Смекни!
smekni.com

Русский язык и культура речи 3 (стр. 10 из 15)

- несловесные средства: интонационные (выделения, подчеркивания), жестово-мимические;

- примеры как средства словесной иллюстрации речи;

- доступные средства наглядности – картины, чертежи, фотографии, рисунки.

7. Выразительность речи.

Выразительной называется такая речь, в которой выражение своего отношения к предмету и/или форме речи соответствует коммуникативной ситуации, а речь в целом оценивается как удачная и эффективная.

Выразительность достигается тогда, когда в процессе речетворчества целесообразно выражена индивидуальность автора речи, тогда, когда это проявление личности автора направлено на получение нужного отклика от адресата, тогда, когда угаданы средства, проникающие через его избирательное восприятие.

Средства выразительности.

Средства выразительности часто ассоциируются только с образными средствами и с эмоциональностью. На самом деле средством выразительности может стать любое речевое средство.

На первое место по значимости в создании выразительного эффекта выходит индивидуальность автора речи. На этом базируется один из самых распространенных советов ораторам: «пропустить информацию через себя», т.е. выработать субъективно-оценочное отношение к предмету речи.

Чаще всего используются экспрессивные средства, поскольку экспрессивность основывается на выражении субъективно-оценочного отношения к предмету речи. Субъективно-оценочное отношение может иметь в своей основе как рациональную, так и эмоциональную оценку. Оно может иметь открытую (экспрессивную) и скрытую (импрессивную) формы выражения.

Можно выделить стили и жанры, которые в большей степени или в меньшей степени благоприятны для достижения выразительности. Наиболее благоприятны жанры художественной литературы: здесь индивидуальный стиль прямо входит в само задание высказывания, является одной из ведущих целей. Наименее благоприятные условия в тех речевых жанрах, которые требуют стандартной формы (виды деловых документов).

Главная проблема выразительности – это проблема оценки уместности и удачности решения всех речевых задач текста. И особенно важно при этом – соблюдение этических и коммуникативных норм.

Выбор средств выразительности зависит от формы речи – устной или письменной. В устной речи это прежде всего исполнительские средства, средства установления обратной связи, большая направленность на адресата. В письменной речи выразительные возможности текста связаны с вариантами его оформления (шрифтового, цветового и пр.). И в устном, и в письменном тексте задача автора – пробудить интерес к своей речи, задержать внимание слушателя (читателя) на ней и удержать это внимание в продолжение всего чтения текста.

8. Правильность речи.

Правильность языка и правильность речи.

Правильность – это важное условие успешного общения.

Правильность речи – это не только соответствие нормам языка, но и правдивость, справедливость, разумность, точность и пр.

Речевая правильность – это правдивость, соответствие в первую очередь не языковым, а этическим и коммуникативным нормам, правильность в выборе жанра, положительная оценка адресатом всей речи; точность отображения событий; оценка уместности речи, а также правильность в использовании невербальных средств (жесты и интонация).

Языковая правильность – это соблюдение норм языка на уровне предложения, т.е. правильность как показатель нормативности речи. В терминологическом плане правильность/неправильность оценивается только относительно соблюдения языковых норм литературного языка: орфоэпических (произношение и ударение), словообразовательных, лексических, морфологических, синтаксических.

Не все нормы языка являются предметом культуры речи, а только те, где нужно сделать выбор языковых средств из нескольких вариантов. Например, ударение в слове «книга» не имеет вариантов, а в слове «обеспЕчение» при постановке ударения люди ошибаются, и это слово имеет два варианта произношения правильное и неправильное («обеспечЕние»).

Языковые нормы.

Культура речи предполагает соблюдение этих норм с разной степенью обязательности, строгости, отмечаются колебания норм, что отражается на оценке речи. Принято различать два типа норм:

· императивные (обязательные) это правила спряжения, склонения, согласования и т.п.

· диспозитивные (восполнительные, не строго обязательные) допускают варианты – стилистически различающиеся или вполне нейтральные. Например, кОмпас – у моряков компАс, твОрог – творОг, согласно приказа – согласно приказу.

Задача нормализации – это возможность сознательно воздействовать на развитие литературного языка со стороны общества, что соответствует цели культуры речи как области лингвистики. Научная языковая нормализация проходит в борьбе с двумя крайностями: пуризмом и антинормализаторством.

Антинормализаторство – это отрицание необходимости сознательного вмешательства в языковой процесс.

Пуризм – это стремление очистить литературный язык от иноязычных заимствований, новообразований и элементов нелитературной речи, т.е. диалектизмов, просторечия и пр.

С коммуникативной точки зрения различные нарушения правильности можно подразделить на те, что создают коммуникативную помеху и те, что не препятствуют пониманию текста.

Речь, в отличие от языка, допускает элементы случайного и неупорядоченного, а правильность - пограничная, во многом общая для языка и речи область, где иногда есть место выбору – использовать или не использовать норму, нарушать или не нарушать или какой из вариантов норму выбрать.

Важнейшим критерием оценки речевой правильности является допустимость или недопустимость ошибок вообще и негрубых также, это зависит от степени неуместности ошибки – оговорки относительно всех условий общения.

Таким образом, для того, чтобы говорить правильно и на уровне речи , и на уровне языка, и даже для того, чтобы допускать оправданные отступления от нее, - для всего этого необходимо хорошо знать нормы русского литературного языка.

Орфоэпические нормы.

Особенность этих норм состоит в том, что они относятся исключительно к устной речи.

1. Нормы произношения регулируют выбор акустических вариантов фонемы или чередующихся фонем – на каждом шаге развертывания речи и в каждом слоге каждого слова. Среди норм произношения нужно выделить две наиболее последовательные. Одна из них – количественная и качественная редукция гласных звуков в безударном положении (например, [дал’] – [вдал’и] (даль – вдали)), другая – смягчение твердых согласных звуков перед мягкими (вме[c’т’]е, пе[с’н’]я, ра[з’н’]ица и т.п.) и перед гласными переднего ряда ([н’ос] – [вын’ьс] (нес – вынес),[л’эс] – [в-л’ису] (лес – в лесу) и т.д.).

2. Нормы ударения регулируют выбор вариантов размещения и движения ударного слога среди неударных. Подвижность и разноместность ударения обусловливает трудности при усвоении акцентологических норм. Но эти свойства ударения не доставляют никаких хлопот человеку, усвоившему русский язык с детства. Иное дело – акцентные варианты, которые не различаются ни в лексическом, ни в грамматическом значении. Например, мЫшление – мышлЕние, залИтый – залитОй, вЕрны – вернЫ, в Избу – в избУ, нА мост – на мОст и т.п. Смыслоразличительная функция - реализуется в употреблении омонимов (хАос – хаОс, счАстливо – счастлИво, языкОвый – языковОй, зАнятый – занятОй и т.п.). Особую трудность представляют орфоэпические профессионализмы: договОр, осужденЫ, возбужденО.

Внимание на правильность употребления некоторых:

- терминов: мАркетинг, оптОвый, ассиметрИя.

- иностранных слов: манЕвры, феЕрия, каталОг, каучУк.

- сложных слов: нефтепровОд, вероисповЕдание.

- официально-деловой лексики: ходАтайствовать.

- отглагольных существительных: изобретЕние, упрОчение, обеспЕчение.

- глаголов: отключАт, звонИт, созвонИмся, баловАть, облегчИть, углубИть.

- причастий: понЯвший, прибЫвший, переведенА.

Лексические нормы.

Эти нормы включают употребление слова в строгом соответствии с его словарным значением, а также нормы относительно употребления слов в сочетаниях с другими словами, имеющими свое лексическое значение, т.е. нормы лексической сочетаемости.

Словообразовательные нормы.

Они регулируют выбор морфем, правила их размещения и соединения в составе нового слова. Можно образовывать новые слова по любым продуктивным моделям с учетом морфологических и семантических особенностей слов. Норма словообразования ограничивает лишь образование слов по непродуктивным моделям. Например, можно сказать наблюдатель, но нельзя – наблюдальщик, можно охотник, но нельзя – охотщик, можно речной, лесной, но нельзя – лессовой, рековой.

Морфологические нормы.

Эти нормы регулируют выбор вариантов морфологической формы слова и вариантов ее сцепления с другими: можно употребить офицеры, инженеры, нельзя – офицера, инженера; можно много дел, нет места и нельзя – много делов, нет местов.

Синтаксические нормы.

Эти нормы определяют правильное построение и употребление всех синтаксических конструкций. Например, «Молодежь всегда были передовой частью общества …» (правильно: молодежь всегда была …), «Он любил и увлекался футболом» (правильно: он любил футбол и увлекался им.).


Глава 6

КУЛЬТУРА НЕСЛОВЕСНОЙ РЕЧИ.

1. Основные виды и функции невербальных средств.

Основные невербальные средства по каналу общения делятся на визуальные, акустические и тактильные.

Визуальные невербальные средства – это те, которые партнеры воспринимают с помощью зрения. Зрение является основным каналом поступления разнообразной информации (до 80%). В визуальные невербальные средства включаются физический облик человека (постоянные параметры: телосложение, национальность, возраст и переменные: настроение, состояние здоровья и пр.); костюм (прическа, макияж, украшения) как способ социального оформления внешности, манеры. Все эти средства создают облик человека в целом, обозначают его статус в ситуациях общения, но прямого отношения к речевому общению не имеют.