Смекни!
smekni.com

Основы понятия трансферт технологий (стр. 5 из 5)

К источникам данных относятся следующие:

1. Анализ продукции конкурента.

2. Посещение торговых выставок.

3. Сравнение уровня продаж.

4. Проведение бесед о конкурирующей фирме и ее продукции с другими конкурентами, нынешними и бывшими служащими конкурента, торговыми рекламными агентами и другими лицами, знакомыми с конкурентом и его продукцией.

5. Публикации, законодательные слушания, реклама и другие аналогичные материалы.

Руководитель должен осознавать, что конкуренты не ограничат свою деятельность по изучению рынка рамками собственной фирмы. Сегодня можно ожидать на рынке высокой конкуренции, а также стремления фирм и их сотрудников получить прибыль, особенно если глава отдела исследования рынка имеет акции фирмы. Ввиду частой смены руководства фирмы трудно ожидать проявления лояльности к какой-то отдельной фирме; кроме того, возникает вопрос, чьей собственностью являются те знания, которыми владеют служащие. Высокая стоимость и важность исследований обусловливают исключительно большую ценность торговых секретов. Уязвимость компьютерного хранения данных, передачи информации и программирования увеличивает опасность промышленного шпионажа. Как происходит передача нелегальной информации, полученной исследователями рынка? В основном, от персонала конкурента или приглашенных консультантов: сверхдеятельного торгового представителя, наивного секретаря, беспечного сотрудника отдела по связям с общественностью, консультанта со стороны, озлобленного служащего, разъездного агента, исследователя, думающего о личных интересах, и, конечно, через подкупленных должностных лиц или служащих. Руководитель контрразведывательного подразделения должен осознавать, что исследователи рынка конкурирующих фирм могут попытаться нелегально получить информацию, поэтому он должен внимательно следить не только за тем, что делает конкурент, пытаясь проникнуть в секреты фирмы, но и за деятельностью персонала фирмы. Во всех случаях проникновение организованной преступности представляет серьезную угрозу и руководитель фирмы и глава контрразведывательного подразделения должны быть готовы к этой потенциальной угрозе. "Просачивание" может начинаться с букмекерства, посещения ипподромов, предложений ссуд и наркотиков. Но если однажды мафия просунет ногу в дверь, то может оказаться, что уже слишком поздно что-нибудь предпринимать. Лучшей защитой против любого проникновения организованной преступности (в дополнение к неуклонному соблюдению общего режима секретности) является первоклассная работа контрразведывательного подразделения. Местные банды организованной преступности, в основном, известны милиции, а некоторые органы милиции располагают отличными досье.

Заключение

В данной курсовой работе я рассматривала вопросы инновационного менеджмента, рассмотрела задачи дисциплины, дала понятие инновационному процессу. Инновационный менеджмент - взаимосвязанный комплекс действий, нацеленный на достижение или поддержание необходимого уровня жизнеспособности и конкурентоспособности предприятия с помощью механизмов управления инновационными процессами. Объектами инновационного менеджмента являются инновация и инновационный процесс. Инновационный процесс - это процесс создания, освоения, распространения и использования инновации. Также инновационный процесс применительно к продукту (товару) может быть определен как процесс последовательного превращения идеи в товар через этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства, сбыта.Укрупнено инновации могут быть разделены на продуктовые, технологические и организационно-распорядительные. Последние в большинстве случаев неизбежны при внедрении как продуктовых, так и технологических инноваций. Известны классификации инноваций по следующим признакам: распространенность, место в производственном цикле, преемственность, охват рынка, степень новизны и инновационный потенциал.

Задачи инновационного менеджмента:

1. Планирование инновационной деятельности организации:

- формулирование миссии (ориентация деятельности организации на инновации);

- определение стратегических направлений инновационной деятельности и постановка целей в каждом из них;

- выбор оптимальной для каждого направления инновационной стратегии развития;

2. Организация инновационной деятельности;

3. Мотивация участников инновационной деятельности;

4. Систематическая оценка результатов инновационной деятельности;

Мною были раскрыты вопросы связанные с управлением трансертом технологий в сфере туризма, вопросы сканирования, мониторинга и технологической разведки. Мною были рассмотрены: методы импорта технологий в международном трансферте, жизненный цикл инноваций, инновационная стратегия предприятий, содержание инновационного проекта, на примере рассмотрена инновационная деятельность туристической компании. Я раскрыла вопрос технологической разведки, в частности раскрыла особенности информационно-аналитической работы туристической деятельности.

Список используемой литературы

1. Австрийская школа в политической экономии. М., 1992.

2. Абдулов А.Н., КулькинА.М. Власть, наука, общество. М., 1994.

3. Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб^ Экономическая

школа, 1998.

4. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989.

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и

статистика, 1994.

6. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. М.:

ИНФРА-М, 1995.

7. Блейк Р., МоутонД. Научные методы управления / Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1997.

8. Валдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций. М.: ЮНИТИ, 1997.

9. Вебер М. Избранные произведения. М.: Мир, 1990.

10. Глазьев С.Ю., Львов Д. С, Фетисов Г.Г. Эволюция технико-эконо­мических систем:

возможности и границы централизован­ного регулирования. М.: Наука, 1992.

11. Грейсон Дж., О'Делли К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М.:

Экономика, 1990.

12. Идрисов А. Планирование и анализ эффективности инвестиций. М.: ИДЦ

"Филин", 1995.