Смекни!
smekni.com

Управление пассивными операциями (стр. 2 из 3)

Неценовые методы управления привлеченными средствами банка базируются на использовании разнообразных приемов поощрения клиентов, которые прямо не связаны с изменением уровня депозитных ставок. К таким приемам принадлежат: реклама; улучшенный уровень обслуживания; расширение спектра предлагаемых банком счетов и услуг; комплексное обслуживание; дополнительные виды бесплатных услуг; расположение филиалов в местах, максимально приближенных к клиентам; приспособление графика работы к потребностям клиентов и т.п. В условиях обострения конкурентной борьбы в банковской сфере менеджмент большое внимание уделяет именно неценовым методам управления, поскольку повышение депозитных ставок имеет ограничения, и не всегда такой метод управления можно применять. В борьбе за клиентов банки прибегают к таким приемам, как проведения лотереи среди клиентов, бесплатная рассылка выписок из счетов, открытие депозитов новорожденным как подарок от банка, оснащение бесплатных автомобильных стоянок возле банка, расположение банкоматов в общественных местах, проведение безналичных расчетов с помощью пластиковых карточек, рассылка клиентам приветствий и подарков к праздникам от лица руководства банка и т.п.

Неценовые методы управления основываются на маркетинговых исследованиях того сектора рынка, который обслуживается банком, в изучении потребностей клиентуры, в разработке новых финансовых инструментов и операций, предлагающихся клиентам. В целом применение неценовых методов требует некоторых (иногда и значительных) затрат. Поэтому выбирая метод управления привлеченными средствами, менеджмент банка должен сравнить затраты, связанные с повышением депозитной ставки, и затраты, которые будут сопровождать внедрение неценовых приемов. На практике эти методы могут применяться параллельно. [8]

Быстрое развитие неценовых методов управления наблюдалось в США после принятия в 1933 году Закона Гласса - Стигалла, которым запрещались выплаты процентов по чековым счетам и централизованно устанавливалась верхняя граница депозитных ставок. Целью таких ограничений была защита банков от чрезмерной конкуренции в сфере привлечения средств, которая будто бы могла привести их к банкротству. Но, как показала практика, такое регулирование не дало желательных следствий и конкурентная борьба продолжалась средствами установления скрытых ставок и поиска новых методов привлечение средств, таких как выпуск коммерческих бумаг. Лишь в 1980 году Конгресс США принял Закон про дерегулирование депозитных учреждений, которым снимались ограничение относительно уровня выплат по депозитам. Итак, объективная необходимость поиска новых источников и способов финансирование оказывала содействие усовершенствованию неценовых методов управления привлеченными средствами. [8]

3. Характеристика и классификация управления собственными и заемными средствами

Ресурсы коммерческого банка могут быть сформированы за счет собственных и привлеченных средств.

Собственный капитал (собственные средства) составляет основу деятельности коммерческого банка. Он, во-первых, обеспечивает банку как юридическому лицу экономическую самостоятельность; во-вторых собственный капитал банка выступает резервом ресурсов, позволяющим поддерживать его ликвидность и платежеспособность даже при утрате им части своих ресурсов или при возникновении убытков от деятельности на рынке банковских услуг; в-третьих, собственный капитал банка определяет масштабы его деятельности. Дело в том, что экономические нормативы, установленные Банком России для регулирования деятельности коммерческих банков, в основном исходят из размера собственных средств банка. Так, величиной фактически имеющегося у банка собственного капитала определяются возможности расширения его активных операций, объемы увеличения ресурсной базы банка за счет отдельных источников (вкладов населения, эмиссии собственных векселей), максимальный размер риска на одного заемщика и одного кредитора (вкладчика) и т.д. В-четвертых, собственный капитал банка является источником развития его материальной базы: он обеспечивает рост филиальной сети и оснащения всех структурных подразделений банка новейшей техникой и современными информационными банковскими технологиями. В-пятых, наличие у банка в достаточном объеме собственных средств гарантирует соблюдение экономических интересов его вкладчиков и кредиторов, т.е. возможность выплаты им компенсации в случае возникновения у банка убытков или его банкротства.

Источниками собственного капитала являются: уставный капитал, добавочный капитал, фонды банка, страховые резервы, нераспределенная прибыль отчетного года и прошлых лет. [1, стр. 184]

Уставный капитал кредитной организации образуется из величины вкладов ее участников и определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы ее кредиторов. Для акционерных банков он определяется как сумма номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами, а для банков в форме ООО и ОДО — как номинальная стоимость всех долей его участников. Величина уставного капитала определяется в учредительском договоре о создании банка и в уставе банка. Вклады в уставный капитал банка могут быть произведены в виде денежных средств и материальных активов, в том числе здания, в котором будет располагаться банк. Минимальный размер собственных средств (капитала) банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, должен быть не менее суммы, эквивалентной 5 млн. евро. Рублевый эквивалент минимального размера уставного капитала, необходимого для создания кредитной организации, и минимального размера собственных средств (капитала) действующего банка, ходатайствующего о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций, определяется Банком России ежеквартально, до пятого числа первого месяца квартала на основании курса евро по отношению к российскому рублю, установленного Банком России по состоянию на последний рабочий день последнего месяца предшествующего квартала. Каждый участник (акционер) банка пропорционально своему вкладу в уставный капитал ежегодно получает часть банковской прибыли в виде дивидендов.

Добавочный капитал включает в себя: прирост стоимости имущества банка при его переоценке, эмиссионный доход (т.е. разницу между ценой размещения акций при эмиссии и их номинальной стоимостью), стоимость безвозмездно полученного банком в собственность имущества от организаций и физических лиц. [1, стр. 186]

Страховые резервы — это обязательные резервы для покрытия возможных потерь по ссудам и операциям с ценными бумагами при обесценении последних. Их формирование осуществляется в основном за счет себестоимости оказываемых банковских услуг. В отдельных случаях они создаются за счет прибыли банков.

Фонды банка образуются из прибыли в порядке, установленном учредительными документами банка с учетом требований действующего законодательства. К их числу относятся резервный фонд, фонды специального назначения, фонды накопления и другие фонды, которые банк считает необходимым создавать при распределении прибыли.

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков и потерь, возникающих в результате деятельности банка. Минимальный размер этого фонда определяется уставом банка, но он не может составлять менее 15% величины его уставного капитала. Отчисления в резервный фонд производятся от прибыли отчетного года, остающейся в распоряжении банка после уплаты налогов и других обязательных платежей, т.е. от чистой прибыли.

Фонды специального назначения создаются также из чистой прибыли отчетного года. Они являются источником материального поощрения и социального обеспечения работников банка. Порядок их образования и расходования определяется самим банком в положениях о фондах.

Фонды накопления представляют собой нераспределенную прибыль банка, зарезервированную в качестве финансового обеспечения его производственного и социального развития и других мероприятий по созданию нового имущества.

Каждый коммерческий банк самостоятельно определяет величину собственных средств и их структуру, исходя из принятой им стратегии развития. На практике существует два пути увеличения собственного капитала: накопление прибыли и привлечение дополнительного капитала. [1, стр. 186]

Накопление прибыли может происходить в форме ускоренного создания резервного и других фондов банка с последующей их капитализацией либо в форме накопления нераспределенной прибыли предшествующих лет.

Привлечение дополнительного капитала банка, созданного в форме ООО, может происходить на основе как дополнительных вкладов его участников, так и вкладов в уставный капитал банка третьих лиц, которые становятся при этом участниками данного банка (если это не запрещено уставом банка). Привлечение дополнительного капитала акционерными банками может осуществляться путем размещения дополнительных акций.[1, стр. 187]

Как свидетельствует мировая банковская практика, структура ресурсной базы коммерческих банков характеризуется незначительной долей собственных средств, что соответствует специфике банковской деятельности, заключающейся в выполнении посреднических функций.

Таким образом, преобладающую часть банковских ресурсов составляют привлеченные средства. Привлеченные средства формируются посредством следующих банковских операций :

1) открытие и ведение счетов юридических лиц, в том числе банков-
корреспондентов;