Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 6 (стр. 9 из 9)

Развитие рынка недвижимости в Республике потребовало дальнейшего совершенствования системы управления рисками в банках второго уровня. В связи с этим с 1 июля 2005 года была введена система оценки рисков по кредитам на проведение операций с недвижимостью.

По оценке Национального Банка, увеличение объемов внешних заимствований отечественных банков "усиливает риск дестабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке вследствие чрезмерного притока капитала".

Ликвидность постепенно улучшается, но ее управление часто осложняется высокой концентрацией обязательств. Риск ликвидности в банковской системе Казахстана всегда вызывал серьезную озадаченность. Но в последнее время структура фондирования казахстанских банков улучшилась благодаря увеличению ликвидности на рынке, расширению доступа к иностранному капиталу и росту привлекаемых кладов.

Анализ рисков в казахстанских банках осуществляется на основе статистических данных и экспертных оценок. Применение экспертных оценок является необходимым в случаях отсутствия исходных статистических данных по единичным и уникальным инвестиционным проектам.

Принципиальным в методах по оценке риска является необходимость его количественной оценки. Усовершенствование методов оценки риска заключается в расчете вероятности распределения денежных потоков, хотя существует субъективный фактор в оценке риска. Можно констатировать, что многие аспекты оценки риска пока еще слабо изучены в отечественной практике, несмотря на понимание роли риска в банковском деле. С учетом современных требований к анализу риска. Потребности в детализации всех аспектов учета риска, проблема объективной количественной оценки требует своего решения.

Можно отметить, что наиболее распространенным инструментом управления рисками в розничном кредитовании на сегодняшний день является использование скоринговых систем. Скоринговые карты позволяют банкам в автоматическом режиме определять кредитоспособность заемщиков на основе внутренней и внешней информации. Однако для эффективной работы системы оценки необходима значительная статистическая база по кредитным историям заемщиков. Это для Казахстана пока нерешенная проблема. Создание в 2004 году "первого кредитного бюро" не сняло вопрос с повестки дня, так как пока не все банки активно участвуют в обмене информацией, что значительно снижает эффективность системы в целом.

Возможен и другой вариант - использование скоринговых решений иностранных компаний. По этому пути уже пошли БТА, Альянс Банк, а также АТФ Банк.

Кредитный риск по-прежнему остается наиболее слабым местом казахстанской банковской системы и одним из основных факторов неопределенности перспектив ее развития. Около 70% в структуре совокупных банковских активов занимают кредиты. В связи с этим особенно важным представляется устойчивость этого вида банковской деятельности. Проблемы в будущем неизбежны. Особенно в случае резкого замедления динамики роста экономики, при котором вследствие сокращения доходов снизится способность заемщиков погашать взятые кредиты. Как показывает динамика отраслевой структуры кредитов, наблюдается сокращение кредитования промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи, а также торговли.

Таким образом, операции на рисковых рынках, а также работа в секторах, где у банков пока мало наработанного опыта (кредитование физических лиц) – обуславливают повышение кредитных рисков. Эти риски растут из-за упрощения процесса получения кредита.


Заключение

Современный банковский рынок не мыслим без риска, понятие риска прочно вошло в жизнь банков. Поэтому в заключении, еще раз хотелось бы отметить, какое большое значение для банков имеет профессиональное и правильное управление банковскими рисками. Это одна из главных задач реформирования в условиях нестабильной экономической обстановки.

Макроэкономические показатели трудно предсказуемы и избежать риска полностью невозможно, т.е. он может по разному смягчаться, компенсироваться, но нет таких вариантов осуществления банковских операций, которые бы полностью исключили риск и заранее гарантировали бы определенный финансовый результат. Поэтому необходимо правильно оценить возможность возникновения риска при проведении той или иной операции и свести его до минимального уровня. Каждый банк должен учитывать все возможные последствия от действий своих конкурентов, клиентов, а также предвидеть вероятные изменения законодательства. Но именно такая неопределенность и повышенный уровень риска – плата за полученную экономическую свободу.

В процессе своей деятельности банки сталкиваются с совокупностью различных видов рисков, отличающихся между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и , следовательно, по способу их анализа и методам их описания. Кроме того все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на деятельность банков. Изменения одного вида риска вызывают изменения почти всех остальных видов. Например кредитный риск может привести к риску ликвидности и неплатежеспособности банка, а также к риску, связанному с неспособностью банка возмещать административно – хозяйственные расходы. Риск процентной ставки в своем роде самостоятелен, так как связан с конъюнктурой на рынке кредитных ресурсов, и действует как фактор, не зависящий от банка. Однако он в состоянии усугубить кредитный риск и всю цепочку рисков, если банк не будет приспосабливаться к изменению уровня рыночной процентной ставки.

Перечисленные и рассмотренные в работе методы управления банковскими рисками позволяют банкам не подвергать себя опасности непредусмотренных потерь.

Самый распространенный в настоящее время метод минимизации рисков – выделение и соблюдение экономических нормативов банковской ликвидности. Многие коммерческие банки, особенно специализированные, рассчитывают лишь отдельные виды рисков по различным направлениям банковской деятельности. Перспективным становиться определение размера допустимого совокупного риска банка, отдельного клиента, экономического региона.

В настоящее время управление кредитным риском продолжает оставаться одной из основных проблем коммерческих банков, вызывающих серьезные трудности в их работе. В общем объеме балансов банков основной удельный вес занимает ссудная задолженность заемщиков. Таким образом, кредитный риск можно рассматривать как самый крупный риск, присущий отечественным банкам. Своеобразным амортизатором кредитного риска служит резервный фонд, создающийся в коммерческих банках для компенсации убытков по списанным кредитам. В настоящее время все коммерческие банки осуществляют отчисления в резервные фонды по нормативам, утвержденным собранием пайщиков. Источник отчислений – прибыль, остающаяся в распоряжении банка после перечисления налогов в бюджет. Но следует отметить, что кредитный риск, как самый крупный риск, должен учитываться в процессе предоставления кредитов, а не постфактум, так как его легче предвидеть нежели бороться с ним в процессе невозврата ссуды.

Управление отдельными банковскими рисками является важнейшим процессом. Однако лишь реализация комплексной программы по управлению рисковыми операциями коммерческого банка позволит приобрести ему надежность, которая цениться во всем мире.

Список использованной литературы

1. Сборник нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, по состоянию на 1 января 1998 г., Алматы: Economix Data, 1998 г., часть-6.

2. «Банковский портфель – 2. Книга банковского менеджера. Книга банковского финансиста. Книга банковского юриста.», п/р Коробова Ю. И. , М. СОМИНТЭК, 1994 г.

2. «Банки и банковские операции», п/р Жукова Е.Ф., М. ЮНИТИ, 1997 г.

3. «Банковские операции», п/р Лаврушина О.И., М. ИФРА – М, 1995 г.

4. «Банковский надзор и аудит», п/р Мамоновой И.Д., М. ИНФРА – М, 1995 г.

5. Белых Л.П. «Устойчивость коммерческих банков. Как избежать банкротства», М. ЮНИТИ, 1996 г.

6. Бор М.З., Пятенко В.В. «Менеджмент банков. Организация, стратегия, планирование», М. ИКЦ «ДИС», 1997 г.

7. Киселев В.В. «Управление банковским капиталом», М. Экономика, 1996г.

8. Корнилова Л.П. «Влияние рисков на надежность банков», Алматы 1999 г.

9. Лаврушин О.И. «Основы банковского менеджмента», М. ИНФРА – М, 1995 г.

10. Рассказов Е.А. «Управление свободными ресурсами банка», М. Финансы и статистика, 1996 г.

11. Новиков И.А. «Стратегия управления банковскими рисками», Алматы Каржы – каражат, 1998 г.

12. Уткин Э.А. «Банковский маркетинг»,М. ИНФРА –М, 1995 г.

13. «Информационные технологии для снижения банковских рисков.», Бережко В.Н., // Банковские технологии//- апрель, 1998 г.

14. «Причины возникновения и сущность банковских рисков», Корнилова Л.П., // Тауар // Алматы, 1998 –2.

15. «Риск процентной ставки»,Виниченко Илья, // Банковские технологии // М. 1998 – май.

16. «Методы управления банковскими рисками», Овчаров А.О., // Банковские услуги // М. 1998 – 6.