Смекни!
smekni.com

Русский язык и культура речи 3 (стр. 9 из 15)

Языковые средства достижения точности.

Однокоренные слова.

Молодой человек быстро освоил материал (в место усвоил).

Они только выполняли свою должность (в место обязанности).

Синонимы.

Приехал в Париж – там шел огромный дождь (нужно – сильный).

Все недовольны малостью суммы зарплат (нужно – недостаточностью).

Паронимы.

Наконец обнаружены остатки царской семьи (нужно – останки).

Чтобы чаще бывать в театре, я купил абонент (нужно – абонемент).

Смешение родовых и видовых понятий.

На стенах кабинета висела живопись (нужно – картины или репродукции).

Недостаточно полная и ясная мысль в предложении.

Здесь это непростой вопрос, и так его в двух словах и не скажешь.

Двусмысленность или неясность на уровне предложения.

Четыре автомата обслуживают несколько тысяч человек.

«Кто ясно мыслит – тот ясно излагает».

Речевые средства достижения точности.

Точность – это и средство создания краткости речи, когда небольшой объем возникает не за счет неполноты, а за счет «плотности» текста.

«Коротко да ясно, от того и прекрасно».

Точность – это и собранность, продуманность, отсутствие многословия, точность формулировок и речи в целом.

В процессе осуществления речевой деятельности точность оказывается соотносимой с тремя типами текста – повествованием, рассуждением и описанием.

Повествование требует точности соответствия действительности (реальности в рамках данного текста), с чем связаны точное наименование (описание) действующих лиц повествования, развернутое описание этапов действий, событий и т.д., т.е. точности предметной, фактической или событийной.

Рассуждение, которое связано с оперированием понятиями, с употреблением терминов, требует точности понятийной, что предполагает точность в раскрытии понятий, точность формулировок, выводов, обобщений.

В описании важна точность деталей при словесном (несловесном) изображении, сравнений, аналогии и т.д. Точность характеризуется и степенью детальности, подробности изображения предмета речи.

5. Логичность речи.

Речь можно назвать логичной, когда она соответствует законам логики. В первую очередь логичность речи должна соответствовать логике коммуникации (стратегии и тактике общения). Логичность текста (его структура) должна максимально облегчить его восприятие слушателем или читателем.

Понятие «логика» - «логос» (греч. logos), одно из основных понятий в древнегреческой философии. Оно обозначало одновременно «слово» (предложение, высказывание, речь) и «смысл» (понятие, суждение, основание). Логос – это термин, первоначально обозначавший всеобщий закон, основу мира, его порядок и гармонию.

«Достоинство стиля - в ясности, доказательство тому: если речь не ясна, она не выполнит своей задачи» (Аристотель).

Для того чтобы создать логичное высказывание или оценить его с точки зрения логики, необходимо различать истинность мысли и логическую правильность рассуждения, потому что логичность речи в целом в равной степени зависит и от одного, и от другого.

Истинность мысли лежит в основе логичности речи, а ее развертывание можно разделить на два русла – рассуждение и изложение.

Логичность рассуждения – умение логично мыслить и логичность изложения – умение логично излагать эти мысли.

Основным критерием для оценки степени логичности речи является непротиворечивость, последовательность и целенаправленность в изложении информации.

Для логики рассуждения (рассуждение – это цепочка утверждений или высказываний, определенным образом связанных друг с другом) важно помнить, что основными формами мышления являются понятие, суждение и умозаключение.

Законы логики.

Среди множества логических законов логика выделяет четыре основных, выражающих коренные свойства логического мышления, - его определенность, непротиворечивость, последовательность и обоснованность. Это законы тождества, непротиворечия, исключенного третьего и достаточного основания.

Закон тождества гласит: всякая мысль в процессе рассуждения должна быть тождественна самой себе, т.е. любая мысль должна иметь определенное устойчивое содержание, чтобы не произошла подмена понятия.

Закон непротиворечия заключается в следующем: два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными; по крайней мере, одно из них необходимо ложно.

Закон исключенного третьего (он действует только относительно противоречащих друг другу суждений) предполагает, что: два противоречащих суждения не могут быть одновременно ложными, одно из них необходимо истинно.

Закон достаточного основания утверждает: всякая мысль признается истинной, если она имеет достаточное основание. Достаточным основанием мыслей может быть личный опыт или другая, уже проверенная и установленная мысль (факт), из которой с необходимостью вытекает истинность данной мысли.

Для создания логичной речи необходимо пользоваться логическими операциями, такими как:

Сравнение – установление сходства или различия предметов, явлений, фактов.

Например, «Длинная речь не продвигает дела, как длинное платье не помогает ходьбе».

Анализ – мысленное расчленение предмета на составляющие его части, стороны, элементы.

Например, «Тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе, не в смысле последствий, но самим актом делания добра, так как сознание сделанного добра само по себе дает уже большую радость».

Абстрагирование – мысленное выделение признаков одного предмета и их отвлечение от других признаков.

Например, «Убеждение должно быть дорого потому только, что оно истинно, а совсем не потому, что оно наше».

Синтез – мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом.

Например, «Никогда не доказать чего-либо с помощью образа, и бессмысленно думать, что если две вещи похожи в одном отношении, то они похожи и в других или даже в любых отношениях. Но именно в это охотно верят, и потому так легко с помощью выразительных аналогий делать очевидным самое лживое».

Обобщение – прием, с помощью которого отделенные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов.

Например, «Время уносит все; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу».

Таким образом, знание основных законов логики и основных логических операций помогает добиться логичности речи.

Логичность в предложении и тексте.

Основным языковым средством выражения логических взаимоотношений и связей выступает синтаксис русского языка. Он отражает основные виды отношений между предметами и понятиями: родо-видовые, причинно–следственные, временные, пространственные.

Средством выражения логических связей между членами предложения (понятиями) или их частями (суждениями) являются вводные слова, союзы, предлоги, частицы.

- однородность и различные взаимоотношения между однородными членами могут быть выражены с помощью соединительных, противительных или разделительных союзов (И, А, НО, ИЛИ, ЛИБО);

- отношения включения-выключения, присоединения понятий передаются с помощью союзов, предлогов, вводных слов (А ТАКЖЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, КРОМЕ ТОГО);

- вводные слова (ВО-ПЕРВЫХ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЗНАЧИТ, ИТАК) помогают слушателю или читателю «увидеть» структуру текста.

Основные условия логичности текста предполагают соблюдение структурного единства и цельности, поэтому:

1. Текст должен иметь продуманную, строго организованную структуру.

2. В тексте должна быть ясно выражена связь предложений, при этом логика речи должна отражать логику мысли.

3. В тексте должны быть обозначены переходы от одной мысли к другой.

4. Каждая новая мысль должна быть обозначена, для этого текст должен быть верно разделен на части (на абзацы, параграфы, главы).

5. Объем предложений в тексте должен быть адекватен их содержанию.

6. Доступность речи.

Доступность – это одно из наиболее коммуникативных качеств речи, поскольку оно целиком ориентированно на диалог с адресатом: доступность предполагает обязательную активность слушателя при восприятии, переработке, раскодировании и перекодировании услышанного или прочитанного.

Доступность предполагает такое построение речи, при котором уровень сложности речи и в терминологическом, и в содержательном, и в структурном отношении соответствует уровню понимания адресата.

Доступность как качество или достоинство речи можно подразделить на два вида: на языковую и речевую доступность.

Языковая доступность обеспечивается целесообразным использованием языковых единиц, а речевая достигается отбором самой информации, ее перекодированием с учетом особенностей адресата и такой организацией процесса речи, которая в наибольшей степени согласуется с задачей сделать высказывание максимально понятным для адресата.

Доступность – это ориентация на понимание как на важнейшую цель общения. Если речь недоступна, то общение прекращается или превратиться в псевдообщение (когда адресат делает вид, что слушает или читает, но обратная связь нарушена).

Средства достижения доступности речи.

Это умение складывается из трех составляющих:

- ясного понимания сути речи говоряшим (пишущим) – «когда суть дела обдумана заранее, слова приходят сами собой»;

- ясного представления уровня воспринимающего – слушающего;

- использования соответствующих речевых форм.

Доступность достигается за счет того, что говорящий переходит на тот же «язык», который, по его мнению, выступает эквивалентом для внутренней речи адресата.

Для того чтобы говорить доступно, надо использовать:

- преимущественно те слова, значения которых известно адресату;

- схемы, логические цепочки, которые обнажают структуру текста, особенно его логику;

- средства образности, т.е. словесно-изобразительные или изобразительно-выразительные;