселя для получения платежа, указываются срок платежа, наименование плательщиков, их адреса, имя протестанта (от кого может быть осуществлен протест), общее число и сумма векселей. Передаваемые на комиссию векселя должны быть снабжены на обороте перепоручительной надписью комитента на имя учреждения банка.

По принятым на комиссию векселям банк обязуется:

• уведомлять плательщиков извещениями о поступлении векселей на инкассо;

• получив платежи, выдавать их комитентам или переводить полученные суммы в место приема векселей, а по указанию комитентов и в другие города;

• в случае неполучения платежа отсылать векселя к нотариусу для предъявления к платежу и протеста;

• возвращать комитентам неоплаченные векселя с протестом (или, по их желанию, без протеста).

Банк не должен отвечать:

• за последствия допущенных комитентом неправильных сведений в заявлении;

• за последствия упущений в самом векселе;

• за последствия предоставления векселя не на русском языке без перевода;

• за утрату векселя почтой или задержку в доставке по вине почтовых организаций;

• за действия нотариусов.

За получение платежей по векселям взимается плата, размер которой определяется банком самостоятельно. Плата взимается при приеме векселей на комиссию.

Таким образом, при инкассировании векселей банки берут на себя ответственность лишь по предъявлении векселей в срок плательщику и получении причитающихся по нему платежей. Если платеж поступает, вексель возвращается должнику. В случае неполучения платежа по векселям банк обязан предъявить их к протесту от имени доверителя, если последним не будет дано иного распоряжения.

Неоплаченные векселя с протестом в неплатеже банк возвращает клиенту, сообщая ему об исполнения поручения. За все последствия, возникшие вследствие упущения протеста, ответственность возлагается на банк.

Неоплаченные векселя должны храниться в банке до востребования их клиентом. Банки сами устанавливают предельные сроки хранения документов, по истечении которых снимают с себя ответственность за их дальнейшее хранение. За выполнение поручения по инкассированию векселей банк взимает с клиента все расходы по отсылке, пересылке и получению платежа, по протесту векселя в случае его неоплаты, а также комиссионное вознаграждение за услуги в виде процента с полученной банком суммы.

О поступлении векселя для получения платежа в банк по местонахождению плательщика последнему посылается извещение, которое он представляет при выкупе векселя. Выкупленный вексель с отметкой на оборотной стороне об оплате за подписью кассира банка выдается оплатившему его лицу под расписку.

Банк, принявший векселя на комиссию, посылает комитенту извещение об оплате векселей или о непоступлении по ним платежей, по предъявлении которого ему выдается (под расписку) причитающаяся сумма или возвращаются неоплаченные векселя. Если комитент имеет в банке, принявшем векселя на комиссию, расчетный или текущий счет, то поступающие суммы заносятся на эти счета.[15]

Операции по инкассированию банками векселей имеют ряд достоинств:

1) для клиента – он освобождается от необходимости отсле­живать сроки предъявления векселей к платежу, а сама процедура получения платежа становится для него более быстрой, дешевой и надежной;

2) для банка – осуществление операций по инкассированию векселей является одним из источников дохода, кроме того, они позволяют банку привлечь на свой корреспондентский счет дополнительные средства, которые он может использовать в своей деятельности.[16]