Смекни!
smekni.com

Финансовый результат страховой деятельности 2 (стр. 4 из 5)

Под финансовой устойчивостью страховой организации понимается такое состояние финансовых ресурсов организации, при котором она в состоянии своевременно и в предусмотренном объеме выполнять взятые на себя текущие и будущие финансовые обязательства перед всеми субъектами за счет собственных и привлеченных средств. В Федеральном законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также системы перестрахования.

Финансовая устойчивость имеет определенные границы, критические точки. При достижении нижней критической точки, т.е. минимально допустимых значений показателей финансовой устойчивости сокращение финансовых ресурсов может повлечь за собой неплатежеспособность и банкротство организации.

В действующем законодательстве банкротство трактуется как признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязательные платежи. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» признаком банкротства является неисполнение денежных обязательств и обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Таблица 4.1 - Варианты финансового состояния страховых организаций

Состояние Признак

Устойчивое финансовое состояние

Неустойчивое финансовое состояние

Пограничное финансовое состояние (пороговое)

Финансовая несостоятельность

санация (переходное)

банкротство (пороговое)

Платежеспособность

Нормальная

Переменная

Нет

Ограничена

Нет или ограничена

Ликвидность

Достаточная

Низкая, может увеличиваться

Низкая, может увеличиваться

Повышается

Низкая

Адаптация к среде

Высокая

Средняя

Переменная

Высокая

Переменная

Отклонения от финансовых нормативов

Нет

Нерегулярные, отдельные

Регулярные

Нерегулярные

Все

Структура баланса

Здоровая

Нормальная

Требуется реструктурирование

Требуется реструктурирование

Реструктурирование

Помимо двух крайних точек — финансовой устойчивости и несостоятельности — выделяют еще два переходных финансовых состояния: неустойчивое и пороговое. Каждое из четырех состояний характеризуется определенными признаками, представленными в табл. 4.1.

Пограничное финансовое состояние характеризуется тем, что страховая организация не может осуществлять страховые выплаты, платежи в бюджет и текущие платежи. Это состояние является пороговым, так как после этого возможны санация или банкротство.

Финансовая несостоятельность характеризуется отсутствием всех признаков финансовой устойчивости. Санация рассматривается как вариант этого состояния, допускающий восстановление финансовой устойчивости.

Факторы финансовой устойчивости страховщиков

Финансовая устойчивость страховой организации обеспечивается за счет действия внешних и внутренних факторов. Каждый фактор можно охарактеризовать признаками, представленными на рис. 4.1.


Рис. 4.1. Факторы обеспечения финансовой устойчивости страховой деятельности

Особое значение приобретают, прежде всего, внешние обстоятельства, которые организация не может изменить и вынуждена к ним приспосабливаться. К числу внешних факторов относятся общее состояние национальной экономики, государственное регулирование страховой деятельности, конъюнктура страхового и фондового рынков, платежеспособность и потребительские предпочтения населения.

Внутренние факторы обеспечения финансовой устойчивости охватывают управляемые параметры организации страхования, включая характер специализации страховой компании, организационную структуру, сбалансированность страхового портфеля, тарифную, перестраховочную и инвестиционную политику и др. Внутренние возможности должны использоваться таким образом, чтобы эффективно противостоять негативному влиянию и в полной мере использовать благоприятные эффекты внешних факторов.

Понятие финансовой устойчивости в сфере страховой деятельности несколько отличается от того же понятия, применимого к другим секторам экономики. Нестраховая организация, используя привлеченные средства, как правило, точно знает, когда и сколько ей нужно заплатить своим деловым партнерам.

В страховых организациях дело обстоит иначе. Основную часть своих активов страховщик формирует за счет привлеченных средств, однако сроки и размеры предстоящих выплат страхователям он может оценить с большой степенью вероятности. Это обстоятельство заставляет страховщика при выполнении своих страховых обязательств ориентироваться не только на средства страховых резервов, специально предназначенные для осуществления страховых выплат, но и на собственные средства, свободные от выполнения любых других обязательств.[8, стр.737-740]

5. Общая характеристика платежеспособности страховой компании

Платежеспособность — важнейший показатель надежности страховой компании, ее финансовой устойчивости и, следовательно, главный показатель привлекательности компании для потенциальных клиентов. При составлении рейтинга страховых компаний показатель платежеспособности ставится на первое место среди других критериев надежности.

Понятие финансовой устойчивости обычно связывают со способностью страховой организации в любой текущий и предстоящий период выполнять принятые обязательства, и прежде всего по заключенным договорам страхования. Платежеспособность характеризует способность страховой организации выполнить все обязательства на конкретную отчетную дату. Иными словами, платежеспособность – это показатель, измеряющий уровень финансовой устойчивости страховой организации на конкретную отчетную дату.

Таким образом, разграничение понятий финансовой устойчивости и платежеспособности касается прежде всего времени удовлетворения претензий по обязательствам страховой организации.

Платежеспособность страховщика зависит от достаточности сформированных страховых резервов. Страховые резервы связаны обязательствами предстоящих выплат страхового возмещения (обеспечения) по действующим договорам страхования. Их размеры определяются нормативными документами органов страхового надзора на основании структуры страховых тарифов. В силу вероятностного характера рисковых процессов самый точный расчет необходимых страховых резервов не является гарантией их достаточности, поэтому при самом стабильном страховом портфеле сохраняется опасность убыточности страховых операций.

Многолетняя практика страховой деятельности выработала собственный механизм обеспечения гарантий платежеспособности страховщика. Такой гарантией служит наличие у страховщика достаточных свободных, т.е. не связанных обязательствами, средств.

Эти средства формируются из двух источников: оплаченного уставного капитала и прибыли. Для обеспечения платежеспособности размер свободных средств (активов) компании должен соответствовать размеру принятых обязательств по договорам страхования.

При таком подходе платежеспособность означает, что стоимость активов страховой организации превышает стоимость ее обязательств или равна ей. Страховщик считается неплатежеспособным, если его активы недостаточны или недоступны в определенное время, чтобы осуществлять выплаты по наступающим страховым случаям. Часть собственных свободных средств (активов), которая может быть использована для выполнения обязательств по искам в случае нехватки средств страховых резервов носит название маржи платежеспособности.

Оценка и контроль платежеспособности важны как для отдельной страховой организации, так и для страхового рынка в целом. Органы страхового надзора вырабатывают требования к платежеспособности и прибегают к ограничительным мерам в отношении страховых организаций, в которых эти требования не соблюдаются.

Устанавливается минимальный уровень маржи платежеспособности через нормативное соотношение активов и страховых обязательств, выход за который вызывает регулирующие действия со стороны страхового надзора.

Достаточность собственных средств страховой компании гарантирует ее платежеспособность при двух условиях: наличие страховых резервов не ниже нормативного уровня и проведение правильной инвестиционной политики. Поэтому в отечественной практике при оценке надежности страховщиков используют дополнительные критерии: