Смекни!
smekni.com

Белорусская валютно-фондовая биржа (стр. 4 из 8)

Биржевые торги иностранными валютами проводятся ежедневно. Содержание и продолжительность торгового дня устанавливается Операционным регламентом торгового дня по операциям купли-продажи, конверсии иностранной валюты в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». По результатам торгов производится расчет требований и обязательств участников торгов. Расчеты по заключенным сделкам осуществляются на основании биржевых свидетельств в соответствии с Правилами расчетов по биржевым сделкам купли-продажи иностранной валюты, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24.09.2002 № 186. Расчеты производятся:

через транзитные счета в Национальном банке Республики Беларусь (по USD/BYR, EUR/BYR, RUB/BYR, UAH/BYR);

непосредственно между участниками торгов (по остальным финансовым инструментам).

Национальный банк и биржа не отвечают по обязательствам участников торгов при проведении расчетов по биржевым сделкам без использования транзитных счетов в Национальном банке.

Биржевые торги иностранными валютами проводятся с использованием электронной системы торгов. Торговый зал биржи оборудован программно-техническими средствами, средствами коммуникации.

В целях совершенствования биржевого валютного рынка в Республике Беларусь биржей разработаны новые механизмы проведения торгов иностранными валютами. Можно выделить три наиболее перспективных механизма проведения биржевых торгов иностранными валютами: «электронный фиксинг», «непрерывный двойной аукцион» и «переговорные сделки».

Механизм проведения торгов в режиме «электронного фиксинга» предполагает одновременное заключение между участниками торгов сделок купли-продажи иностранной валюты по единому курсу электронного фиксинга – т.е. курсу, при котором, исходя из предварительных заявок участников торгов, может быть заключен максимальный объем сделок.

Механизм проведения торгов в режиме «непрерывного двойного аукциона» позволяет участникам заключать сделки по множественному курсу. В ходе торгов участники вводят в торговую систему заявки на покупку-продажу иностранной валюты, информация о которых поступает на экраны торговых терминалов. Заключение сделок происходит автоматически по мере ввода в систему взаимно удовлетворяющих заявок.

Режим «переговорных сделок» дает возможность участникам торгов проводить операции купли-продажи иностранной валюты (в т.ч. конверсионные) с исполнением вытекающих из них обязательств в срок, оговоренный в сделке, и проведением расчетов самостоятельно.

Перспективные проекты биржи на валютном рынке нацелены на совершенствование торговых технологий, повышение привлекательности торгов, разработку и внедрение новых инструментов, а также снижение издержек участников торгов.

Биржевой фондовый рынок

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 366 "О совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг" перед ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» поставлены задачи по работе с ценными бумагами всех видов за исключением именных приватизационных чеков «Имущество». В соответствии с Уставом, лицензионными полномочиями и иными нормативными документами по рынку ценных бумаг Белорусская валютно-фондовая биржа в своей деятельности на фондовом рынке Республики Беларусь ответственна за организацию, обеспечение и развитие рынков государственных, муниципальных, корпоративных ценных бумаг и векселей в части процедур и механизмов листинга, торговли, депозитарного обслуживания, а также выполнение функций клиринга по биржевым сделкам с ценными бумагами и информационного обслуживания инвесторов.

Секция фондового рынка

Торговать ценными бумагами на БВФБ вправе только члены биржи. Правовой статус членов биржи как исключительных контрагентов биржевых операций купли-продажи ценных бумаг определяется Законом Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах», согласно которому под членом фондовой биржи понимается ее акционер, имеющий лицензию на профдеятельность по ценным бумагам. В силу универсальности Белорусской валютно-фондовой биржи (торговля валютой, ценными бумагами и их производными) ее взаимодействие со своими членами организовано через Секции. В частности, сделки купли-продажи ценных бумаг на бирже согласно Устава осуществляются в рамках Секции фондового рынка. Для приема в члены Секции юридическое лицо подает на биржу заявление с приложением документов, подтверждающих правоспособность и дееспособность заявителя. Представленные документы передаются членам Совета Секции для рассмотрения и принятия решения. Решение Совета Секции носит рекомендательный характер и передается на утверждение в Наблюдательный совет биржи. После принятия в члены Секции и заключения договора с биржей член Секции допускается к торгам ценными бумагами и тем самым принимает на себя обязательства по соблюдению внутренних нормативных документов, регламентирующих порядок совершения сделок.

Листинг ценных бумаг

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» осуществляет деятельность по допуску ценных бумаг к обращению на бирже в соответствии с законодательством Республики Беларусь о ценных бумагах и фондовых биржах. Основным внутренним документом биржи в этой сфере являются Правила листинга ценных бумаг в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Основной задачей белорусского биржевого листинга является обеспечение прозрачности деятельности листинговых компаний и их финансового состояния.

К обращению на бирже допускаются ценные бумаги, прошедшие предусмотренную законодательством Республики Беларусь процедуру эмиссии, соблюдающие требования, установленные законодательством Республики Беларусь, к порядку представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг и удовлетворяющие внутренними требованиям биржи. К торгам на бирже могут быть допущены следующие виды ценных бумаг:

акции и облигации юридических лиц Республики Беларусь;

облигации местных исполнительных и распорядительных органов Республики Беларусь;

векселя открытого акционерного общества «Белтрансгаз» (далее – ОАО «Белтрансгаз»).

Кроме того, допускаются к обращению и размещению на бирже ценные бумаги нерезидентов Республики Беларусь, если они получили разрешение центрального органа, осуществляющего контроль и надзор за рынком ценных бумаг Республики Беларусь, на обращение на территории Республики Беларусь.

Совокупность ценных бумаг, допущенных к торгам на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», состоит в настоящее время из ценных бумаг, прошедших листинг, то есть включенные в котировальные листы и соответствующие определенным условиям и требованиям Правил, и включенных в перечень внесписочных ценных бумаг (ВЦБ).

Выделяются следующие виды котировальных листов:

Котировальный лист «А» первого уровня;

Котировальный лист «А» второго уровня;

Котировальный лист «Б».

Инициатором допуска при прохождении процедуры листинга для включения в котировальный лист «А» вправе быть только эмитент ценной бумаги, в котировальный лист «Б» – эмитент ценной бумаги, Фонд государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь, член Секции фондового рынка биржи и сама биржа, а в перечень ВЦБ - эмитент ценной бумаги и член Секции фондового рынка биржи. Биржа проводит экспертизу представленного инициатором допуска необходимого пакета документов на соответствие эмитента и его ценных бумаг листинговым требованиям биржи и в случае положительного заключения включает ценные бумаги эмитента в заявленный котировальный лист биржи. В дальнейшем биржа периодически контролирует соответствие эмитентов и условий обращения их ценных бумаг вышеуказанным требованиям и при выявлении отклонений вправе понизить уровень листинга или исключить эти ценные бумаги из котировального листа биржи. Процедура делистинга проводится в основном по причине нарушения требований поддержания ценных бумаг в котировальном листе, при подаче инициатором допуска или эмитентом ценных бумаг заявления об их исключении, а также в случаях ликвидации эмитента, истечения срока обращения ценных бумаг, аннулирования государственной регистрации выпуска ценных бумаг и т.д.

Торговля ценными бумагами

Основными задачами, которые решает Белорусская валютно-фондовая биржа на рынке ценных бумаг в части организации и обеспечения торговли являются следующие:

проведение торгов государственными ценными бумагами различных видов, краткосрочными облигациями Национального банка Республики Беларусь;

проведение аукционов по государственным ценным бумагам;

проведение торгов и аукционов по негосударственным ценным бумагам;

учет и контроль полномочий участников, трейдеров, клиентов и депонентов;

ведение договорной работы с участниками торгов;

регистрация финансовых операций, подлежащих особому контролю;

ведение и распространение отчетности по торгам и аукционам;

информационная и консультационная поддержка участников биржевого рынка.

От имени участников торгов сделки с ценными бумагами на бирже осуществляют физические лица (трейдеры), полномочия которых на участие в торгах и на совершение сделок подтверждаются соответствующей доверенностью. Участник несет ответственность за все действия, совершаемые его трейдерами на бирже. В биржевой электронной торговой системе в качестве клиентов участников вправе быть зарегистрированы любые инвесторы, включая страховые компании, промышленные предприятия, инвестиционные фонды, другие коммерческие и государственные предприятия.