Смекни!
smekni.com

Портфельное инвестирования на рынке ценных бумаг (стр. 6 из 6)


Заключение

Для определения ожидаемой доходности финансовых активов используется портфельная теория инвестиций. Она описывает связь между риском и доходностью. Классическая портфельная теория прошла три этапа своего развития. Первым этапом - первоначальным - была разработка математических основ для портфельной теории. Последующих два - это современная теория портфельных инвестиций: второй - создание теории рыночного портфеля в работах Г. Марковица, Дж. Тобина и У. Шарпа; третий - формирование на основе теории рыночного портфеля теории оптимального портфеля в работах Ф. Модильяни, М. Миллера, Ф. Блэка, М. Скоулза и Р. Мертона.

Основные выводы теории портфельных инвестиций:

а) рынок состоит из конечного числа активов, доходность которых для заданного периода считается случайной величиной.

б) инвестор способен, например, исходя из статистических данных, получить оценку ожидаемых (средних) значений доходности и их попарных ковариаций - возможностей диверсификации риска.

в) инвестор может формировать разные допустимые (для данной модели) портфели, доходность которых также является случайной величиной.

г) сопоставление выбираемых портфелей основывается только на двух критериях - средней доходности и риске.

д) эффективное множество содержат те портфели, которые одновременно обеспечивают и максимальную ожидаемую доходность при фиксированном уровне риска, и минимальный риск при заданном уровне ожидаемой доходности. Инвестор не предрасположен к риску в том смысле, что из двух портфелей с одинаковой доходностью он обязательно предпочтет портфель с меньшим риском.

Центральной проблемой в теории портфельных инвестиций является выбор оптимального портфеля, то есть определение набора активов с наивысшим уровнем доходности при наименьшем или заданном уровне инвестиционного риска. Такой подход является "многомерным" как по количеству привлеченных в анализ активов, так и по учтенным характеристикам. Понятно, что на практике четкое соблюдение этих положений является проблематичным. Однако оценка теории портфельных инвестиций должна основываться не только на степени адекватности исходных предположений, но и на успешности решения с ее помощью задач управления инвестициями. В последние десятилетия использование этой теории значительно расширилось. Все больше инвестиционных менеджеров и руководителей инвестиционных фондов используют ее методы на практике, и хотя у нее есть немало противников, ее влияние постоянно растет не только в академических кругах, но и на практике .

Марковиц разработал очень важное для современной теории ценных бумаг положение, которое гласит: совокупный риск портфеля можно разложить на две составные части. С одной стороны, это так называемый систематический риск, который нельзя исключить и которому подвержены все ценные бумаги практически в равной степени. С другой - специфический (несистематический) риск для каждой конкретной ценной бумаги, который можно избежать при помощи управления портфелем ценных бумаг (диверсификации).

В россии эти методы также нашли широкое применение, несмотря на относительно слабое развитие отечественного финансового рынка. В настоящее время российские участники рынка ценных бумаг, безусловно, сталкиваются с рядом проблем при использовании данного подхода, однако сомневаться в его эффективности и перспективах все же не приходится.


Список использованных источников

1. Федеральный Закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.2003 года.

2. Методические указания по оценке эффективности инвестиционных проектов (утверждены Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.2003 № ВК 477).

3. Кох И.А. Портфельное инвестирование: методологические подходы. Монография. - Казань: Издательство КГУ, 2009. - 16,5 п.л.

4. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. -М: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 461 с.

5. Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг. - СПб: Питер, 2005. – 320 с.

6. Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент. - СПб: Питер, 2000. - 160 с.

7. Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азрилияна. – М.: Институт новой экономики, 1999. – 1248 с.

8. Вахрин П. И. Инвестиции. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К о», 2002. – 384 с.

9. Игошин Н. В. Инвестиции: организация управления и финансирование. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002. – 413 с.

10. Пеньевская И. С. Планирование инвестиций. - Магадан: Изд.МПУ, 1997. –119 с.

11. Финансовый менеджмент / Под ред. А. М. Ковалевой. – М,: ИНФРА-М, 2002. – 284 с.

12. Шарп У. Ф., Александер Г., Дж., Бэйли Дж. В. Инвестиции. – М.: Инфра-М, 1997. – 1024 с.

13. Экономика: Учебник / Под ред. доц. А.С. Булатова:– М., «БЕК», 2002.

14. Markowitz H. M. Portfolio Selection // Journal of Finance, 1952, № 1, pp. 77-91.

15. Кох И.А. Портфельное и проектное инвестирование как методы осуществления инвестиционной деятельности // Финансы и кредит. - 2008. - №24. - 0,8 п.л.

16. Кох И.А. Принципы портфельного инвестирования на рынке ценных бумаг // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2008. - №4. - 0,8 п.л.

17. Кох И.А. Проблемы портфельного инвестирования на современных финансовых рынках // В кн.: Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения: Материалы докл. науч.-практ. конференции. - Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2009. - 0,45 п.л.

18. Кох И.А. Элементы современной портфельной теории // Экономические науки. - 2009. - №8. - 0,5 п.л.

19. Русанова Е.Г. Теория структуры капитала: от истоков до Модильяни и Миллера // Финансы и кредит. – 2010. - №42.

20. Рязанов Б. Теории портфельного инвестирования и их применение в условиях российского рынка // Рынок ценных бумаг. - 2005. - №2.