Смекни!
smekni.com

Анализ инновационной деятельности на предприятии (стр. 5 из 6)

Таким образом, расширения масштабов инновационной деятельности на предприятиях промышленности не происходит, весьма вероятно, что имеют место процессы упрощения инноваций, уменьшения степени их радикальности для предприятий. Структура инновационной деятельности предприятий отличается инертностью; в некоторой степени она усложнилась: предприятия стали больше внимания уделять разработке и совершенствованию собственных изделий, а не копирование чужих.

Глава 3. Пути совершенствования инновационной деятельности предприятий

Российская экономика последние годы демонстрирует признаки роста, но последствия предшествующего падения производства и инноваций не преодолены. С 1991 года в России уровень производства сократился вдвое, и в последние годы он вдвое меньше чем в Индии, вчетверо меньше чем в Китае. Основные фонды изношены более чем на 50% доля оборудования в возрасте до пяти лет сократилось на 10%, производственные инвестиции сокращены в пять раз. Сокращение инновационной активности активности на предприятиях отодвинуло Россию по уровню развития современного производства на 10-15 лет назад. Производительность труда снизилась на треть, произошло увеличение энергоемкости производства. Особенно высок спад производства в высокотехнологических отраслях. Объемы научно-исследовательских разработок сократилось более чем в 10 раз.[8]

В развитых странах на долю нововведений, вредренных в оборудование, образование кадров, организацию производства, приходится от 70 до 85% прироста ВВП. Кроме того, постоянно растет доля расходов на науку и образование в ВВП развитых стран, при этом доля государственного сектора в этих расходах составляет в среднем 35-40%[9]. Мировая экономика 21 века переходит на инновационный путь развития. Экономика инноваций приходит на смену традиционному типу общественного воспроизводства. Рассматривая особенности новой экономики можно выделить три принципиальных обстоятельства:

1. Инновации востребуются не отдельными предпринимателями, а национальными хозяйственными системами и мировой экономикой в целом;

2. «Провалы рынка» в инновационной сфере вынуждают государство принимать на себя ряд организационных, финансовых и институциональных функций по регулированию инновационного цикла.

3. Человеческий капитал как фактор производства приобрел новое качественное наполнение.

Далее определим четыре условия, необходимые для инновационного развития:

Во-первых, наличие технологического и интеллектуального потенциала, достаточного для запуска инновационного процесса.

Во-вторых, постоянный рост числа участников «инновационной цепочки».

В-третьих, наличие институциональной системы (включающей как формальные, так и неформальные элементы), ориентированная на инновационное развитие.

В-четвертых, востребованность инноваций большинством хозяйствующих субъектов и физических лиц.[10]

На сегодняшний момент многие исследователи сходятся в том, что экономика России невосприимчива к инновационному пути развития. Данную ситуацию можно аргументировать тем, что инновации в России не востребованы бизнесом, реализуется всего 8-10% инновационных идей и проектов, в то время как в США этот показатель составляет 62%, в Японии- 95%. Отечественная заводская наука ведет лишь 6% научных исследований , тогда как наука ЕС-65%, Японии-71%, США-75%. В России лишь 1/3 создаваемых образцов новых типов машин и оборудования обладают охранными документами на промышленную собственность, 75% - не имеют сертификатов качества и безопасности, 64%-система сервиса и эксплуатационного оборудования.[11]

Для финансовой стадии инновационного цикла многие ученые предлагают использовать соответствующие показатели и индикаторы. (Таблица 1).

Признаки и индикаторы инновационной деятельности.[12] (Таблица 1)

Признаки Индикаторы
1. Качественные Появление нового или усовершенствованного продукта, технологического процесса, информации либо нового подхода к рыночным и социальным услугам, реализованным на рынке.
2. Количественные Минимальная доля затрат на исследования и разработки в себестоимости продукции. Наукоемкость (отношение затрат на НИОКР к продажам) и др.
3. Сравнительные Соответствие стандартам и лучшим отечественным и зарубежным образцам.
4. Рыночные Формирование нового сегмента рынка. Способность товара, услуги или технологии на коммерческую реализацию.

Исследования вопроса экономического роста требует определения потенциала страны, обеспечивающего экономический рост. По рекомендациям ООН используется такой показатель, как относительная величина национального богатства на душу населения; в основе этого показателя учитываются три составляющие: природный, человеческий и производственный капиталы. (Таблица 2).

Относительная величина национального богатства на душу населения[13] (Таблица 2)

Страны Всего В том числе
Человеческий капитал Производственный капитал Природный капитал
США 460 361 89 19
Япония 420 286 130 4
Россия 400 200 39 160
Германия 375 281 86 7,5
Великобритания 353 278 67 7
Франция 360 266 86 7
Канада 300 208 60 33
Китай 280 220 50 20

Структура национального богатства стран на начало 21 века.

(Таблица 3)

Страны Объем Основные элементы, %
Всего, трлн. долларов На душу населения тыс. долларов Человеческий потенциал Природные ресурсы Воспроизводимые ресурсы
Страны «Семерки» 275 360 78 4 18
Россия 60 400 50 40 18

Проанализировав данные таблицы, можно выделить то, что Россия обладает большим количеством капитала, основная часть которого состоит из человеческого и природного капитала, а вот по количеству производственного капитала Россия находится почти на последнем месте.