Смекни!
smekni.com

Страховая услуга (стр. 3 из 3)

Таким образом, заданием финансового менеджмента страховщика является создание возможности для получения прибыли непосредственно от страховой деятельности и именно определяющее влияние на способность компании достичь поставленных акционерами целей и выходить на определенный уровень рентабельности обеспечивает соответствующая организация страховой продажи.

3. Пути усовершенствования продажи страховых услуг

Сегодня страховой рынок активно реагирует на общие тенденции развития бизнеса и, идя путем, проложенным другими финансовыми структурами, активно овладевает четыре ИТ технологии, способные повысить технологичность традиционных бизнес-процессов и каналов сбыта, среди которых: автоматизация бизнес-процессов (ЕRР-системы); оптимизация процессов взаимодействия с клиентами (СRМ-системы); овладения возможностями интернета как нового перспективного канала продажи (системы онлайн-страхование); внедрение аналитических решений (управление рисками, активами и тому подобное).

Для реализации страховых услуг страховой компании необходимо:

- достичь высокого уровня стандартизации и унификации страховых услуг и процедур их реализации клиентам;

- осуществить внедрение ИТ-технологий реализации страховых продуктов в офисах страховой компании;

- осуществить внедрение ИТ-технологий оперативного учета операций из реализации страховых услуг, а также бухгалтерского и страхового учета операций страховой компании, в целом.

Применение страховой компанией ИТ-технологий позволяет:

- минимизировать трудозатраты работников страховой компании; - создать интегрированную базу данных об объектах страхования и принятых на страхование рисках;

- в значительной мере исключить негативное влияние человеческого фактора при осуществлении операций учета, а также при формировании страховой и бухгалтерской отчетности;

- повысить качество процесса управления страховой компанией;

- создать условия для увеличения объемов страховых услуг, которые предоставляются клиентам, без существенного роста объемов расходов страховой компании.

Необходимость применения СRМ - технологий предопределяется тем, что они позволяют:

— значительно увеличить объем информации о клиентах и их преимуществах;

— быть в курсе каждого контакта с клиентом и каждого действия, сделанного относительно клиента;

— иметь полное представление о бизнесе клиента;

— иметь возможность распространять эту информацию по всем каналам.

Следовательно, основной особенностью процесса реализации страховых услуг в современных условиях является необходимость его усовершенствования путем внедрения новых технологий, которое позволит обеспечить более эффективный сбыт страховых продуктов.

Страховые компании прибегают сегодня к разным методам оптимизации услуг с целью привлечения и содержания клиентов, ставя перед собой такие ключевые задания, как: повышение качества обслуживания клиентов; персонализации взаимодействия с клиентами; повышение оперативности реагирования на запросы. Решение этих заданий обеспечивает консолидация автоматизированных бизнес-процессов. Сокращение расходов и повышение эффективности работы можно обеспечить в том числе и за счет централизации данных и стандартизации отчетов. В последнее время все более популярными становятся принципиально новые технологии реализации страховых услуг, в частности продвижение и продажа страховых услуг через сеть Интернет. Интернет-торговля — это полностью сформированный рынок в развитых странах. Однако в Украине сегодня он работает лишь частично. В то же время в Украине в настоящее время сформированы основные схемы организации продажи через Интернет. "Бизнес для потребителя" является стандартным Интернет-ресурсом отдельной компании. В этом случае деятельность направленная на прямую продажу потребителю. Доныне это самая удачная форма электронной коммерции. Невзирая на то, что украинские сайты работают, как правило, в режиме оформления заявки на приобретение товара или на услуги, заданными маркетинговых исследований, они обеспечивают, в частности в страховом секторе, до 1% от общего объема страховых платежей.

"Бизнес для бизнеса", межкорпоративный сегмент электронной коммерции — одно из самых перспективных направлений этого рынка. Это вид деятельности, при котором две или больше компаний проводят трансакции с помощью электронной сети. Таким образом, применение новых информационных технологий в деятельности страховых компаний способно существенно расширить их возможности в сфере сбыта продукции и повышения лояльности клиентов к деятельности компании. [4]. Однако, полностью сформированный в развитых странах рынок Internet торговли в Украине работает лишь частично. Причин здесь много. Это и отсутствие законодательства об электронной подписи, которая должна удостоверять действительность соглашения, заключенного в сети Интернет, и недостаточное развитие системы электронных платежей, и низкий уровень информатизации. В то же время в Украине в настоящее время сформированы основные схемы организации продажи через Интернет. Если решить проблемы с доступом к сети Интернет для большей части населения, в том числе в регионах, и обеспечить надежную работу платежных систем и служб доставки, то этот канал реализации страховых услуг станет значительно более мощным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная страховая компания должна иметь развитую систему продажи страховых продуктов, которая представляет определенную комбинацию каналов продажи и зависит от того, в каких сегментах страхового рынка имеет намерения работать страховщик. Выбор той или другой модели (системы продажи) зависит от многих показателей, среди которых цена страховых услуг (страховой тариф), удержание сети продажи, потенциал рынка. При создании собственной системы продажи руководство страховой компании должно определить эффективного каждого из каналов продажи с целью оптимизации экономической выгоды с учетом стоимости продажи и возможность применения конкретного канала на определенном сегменте страхового рынка. Такой анализ даст возможность выявить направление стимулирования сети и уровень выгод от вложений в стимулирование продажи. Современная система сбыта страховых продуктов должны быть более мобильными и оперативно реагировать на потребности рынка, что обеспечивает получения дополнительных доходов страховщиком и, соответственно, повысит рыночную стоимость страховой компании.

Основной особенностью процесса реализации страховых услуг в современных условиях является необходимость его усовершенствования путем внедрения новых технологий, которое позволит обеспечить более эффективный сбыт страховых продуктов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Страхові послуги: Підручник/С.С. Осадець, Т.М. Артюх, О.О. Гаманкова та ін. – К.: КНЕУ, 2007. – 464 с.

2. Стратегічне управління страховою компанією/В.М. Фурман, О. Ф. Філонюк та ін. – К.: КНЕУ, 2008.- 440 с.

3. Зубец А.Н. Страховой маркетинг. – М.: 1998. – 256 с.

4. Фурман В.М. Нові технології у страхуванні // Фінанси України. – 2005. – №2. с.145

5. Шумелда Я. Страхування. – Тернопіль: 2004. – 280 с.