Смекни!
smekni.com

Русский язык и культура речи 3 (стр. 15 из 15)

4. Крайне редко встречаются обзорные аннотации, содержащие обобщенную характеристику нескольких первичных текстов, близких по тематике.

Библиографическое описание – совокупность сведений о тексте первоисточника, оформленных в соответствии с установленными правилами.

Варианты:

1. Фамилия И.О., Фамилия И.О. Название книги: Учеб. Пособие. М.: Просвещение, 2002. – 111с.

2. Название книги / Под ред. И.О. Фамилия. М.: Наука, 2003. – 111с.

3. Название книги: Межвуз. сб. науч. Тр. / Под ред. И. О. Фамилия. Саратов: Изд – во Сарат. ун – та, 2003. – 111с.

8. Реферат.

Реферат – это семантически адекватное, ограниченное малым объемом и вместе с тем возможно более полное изложение основного содержания первичного текста, отличающегося постоянством структуры и предназначенное для выполнения разнообразных информационных функций при использовании его читателями разных категорий.

Основные жанровые черты реферата:

· Его содержание полностью зависит от содержания первичного текста;

· Основная смысловая информация передается в реферате без искажений и субъективных оценок;

· Реферату присуща высокая степень информативности при ограниченном объеме;

· Он характеризуется постоянством структуры;

· В реферате широко используется цитирование, т.е. перенесение в текст реферата формулировок исходного текста;

· Читательская аудитория реферата существенно шире аудитории первичного текста, так как реферат может быть использован читателями всех категорий.

Разновидности рефератов:

1. В зависимости от количества источников различают монографические (один исходный текст) и обзорные (анализ информации нескольких источников, объединенных одной темой).

2. По виду представленной в них информации, степени ее свертываемости и способу ее изложения рефераты делятся на информативные (реферат-конспект) и индикативные (описательные, указательные).

Коэффициент свертываемости определяется как соотношение объемов первичного и вторичного текстов. Он показывает во сколько раз объем вторичного текста уменьшен по сравнению с объемом оригинала, принятым за единицу.

Главная задача автора реферата – оценить информацию с точки зрения ее важности, при необходимости переформулировать ее, представив в более емкой форме, обобщить некоторые положения, исключить второстепенные моменты и представить все остальное в виде текста определенной структуры.

Особенности учебного реферата:

1. Этот реферат, как правило, обзорный (несколько источников для углубленного анализа);

2. Объем учебного реферата не зависит от коэффициента свертываемости и определяется в 20 – 30 печатных страниц;

Смысловые компоненты: формулировка темы исходного текста, перечисление важных вопросов, рассматриваемых автором, методов исследования, анализ важных положений;

3. Библиографическое описание переносится в список использованной литературы, который помещается в конце реферата;

4. Одной из важных частей является заключение, где автор реферата излагает собственное мнение по поводу важности данной проблемы и путей ее решения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, культура речи – это культура общения, культура речевой деятельности, овладение которой предполагает высокий уровень развития общей культуры человека, т.е. способность к культуре мышления, знание действительности, предмета речи, законов общения в целом и, наконец, законов, правил, норм использования средств языка для решения конкретной коммуникативной задачи.