Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность инвестиций и и инвестиционных проектов (стр. 4 из 6)

- России в целом;

- отдельных или групп зарубежных стран;

- всего международного сообщества.

Если влияние инвестиционного проекта имеет планетарный характер, то его классифицируют как глобальный. Примером такого проекта может служить создание международной космической станции на околоземной орбите.

Если оно не затрагивает другие страны – как крупномасштабный.

Аналогично оцениваются проекты регионального, районного, городского, отраслевого масштабов.

Проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в регионах и/или городах, на уровень и структуру цен на товарных рынках, рассматриваются как локальные.

Определение значимости (масштабности) проекта создает предпосылки для объединения интересов и ресурсов как предпринимательских структур, так и органов власти различных уровней. А это повышает привлекательность проекта и уверенность инвесторов в успешной реализации его.

Наибольшие шансы на успех имеют проекты, учитывающие интересы инвесторов и органов власти всех уровней.

В общем случае инвестиционный проект(рис. 1.4) охватывает изучение целесообразности выхода на тот или иной рынок, оценку возможности строительства (реконструкции, расширения) производственных объектов, разработку обоснования инвестиций, тендерной, проектной и контрактной документации, организацию и производство строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, ввод объекта в эксплуатацию и мониторинг экономических показателей деятельности хозяйствующего субъекта.

Все это должно проводиться в рамках действующего нормативного поля и потому немыслимо без организационного обеспечения, требующего профессионального управления процессом достижения поставленных в инвестиционном проекте целей.


Рисунок 1.4 – Содержание инвестиционного проекта

1.8 Жизненный цикл инвестиционного проекта

Реализация инвестиционного проекта предполагает производство некоторого цикла работ, содержание и последовательность которых обусловливаются как социально-экономическими, так и организационно-техническими факторами.

В таком цикле, получившем название инвестиционного (другое название – жизненный цикл проекта), можно выделить несколько относительно самостоятельных этапов (рис.1.5).

1. Подготовительный этап,когда Инвестор на основе анализа инвестиционного климата в регионе проводит исследование возможностей рынка, формирует инвестиционный замысел, принимает решение о выходе на конкретный рынок, разрабатывает стратегию поведения на рынке, оценивает свои инвестиционные возможности и определяет приемлемые параметры инвестиционного проекта (производственные показатели, стоимость, срок реализации и т.п.). На этот этап приходится от 3% до 8% общих затрат.

2. Проектно-организационный этап, включающий выбор места размещения объекта (предприятия), разработку и согласование обоснования инвестиций, проектной документации, получение разрешения на строительство (реконструкцию или расширение), принятие решения об источниках финансирования. На этом этапе расходуется до 20% средств от общей стоимости проекта.

3. Этап строительства (реконструкции, расширения) объекта (предприятия), и ввода его в эксплуатацию. На этом этапе анализируется рынок строительных услуг, готовится контрактная документация, организуется строительное производство. Данный этап является самым затратным. На него приходится до 72% общей стоимости (60% на строительно-монтажные работы и приобретение оборудования и 12% – на наладку и пуск в эксплуатацию).

Часто Инвестор выделяет еще этап производственной деятельности и мониторинга экономических показателей, поскольку для него инвестиционный проект заканчивается не пуском объекта в эксплуатацию, а достижением тех экономических показателей, ради которых этот проект и затевался.


Рисунок 1.5 - Жизненный цикл инвестиционного проекта

Подготовительный этап инвестиционного цикла, как первая стадия инвестиционного проектирования, предполагает проведение работ по:

- выбору перспективного регионального рынка;

- проведению полномасштабного маркетингового исследования (спрос и предложение, сегментация рынка, оценка уровня базовых, текущих и прогнозных цен на продукцию (услуги), эластичность спроса, основные конкуренты, их маркетинговая стратегия, программа удержания продукции на рынке и т.п.);

- предварительному обоснованию инвестиционного замысла;

- предварительному согласованию инвестиционного замысла с местными, региональными и федеральными органами исполнительной власти;

- оценке предполагаемого объема инвестиций;

- анализу возможных источников финансирования проекта;

- оценке потребности в иностранной валюте;

- предварительному отбору организации, способной реализовать проект;

- инновационному, патентному и экологическому анализу технических решений (технологий, объектов техники, ресурсов, услуг), организация производства которых предусматривается намечаемым проектом;

- проверке необходимости выполнения сертификационных требований;

- предварительной оценке эффективности инвестиций;

- планированию сроков осуществления проекта;

- оценке рисков, связанных с осуществлением проекта.

На этом же этапе:

- проводится оценка инвестиционных возможностей компании;

- определяются параметры инвестиционного проекта;

- определяются условия инвестирования;

- подготавливаются инвестиционные предложения для потенциальных инвесторов;

- осуществляется выбор конкретных инвесторов;

- готовятся предложения по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников;

- формулируются условия прекращения реализации проекта.

Продолжительность подготовительного этапа зависит от Инвестора, но обусловливается она привлекательностью инвестиционного климата в стране (регионе), который формируется усилиями властных структур.

Следующий проектно-организационный этапинвестиционного цикла оказывается самым сложным. Обусловлено это тем, что из-за большого количества организаций, участвующих в разработке и согласовании проекта, и многоступенчатости согласовательных процедур процесс официального одобрения проекта и получения разрешения на его реализацию оказывается очень трудоемким. Кроме того, из-за несовершенства нормативной базы и бюрократических проволочек этот этап по продолжительности часто оказывается вполне сопоставимым с периодом строительства объекта.

Именно на этом этапе у Инвестора возникает больше всего организационных проблем.

Прежде всего, необходимо подобрать земельный участок для строительства объекта, который бы отвечал требованиям компании по удобству расположения (близость к транспортным магистралям и инженерным коммуникациям, наличие квалифицированной рабочей силы, возможность дальнейшего развития предприятия и т.п.), и получить согласие органа местного самоуправления на размещение на нем планируемого предприятия. Затем проводятся инженерно-геологические, экологические, климатические и другие изыскания с целью определения пригодности участка для использования по целевому назначению.

Обязательно выясняется мнение общественности о целесообразности строительства объекта на выбранном участке.

1.9 Разработка технико-экономического обоснования

Только после положительных заключений по перечисленным выше вопросам можно приступать к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО).

В соответствии с действующим порядком, основным проектным документом является технико-экономическое обоснование строи­тельства. Его содержание определено нормативными документами (Рис. 1.6) и должно показать:

- социально-экономическую целесообразность строительства (реконструкции, расширения) предприятия (объекта);

- обоснованность технико-экономических показателей и соответствие объекта строительным нормам и правилам, требованиям безопасности труда и охраны окружающей среды;

- возможности реализации проекта в выбранном месте;

- условия реализации проекта.

Это обстоятельство делает невозможным представление процесса разработки ТЭО в виде одной «обобщённой работы» и заставляет оперировать более детальными понятиями конкретных работ.

Применение рассмотренных методов и средств управления проек­тами позволяет достигать результатов требуемого качества, эконо­мить время, деньги, снижать риски и повышать надежность проек­тов в целом.



Рисунок 1.6 – Технико-экономическое обоснование строительства предприятия


Технико-экономическое обоснование строительства предприятия должно содержать:

1) Социально-экономическая целесообразность строительства предприятия:

- соответствие нового предприятия программе социально-экономического развития региона:

- развитие промышленного потенциала;

- создание новых рабочих мест;

- участие в развитии инфраструктуры;

- стимулирование жилищного строительства;

-соответствие антимонопольному законодательству РФ;

-целесообразность производства данного вида продукции;

-возможности обеспечения предприятия ресурсами;

-наличие квалифицированной рабочей силы;

-использование местного сырья;

-использование энергетической базы.

2) Технико-экономическая характеристика предприятия:

-генеральный план. Основные архитектурно-строительные решения:

- количество и размеры зданий и сооружений;