Смекни!
smekni.com

Белорусская валютно-фондовая биржа (стр. 3 из 8)

Деятельность на фондовой бирже весьма сложна и многогранна. Она требует от ее участников полноценного объема знаний и умений, но не нужно считать, что любая сделка купли-продажи происходит на основании внимательного изучения общего состояния рынка, разумной оценки современного валютного курса с учетом всех элементов рынка. Поведение биржи в разное время зависит от множества факторов, зачастую не связанных друг с другом, предугадать которые весьма сложно.

Фондовые биржи зарождались и развивались параллельно развитию товарно-денежных отношений, и, в конце концов, на определенном историческом этапе стали их неотъемлемой частью. Сейчас трудно представить себе мировую экономику без такого субъекта, как фондовая биржа, которая создает условия для сделок по ценным бумагам, занимается их обслуживанием, связывает продавца и покупателя, предоставляет помещение, осуществляет консультационные и арбитражные услуги, занимается техническим обслуживанием и всем другим необходимым для того, чтобы сделка могла осуществиться.

Историческое становление БВФБ. Ее структура, цели и задачи

Беларусь начала формирование национального фондового рынка в 1992 году, когда был принят закон Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» (12.03.92г. № 1512-XII; изменения и дополнения внесены 28 июля 1996 года № 487-XII). Закон определяет единый порядок выпуска и обращения ценных бумаг, регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также принципы организации и деятельности фондовой биржи. [7,с. 487] Открытое акционерное общество «Белорусская валютно-фондовая биржа» было образовано в 1998 году во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 366 «О совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг» на основании договора о совместной деятельности между Национальным банком Республики Беларусь и Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь по созданию общества и решения учредительной конференции. Была создана новая нормативно правовая база биржевого рынка, сформирована инфраструктура участников биржевых операций, заложены основы систем анализа и листинга эмитентов. [10]

Перед ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» поставлены задачи по работе с ценными бумагами всех видов за исключением именных приватизационных чеков «Имущество». В соответствии с Уставом, лицензионными полномочиями и иными нормативными документами по рынку ценных бумаг Белорусская валютно-фондовая биржа в своей деятельности на фондовом рынке Республики Беларусь ответственна за организацию, обеспечение и развитие рынков государственных, муниципальных, корпоративных ценных бумаг и векселей в части процедур и механизмов листинга, торговли, депозитарного обслуживания, а также выполнение функций клиринга по биржевым сделкам с ценными бумагами и информационного обслуживания инвесторов.

На сегодняшний день ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» – единственная в республике целостная структура, на основе которой создана общенациональная система биржевых торгов на всех основных сегментах финансового рынка – валютном, фондовом и срочном.

Биржевой валютный рынок

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» является единственной в Республике Беларусь специализированной организацией, осуществляющей проведение торгов иностранными валютами.

Основными задачами биржи на валютном рынке являются:

организация и проведение биржевых торгов иностранными валютами;

определение текущего рыночного курса белорусского рубля к иностранным валютам;

осуществление расчета требований и обязательств участников торгов по результатам торгов;

формирование документов, служащих основанием для проведения расчетов по результатам торгов;

учет и контроль полномочий участников торгов и трейдеров;

информационное обслуживание участников торгов.

В настоящее время к торгам на бирже допущены следующие финансовые инструменты:

Финансовый инструмент Валюта лота Сопряженная валюта Лот Режим торгов Условия проведения расчетов
USD/BYR Доллар США Белорусский рубль 1000 Фиксинг Через транзитные счета НБ РБ
EUR/BYR ЕВРО Белорусский рубль 1000 Фиксинг Через транзитные счета НБ РБ
RUB/BYR Российский рубль Белорусский рубль 1000 Фиксинг Через транзитные счета НБ РБ
UAH/BYR Украинская гривна Белорусский рубль 1000 Фиксинг Через транзитные счета НБ РБ
GBP/BYR Английский фунт стерлингов Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
KZT/BYR Казахский тенге Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
LVL/BYR Латвийский лат Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
LTL/BYR Литовский лит Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
MDL/BYR Молдавский лей Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
PLZ/BYR Польский злотый Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками
TMM/BYR Туркменский манат Белорусский рубль 1000000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
UZS/BYR Узбекский сум Белорусский рубль 100000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
CHF/BYR Швейцарский франк Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
EEK/BYR Эстонская крона Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками самостоятельно
JPY/BYR Японская йена Белорусский рубль 1000 Фиксинг Между участниками самостоятельно

Преобладающую роль в общем объеме операций на биржевом валютном рынке играют доллар США, российский рубль, евро.

Исключительное право на участие в биржевых торгах иностранными валютами имеют банки, принятые в члены Секции валютного рынка и допущенные к совершению сделок в Секции в соответствии с Правилами членства в секции валютного рынка ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Иные юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют покупку-продажу иностранных валют через участников торгов.

Секция валютного рынка биржи является формой объединения участников валютного рынка, не наделенной правами юридического лица, целью деятельности которой является содействие развитию биржевого валютного рынка, установлению справедливых правил и эффективных стандартов проведения биржевых торгов. Работа Секции валютного рынка регламентирована Положением о Секции валютного рынка ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Для обеспечения эффективной работы Секции по решению Наблюдательного совета формируется Совет Секции.

Участники торгов могут совершать сделки от своего имени и за свой счет, а также от своего имени по поручению клиента. Сделки заключаются в соответствии с порядком, предусмотренным Регламентом проведения торгов иностранными валютами в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Биржевые торги иностранными валютами проводятся по методу «фиксинга». Перед началом торгов участники торгов подают предварительные заявки на покупку и /или продажу финансового инструмента. В зависимости от складывающейся разницы между суммарными объемами принятых заявок на покупку и продажу финансового инструмента, ведущий торгов осуществляет повышение или понижение курса валюты лота. В ходе торгов с установлением фиксинга участники имеют право подавать дополнительные заявки по изменению сумм покупки и/или продажи финансового инструмента. Установление курса фиксинга происходит в момент совпадения суммарных объемов принятых заявок на покупку и продажу финансового инструмента. Удовлетворение заявок участников происходит по установленному курсу фиксинга. По результатам биржевых торгов устанавливаются официальные курсы белорусского рубля к доллару США и к российскому рублю. Для обеспечения потребностей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь в иностранной валюте, поддержания стабильного курса белорусского рубля в отношении иностранной валюты на торговых сессиях биржи осуществляется обязательная продажа 30% валютной выручки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 311 от 2 июня 1997г.