Смекни!
smekni.com

Белорусская валютно-фондовая биржа (стр. 6 из 8)

по сделкам с облигациями (коды расчетов S-T+0, S-T+n, NS) - 0,01% от суммы сделки;

по сделкам с облигациями (код расчетов S-REPO), заключаемыми на срок РЕПО 1-3 дня - 0,005% от суммы сделки;

по сделкам с облигациями (код расчетов S-REPO), заключаемыми на срок РЕПО более 3 дней – 0,01% от суммы сделки.

Стабильность и оптимальность данного параметра очень важна и дисциплинирует не только биржевых игроков, но и их клиентов[11].

Что касается иных форм издержек инвесторов при работе на бирже, то следует констатировать отсутствие вступительных и членских взносов в Секции фондового рынка, клиринговых и листинговых сборов. Уровень тарифов по обслуживанию в биржевом депозитарии является минимальным.

Через ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» проходит значительная часть общереспубликанского вторичного оборота по ценным бумагам, а также значительная часть операций по межбанковскому кредитованию под обеспечение государственных ценных бумаг. Суммарный объем биржевых торгов ценными бумагами всех видов в 2004г. составил 8,13 трлн рублей или 3,8 млрд долларов США в пересчете по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь (при этом объем торгов ценными бумагами в 2003г. составил 5,6 трлн рублей или 2,7 млрд долларов США). Прирост рублевого эквивалента объема торгов ценными бумагами в 2004г. по отношению к 2003г. составил 44,6%.

Биржевой срочный рынок

Одним из направлений, реализуемых ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” (далее - Биржа) на современном этапе, является создание организованного срочного рынка.

В настоящее время в мире срочный рынок рассматривается как один из самых эффективных способов размещения свободных денежных средств с целью получения дохода либо страхования риска.

Задачи по организации и развитию национального срочного рынка были сформулированы в Программе развития фондового рынка, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.11.2002 №1663 и Плане мероприятий по реализации Национальной программы привлечения инвестиций в экономику Республики Беларусь на период до 2010 года, утвержденной Председателем Правления Национального банка Республики Беларусь 21.07.2002 №17-11/4860.

Правлением Национального банка Республики Беларусь и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь были приняты Правила организации срочных сделок от 30.07.2003 № 146/08/П, которые определяют требования к организации срочных сделок в ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” и участникам срочных сделок.

В результате совместной деятельности Биржи и других заинтересованных лиц был разработан, согласован с Национальным банком Республики Беларусь и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь и в марте 2004 года утвержден Наблюдательным советом Биржи пакет основополагающих документов, регулирующих комплекс вопросов, сопутствующих организации и функционированию срочного рынка на Бирже.

Основными задачами, которые решает Биржа на срочном рынке являются:

организация и проведение торгов финансовыми инструментами срочного рынка;

учет и контроль полномочий участников и их трейдеров;

осуществление расчета требований и обязательств участников торгов по результатам торгов;

информационное обслуживание участников торгов.

Биржевой срочный рынок организуется в рамках Секции срочного рынка (далее Секция), в которой установлены независимые от других Секций система членства и нормативные акты, регулирующие деятельность Секции.

Согласно Положению о Секции срочного рынка ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” от 09.03. 2004 № 57 (далее – Положение о Секции) Секция Срочного рынка представляет собой обособленное подразделение Биржи, не наделенное правами юридического лица. Секция объединяет профессиональных участников рынка ценных бумаг. Целью деятельности Секции является содействие развитию биржевого срочного рынка, росту профессионального уровня его участников и установлению справедливых правил и эффективных стандартов проведения биржевых операций.

Секция выполняет следующие функции:

участвует в разработке проектов локальных нормативных актов биржи, регламентирующих порядок совершения на Бирже срочных сделок;

осуществляет контроль за соблюдением всеми членами Секции требований законодательства, Правил членства в Секции срочного рынка ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” от 09.03. 2004 № 56 (далее – Правила членства) и других локальных нормативных актов Биржи;

способствует развитию механизмов торговли финансовыми инструментами срочных сделок на бирже;

принимает меры, направленные на предотвращение манипулирования ценами и недобросовестной конкуренции в Секции;
информирует членов Секции о результатах своей деятельности;

содействует поддержанию высокого уровня профессионализма членов Секции и их уполномоченных представителей.

Для обеспечения эффективной работы Секции из сотрудников Биржи и представителей членов Секции формируется Совет Секции, в компетенцию которого входят следующие вопросы:

представление на рассмотрение Наблюдательного совета кандидатур для приема и исключения из членов Секции;

содействие в разработке и анализе проектов локальных нормативных актов Биржи, регламентирующих работу Секции и порядок совершения на Бирже срочных сделок;

выработка и представление на утверждение Наблюдательного совета рекомендаций по совершенствованию деятельности Секции.

Согласно Правилам членства в Секции существуют 2 категории членства:

Клиринговые Члены;

Торговые Члены.

Категории членства в Секции различаются наличием права по расчетам с Биржей.

Клиринговый Член - член Секции, самостоятельно осуществляющий расчеты по заключенным им сделкам, а так же имеющим право на проведение расчетов по сделкам, заключенным Торговыми Членами.

Торговый Член - член Секции, осуществляющий расчеты через Клирингового Члена на основании заключенного с ним договора.

Для приема в члены Секции юридическому лицу необходимо подать заявление о приеме в члены Секции (с указанием категории членства) и пакет документов согласно Правилам членства, а так же соблюдать требования, предусмотренные Правилами членства.

Правила совершения срочных сделок в ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” от 09.03. 2004 № 55 (далее - Правила совершения сделок) предусматривают наличие у членов Секции клиентов. Физическое или юридическое лицо может стать клиентом члена Секции после заключения с клиринговым или торговым членом Секции договора на торговое обслуживание. Член Секции регистрирует на Бирже физических и юридических лиц в качестве своих клиентов и заключает сделки по их приказам. Член Секции ведет учет операций, совершаемых им по поручению клиента, на отдельных клиентских позиционных счетах. Условия и порядок торгового обслуживания клиента членом Секции определяются в двустороннем порядке. Правилами совершения сделок предусмотрены требования к торговому обслуживанию клиента членом Секции, направленные на защиту интересов клиентов.

Члены Секции допускаются к совершению сделок в Секции на основании заключаемых с биржей договоров.

Биржа предоставляет участникам торгов:

современную торгово-клиринговую систему, позволяющую участникам заключать сделки в режиме реального времени;

надежную расчетную систему, обеспечивающую абсолютную сохранность средств участников и гарантированное исполнение обязательств;

эффективную систему управления рисками, позволяющую обеспечить устойчивую работу рынка даже в условиях кризисных явлений (за счет жесткой локализации проблемных участков);

прозрачные договорные отношения между организатором и участниками рынка.

Система организации торгов на Бирже позволяет решить основную задачу начального этапа становления рынка – обеспечение его надежного функционирования и максимальное исключение возможности влияния неблагоприятных факторов.

Объединение в рамках одной торговой площадки спот и срочного рынка во многом предопределило формирование стартовой номенклатуры финансовых инструментов срочного рынка, первыми из которых стали фьючерсы на курсы доллара США и евро. Все параметры финансовых инструментов срочного рынка отражены в Спецификации фьючерса на курс доллара США от 10.03. 2004 № 59 и Спецификации фьючерса на курс евро от 10.03. 2004 № 58, которые согласованы с Национальным банком Республики Беларусь и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь и утверждены Генеральным директором Биржи.

Порядок проведения торгов в Секции регламентируется Правилами совершения сделок и Регламентом торгового дня по сделкам купли-продажи финансовых инструментов срочных сделок ОАО “Белорусская валютно-фондовая биржа” от 10.03. 2004 № 60 (далее - Регламент). Биржевые торги проводятся в режиме непрерывного двойного аукциона. Ведение торгов в соответствии с Правилами совершения сделок осуществляет ведущий торгов.

Торги в Секции осуществляются в следующем порядке:

1. Внесение обеспечения (депозитная маржа - специальный возвратный взнос, производимый каждым клиринговым членом для обеспечения исполнения его обязательств):

ставка депозитной маржи определяется в размере двухдневных лимитов изменения цены;

депозитная маржа вносится только в белорусских рублях;

депозитная маржа вносится предварительно, т.е. до открытия позиций.

2. Торговая сессия:

торги в Секции проводятся в электронной форме;