Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 6 (стр. 2 из 9)

Описание риска в абсолютных и относительных показа­телях достаточно часто практикуется банками. При этом в абсолютном выражении риск исчисляется, когда речь идет об одной конкретной сделке. Если же высшим руководством банка разрабатываются нормативные положения, касающиеся допустимого уровня риска при совершении различных бан­ковских операций, то применяются относительные показате­ли, характеризующие, например, размер риска к сумме до­ходов, ожидаемых в результате осуществления конкретных операций. Таким образом, риск представляет собой вероятностную категорию, которая может быть с достаточной степенью точ­ности оценена при помощи анализа потерь.

Уровень риска увеличивается, если:

- проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

- поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту;

- руководство не в состоянии принять необходимые и срочные ме­ры, что может привести к финансовому ущербу;

- существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

Банковские операции очень разнообразны, каждой из них присущи свои характерные особенности, а, следовательно, и определенный уровень риска или фиксированная вероятность потерь. Все разнообразие банковских операций дополняется разнообразием клиентов и изменяющимися рыночными ус­ловиями, что значительно осложняет разработку некоторых критериев оценки риска.

Риску подвержены практически все виды банковских операций. Анализируя риски коммерческих банков Республики Казахстан на современном этапе, надо учитывать:

- неустойчивость политического положения;

- незавершенность формирования банковской системы;

- отсутствие или несовершенство некоторых основных законода­тельных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией;

- инфляцию и др.

В банковской практике при оценке риска в основном принимают во внимание вероятность некредитоспособности клиентов, резкого ухудшения их финансового состояния, воз­можных изъятий определенной части средств, помещенных во вклады, изменения курса валют и ценных бумаг, а также вероятность различных денежно-кредитных рестрикций. Сле­дует иметь в виду, что все факторы риска учесть практически невозможно, поэтому оценка строится на определенных до­пущениях, а результат получается в известной степени при­близительным. Однако это нисколько не умаляет важности выработки соответствующей стратегии риска.

Разработка стратегии риска проходит ряд последователь­ных этапов, среди которых выделяют:

1. Выявление факторов, увеличивающих и уменьшающих конкретный вид риска при осуществлении определенных бан­ковских операций.

2. Анализ выявленных факторов с точки зрения силы воздействия на риск.

3. Оценка конкретного вида риска.

4. Установление оптимального уровня риска.

5. Анализ отдельных операций с точки зрения соответствия приемлемому уровню риска.

6. Разработка мероприятий по снижению риска.

Что касается факторов, воздействующих на риск, то они, как правило, рассматриваются банками не полностью, а при­нимается во внимание лишь определенный стандартный их набор, который периодически пересматривается. Эти факторы не несут в себе какого-либо конкретного расчетного предназ­начения, а служат исходной базой для анализа риска, а также "оживляют" и детализируют чисто математические оценки.

Таким образом, данные обстоятельства вносят существенные изменения в сово­купность возникающих банковских рисков и методов их исследова­ния. Однако это не исключает наличия общих проблем возникнове­ния рисков и тенденций динамики их уровня.

1.2. Классификация банковских рисков

Отечественными и зарубежными исследователями предлагаются различные признаки, которые могут быть положены в основу классификации банковских рисков, однако не все риски поддаются банковскому контролю.

В зависимости от сферы влияния или возникновения банковского риска они подразделяются на внешние и внутренние.

К внешним относятся риски, не связанные с деятельностью банка или конкретного клиента, политические, экономические и другие. Это потери, возникающие в результате начавшейся войны, революции, национализации, запрета на платежи за границу, консолидации долгов, сти­хийных бедствии.

Внутренние риски в свою очередь делятся на потери по осно­вной и по вспомогательной деятельности банка. Первые представляют самую распространённую группу рисков: кредитный, процентный, валютный и ры­ночный риски. Вторые включают потери по формированию депозитов, риски по новым видам деятельности, риски банковских злоупотреблений.

По характеру учёта банковские риски делятся на риски по балансовым и по забалансовым операциям. Очень часто кредитный риск, возникающий по балан­совым операциям, распространяется и на внебалансовые операции, например, при банкротстве предприятия. Важным является правильный учёт степени воз­можных потерь от одной и той же деятельности, проходящей одновременно как по балансовым, так и по внебалансовым счетам.

По возможностям и методам регулирования риски бывают открытые и за­крытые. Открытые риски не подлежат регулированию. Закрытые риски регу­лируются путём проведения политики диверсификации, то есть путём широкого перераспределения кредитов в мелких суммах, предоставленных большому ко­личеству клиентов при сохранении общего объёма операций банка; введения депозитных сертификатов; страхования кредитов и депозитов и др.

По методам расчёта риски могут носить комплексный (общий) и частный характер. Комплексный риск включает оценку и прогнозирование величины риска банка от его дохода. Частный риск основывается на создании шкалы ко­эффициентов риска по отдельной банковской операции или их группам.

На устойчивость коммерческих банков оказывают воздействие экзогенные и эндогенные факторы, но только часть из них находится в сфере непосредственного или опосредованного влияния финансового посредника. Это положение можно использовать в качестве основы классификации банковских рисков (табл. 1).

В представленной классификации ключевым критерием деления рисков является способность банка контролировать факторы их возникновения (группы и классы рисков расположены в таблице по мере возрастания такой способности).

Риски операционной среды банк принимает на себя как регулируемая фирма, являющаяся ключевым звеном платежной системы. Они объединяют в себе те риски, которые стоят на страже интересов банка, но посредством которых над банком осуществляется контроль, а также те, которые генерируются средой деятельности коммерческого банка.

Законодательный риск возникает в связи с изменением законодательства, касающегося деятельности коммерческих банков.

Таблица 1

Классификация банковских рисков

Группа Класс риска Категория риска

Внешние риски

Риски операционной среды

· Нормативно-правовые риски · Риски конкуренции · Экономические риски · Страновой риск

Внутренние риски

Риски управления

· Риск мошенничества · Риск неэффективной организации; · Риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения · Риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула

Риски поставки финансовых услуг

· Технологический риск · Операционный риск · Риск внедрения новых финансовых инструментов · Стратегический риск

Финансовые риски

· Риск процентной ставки · Кредитный риск · Риск ликвидности · Внебалансовый риск · Валютный риск · Риск использования заемного капитала

Правовые и нормативные риски заключаются в том, что некоторые правила могут поставить банк в невыгодное положение по отношению к конкурентам, а также в постоянно существующей угрозе возникновения новых правил, неблагоприятных для банка.

Риски конкуренции обусловлены тем, что банковские продукты и услуги предоставляют финансовые и нефинансовые фирмы, являющиеся как резидентами, так и нерезидентами, образуя три слоя конкуренции (между банками, банками и небанковскими финансовыми институтами, резидентами и нерезидентами).

Экономические риски связаны с национальными и региональными экономическими факторами, способными существенно повлиять на деятельность банка.

Страновой риск является более серьезным кредитным риском, чем тот, который принимает на себя финансовый посредник, когда вкладывает средства в отечественные активы. Это связано с тем, что, во-первых, правительство страны может запретить выплату задолженности или ограничить платежи из-за дефицита иностранной валюты или политических причин, а, во-вторых, держатели требований к иностранным заемщикам подвергаются большему риску невозврата в случае банкротства контрагента, чем инвесторы отечественных должников, имеющих возможность обратиться в суд по делам о банкротстве.

Технологический риск возникает в каждом случае, когда имеющаяся система предоставления услуг становится менее эффективной, чем вновь созданная. Технологический риск возникает, когда инвестиции в технологию не приводят к ожидаемому снижению издержек от экономии масштаба или границ.

Операционный риск, иногда называемый риском бремени, состоит в способности банка предоставлять финансовые услуги прибыльным способом. То есть, как способность предоставлять услуги, так и способность контролировать расходы, связанные с предоставлением этих услуг, в равной степени являются важными элементами.